あいうさんの映画レビュー・感想・評価

あいう

あいう

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

みんなクズという声が多いが、クズだとは思わなかった(成田凌はそっち寄り)自分がクズに慣れてるのかもしれないけど、可哀想な人達だと思った。
まもちゃんが成田凌になりたいっていうのがあんまわからない…なに
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.1

地獄みたいな会だったけど、
他人に特別な時間を話したくないっていうのはわかるなって思った

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作品の都合上、二人とも極端だと思ったけど、同じ価値観のようだった二人がすれ違っていくのが悲しかった。

なにより、ビジュアルがいいよね〜写真集買おっと。

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.3

よきよき
コンマスが結局素敵な人ってところも、団員が裏でちゃんと練習してるところも感動した
みんなを惹きつける音楽をすれば好きになってもらえるよね、上手く言えないけど…
黒木くんがかっこよくて好きです
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

2人とも綺麗だけど、自分や世界観に酔ってる感じがあってちょっと引く。。ストーリーもモヤモヤぼやぼや

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

泣けるけど、は?ってなるところが割とあってあんまり好きじゃない。笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

英語の授業で見た!
人生のいろんなイベントてんこ盛りって感じで見応え抜群◎

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

名作だからって、ホラー苦手なのに真夜中に見ちゃった。。笑
シンメトリー描写がとにかく多くて、だから不気味だったんだと納得した。最後の方はちゃんとみれてない。。

何者(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

就職浪人してるんかい!ってとこでヒヤァァァってなった。でも物語は割と単調。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.6

自分もタイプは違うけど躁鬱気質だから所々分かるし、些細なところでプツンと切れるのもすごくわかる。
この映画を見て何も共感できないみたいなレビューも割とあって、現実はそうだよなぁと悲しくなった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

映画館で公開されている時、みんなが意外な結末だったって言ってたのがよくわかった。
ゴミがおもちゃでゴミ箱に帰りたがるっていう設定がすごく良かったと思う。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.4

空気階段のもぐらさんがキスしたあとに笑うのがよくわからないと言ってて気になり見た。笑 
松山ケンイチが永作さんにぞっこんになっちゃう理由、女だけどわかる。。。ずるい性格してるわぁ。
地味に蒼井優に惚れ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後家族のみんなで幸せに暮らしてくれて良かった。。。親とはじめに再会できた時泣きそうになった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

当たり前を大切にして生きようと思える映画。すごく共感したし新たな気づきもあった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

大学のアメリカ文化の授業で指示されて見た。
アメリカンドリームを実現させた男の夢のある映画、ではあるけど映画内で白人至上主義や黒人差別を示唆する描写が垣間見える。映画を見た人は原作との違いも注目してみ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.7

バリ泣いた。映画館で見たので泣きすぎて申し訳なかったけど、客席の至る所で鼻を啜る音が聞こえた。
アニメを見てなかったので、最初のシーンは良くわからなかったけど途中からついていけた。
また時間がある時に
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

映画館で初めて寝てしまった。。でも数々の名言は心の中に刺さった。

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.7

解雇された冴えない父親が現実逃避をする映画。ディズニーで撮影してることはすごいと思った。汚いシーンもあり、常人にはおすすめできない。真夜中に見たから最後まで見れたのかもしれない。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

生々しい描写が多くてR18かと思った。
受け身で誰にでも優しい主人公で、こういう人いるよなぁと思いながら見た。
物語にどんどん引き込まれたけど、結末が切なくてもやもやした。。