eupさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • eupさんの鑑賞したドラマ
eup

eup

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった! けど、最終話「?????」だった。最終話が怒涛の伏線回収でどういうこと? こういうことかな、と散々考え考え観てたのに、本当最後の2つ…何だ???? 幻とシーズン2への伏線? 

いや〜で
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

3.8

主役のタインとサラワットが可愛かった。2人ともシュッとした感じでかっこいい。タインは少し福士蒼汰に似ている気がした。ワットを段々好きになってく過程が表情で分かって、段々可愛らしくなっていく…。

ワッ
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.6

古典的ラブコメ! 少女漫画ど真ん中な話だった! 

こういう単純なラブコメたまに観ると楽しいな〜と思って観てた。高校時代が主で、高校生のホンが本当に素直じゃない。ちょっとは頑張りなさいよ…と思うくらい
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

ジョニーとダニエルは出会い方が違えば大親友になれた感じでやりとりが面白かった。ジョニーは根は良い人なんだろうけど、日常のやり切れなさとか、いろんなことで自暴自棄になったり攻撃的になったり…、最後の回は>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.4

シーズン1はソンガンがカッコよくて楽しかったけど、シーズン2観て確信した…、韓国ドラマの好きなところはコメディが重い話でも割と入ってて笑えるシーンがあるところだ……。ずっとジメっとしてる話だった。>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.9

ラブコメとしても面白かったけど、お仕事の部分も面白かった! ソンジュンは最初の方普通にパワハラ野郎過ぎて全然好きになれなかった…。いくらなんでも言い過ぎだし、人格否定の域じゃない…? という……。パク>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

字幕が雑音になる酷さでびっくりした…。

お話は途中まで程々に楽しめてたけど、キムチ作りに南海に行ったセヒの姿をピークに段々…最後の方は「??」という感じだった。

セヒが理系バリバリの人だったのに変
>>続きを読む

1

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から話が重くて、笑えるシーンもあったけど、こんな不幸でなくても…と思って観ていた。

ヘジャが過去に戻れる時計を使って父を救った代償としてお婆ちゃんになってしまうという…、年齢は重い! 家族とかど
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

映画ネタ多い! もっと映画詳しかったら楽しく観られただろうなというくらい映画ネタが多かった。

お話としては全然違う立場や境遇の人たちが、それでもどこかで分かり合ったり、分かり合わなかったりしながらそ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

4.0

ウォルターがどんどん沼にハマっていくところが面白かった。1個悪いことやると続く…というのと、悪いことするハードルが低くなる。ケンウィンズの車燃やすところが良かった。

ジェシーは家族とのエピソードを観
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.2

老若男女アクション盛りだくさんだった。こんな毎回アクションシーン多かったら大変だろうな…と思うくらい多かった。悪霊を狩るカウンターズが、アクションだらけなのに結構な歳のチュさんとかジャンムルさんとかい>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.0

大君の笑顔を守りたい。…と切実に思ったドラマだった。チャ・ウヌ、やはり容姿最強で美なんだけど、大君のキャラが割とぽややんな感じで可愛かったので、もう! 笑ってたら癒されるし、泣いてたら悲しいし、本当、>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

政権争いもいよいよ佳境! で面白かった。シーズン1の回収が2で行われたという感じなので、チョ氏の狂い加減という意味では驚きはあまりなかったけど、世子が最後まで民のためというのを貫いて行動してたのは良か>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.4

面白い…! ゾンビ×歴史物×政権争い、こんな設定よく思いつく! ゾンビになる設定が政権争いにちゃんと結びついてて凄いな〜と思った。

2話まで展開ゆっくりかな、ゾンビあんまり活躍しないなと思ってたら3
>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

3.6

最初少女マンガみたいな話だなと思ったら、途中からは読んだことないけどハーレクインみたいだな…と思った。

噂に皆振り回されてる設定が面白かった。主人公のダフネが美しかった、サイモンもかっこよかった。
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.3

短いから軽く観られた。はるか昔に女子高生がタイムスリップ、凄く捻りがあるわけじゃないけど、だからこそスルッと観ることができたと思う。だけどこの短さのせいもあって人間関係の深まりや感情の起伏や変化はいま>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.7

人生について考えさせられるお話だった。おじさんとジアンの関係も三兄弟の関係も夫婦の関係も全部一言では言い表せない深みがあったなー。

おじさんの兄、弟は登場当初本当にどうしようもない感じだったけど、物
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.3

前世と現世が繋がって最後まで見飽きなかった。ユ・アインの現世がヤクザみたいな恰好で最初何だこれ、と思ったけど観ていくうちにカッコよく見えてくる不思議…。前世は最初からカッコよかった。顔ちょっと上向いて>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ真剣に観てしまった…。

嘘をつくとしゃっくりが出るファンタジーか、と軽く観始めたら本格的なニュース記者のお仕事ドラマだった! 事件の詳細も結構手が混んでて先が気になってついつい観てしまっ
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.2

1話がめちゃくちゃ短いWEBドラマ。面白いかというともう何でもいいやの暇つぶしにちょうど良いくらい…。

高校生の恋愛ものでしかもWEBドラマだから、現役に刺さるように作られてるんだろうと思う。だから
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.2

割としっかり仕事のお話で面白かった! 冒頭と途中途中、ダニが可哀想だったけど、それを吹き飛ばす明るさ、前向きさ…! 自分も頑張ろうと思える話だった。

37歳でキャリアが華やかだけどかなりブランクがあ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

毎回良いところで次回になるからついつい続けて観てしまった。

団地を舞台にしたスリラーだけど、団地の人々こうなる前からあり得ないくらい苦労してた…。こんな不幸な人が集まった団地ある? と思った。主人公
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.6

こんなに2番手のために泣いたことない。ジピョンが切なすぎてボロボロ泣けた…。

ハルモニがジピョンのことウブ野郎と呼んでたけど、本当に純粋でだけど人一倍苦労してきて、その苦労のおかげでお金とか物質的に
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1990年代…、ポケベルから段々携帯電話が今に近いかたちに変わっていく感じが面白かった。ポケベル時代の若者ってこんな感じなのか〜と思った。メッセージを受け取るために公衆電話に並んだり、メッセージを悩ん>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.4

シウォンが誰と結婚したのか?! という点については誰でしょう? みたいな感じにしてるけど、最初から1人しかいないでしょと誰にでも分かりやすかったから、そういう意味で楽しめたかというと微妙…。テウンオッ>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最終話の騙しはちょっとひどくない……? となった。生死の嘘はいくらなんでも激怒するよ…と思った。

16話の長さが要らない話だったのかなという蛇足感というか、あと2話くらいのところで出す病気じゃない。
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.9

表情なのか、ナムジュヒョクは整ってるな〜みたいなイケメンではないけど凄くカッコよく見える時があった……。ボクジュを見つめてる時の優しい眼差しが良い…。『スタートアップ』観てて思ってたけど、めちゃくちゃ>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.1

真実が重すぎる……!

韓国ドラマど真ん中という感じだった。チソン多重人格何人もやってるのに本当に別の人格みたいで自然で凄いなと思った。途中本当びっくりするくらい闇深くて大丈夫かよ…?! って思ったけ
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4、5話あたりまでは楽しかった。最初は綺麗だけど可愛すぎるような気がしていたパクボゴム…回を重ねる毎にめちゃくちゃカッコいいし…。本当に何故あんなキラキラしてるんだ? という格好良さ。役も誠実で愚直っ>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.4

砂糖そのまま食ってるみたいな甘い話。韓ドラは過去の隠された出会い…運命の出会いみたいなの好きだよな〜。キャラクターが皆面白くて楽しく観られたけど、割と終始甘々なので食傷気味になる…。過去の出来事はもう>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.2

エミリー可愛い! パリの街の雰囲気もあって目が楽しいドラマだった。

外国に行ったとき、その国の言葉を喋れないとこんな感じになるよね〜というのが最初の方に特に詰まっててワーーー……という感じだった。で
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

ちょっと前に観たドラマだけど、評判通り面白かった。ただ悲しい愛はある、みたいなことだったから、最終回は煮え切らない気持ちになってしまった。完全なハッピーエンドとは言えないというか…。

0
>|