ユーロさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユーロさんの鑑賞したドラマ
ユーロ

ユーロ

  • List view
  • Grid view

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.0

坂口健太郎と北村一輝が無線機を通じて「現在」と「過去」で通信し、未解決事件を解決していくドラマ。
暗い事件が続くが、伏線の回収や真犯人をあげていくのが面白い。ただ、ちょっと刑事死に過ぎ・・。あと、最後
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.5

ファイナルシーズンで死んだはずのマイケルが生きていて・・、今度の舞台は中東のイエメンで脱獄が描かれる。
これはこれで面白かったけどやっぱりマイケル何で生きていたのか感が・・。あと既存のシーズンでラスト
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

自殺した女生徒の残したカセットテープを辿って真実に辿り着いて行く話。
面白いが1シーズン13話と全体的に長い・・。アメリカの学校は暴力・性暴力・ドラッグと怖いなー、と実感出来ます。今後の展開(裁判?)
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

先が気になって3シーズン全て4日間でいっき見しました。1話1話が短くて見易い。
S1でアポロン本社に行くまで、真実にたどり着く過程が凄く面白かった。
終盤はシモーンとラスムスの対決という、序盤とは方向
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

スーズン1より方向性変わってきたけど、相変わらず先が気になる。最後のラスムスとサラ、これからどうなるのか気になるところでシーズン2は終了。

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

突然降りだしたウイルス性の雨に触れると感染して死ぬ世界。珍しいデンマークのドラマ、映像が凄いきれいです。
全体的に青い映像が斬新です。徐々に明かされる真実が気になり過ぎて次が見たくなります!

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.5

今作は合計22話、囁く者編に遂に決着とダリルの恋話、キャロルの話辺りがメインです。
最終話のニーガンの過去が一番面白かった!TWDで過去の回想は珍しい。少年漫画ならともかく目の前でグレンを撲殺されたマ
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.0

保存した精神はそのままに別の体でやり直すっていう設定は面白いな、と思ったけどSFの感じがちょっと入り込めなかった。

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.5

和製ウォーキングデッド。雰囲気はあるし、ストーリーは王道だけど緊張感あって良かった。三浦半島近郊だけが舞台だったり、予算とかの関係もあるかと思うが若干ゾンビがチープに感じられるのが残念。
最後にシーズ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.5

安定のタイムトラベルもの。何度人生を繰り返しても上手くいかないって言うのは真理。最後がちょっと上手く行き過ぎた感じはあるが良い話だった。

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.5

SNSでの誹謗中傷を題材にしてるの斬新だった。序盤のオムニバスな話は面白かったが、最後ちょっと暴走した裏K察やり過ぎな感じが。。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.0

空が色々葛藤したり光と仲良くなる過程は面白かった。さすがにアラフォー菅野美穂モテすぎでしょw

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.5

プラダを着た悪魔ぽい展開で面白かった。終盤も王道な展開で良かったです、カンボジア・・!

0

ザ・ソサエティ(2019年製作のドラマ)

2.5

突然高校生以外がいなくなった街の話。自分には合わず全体的に切迫感が足りない感じがして2話で離脱・・。シーズン2は新型コロナウイルスの影響もあり制作中止らしいです。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.0

売れっ子作家の妻に対して、売れない脚本家の主夫が売れるまでの話。唐突な展開と最終回1時間SPに一瞬打ち切りかと思った。八神隼人が良い人だった!

0

ブラック・ミラー シーズン2(年製作のドラマ)

3.5

ずっと側にいて→怖かった、安易にペットを飼っては行けないってのに通じると思う・・。
シロクマ→犯罪者だからってやり過ぎな気も。現実的にはありえないがちょっと後味悪いな。。
時のクマ、ウォルドー→皮肉が
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

5.0

漫画原作で性依存系女子の大森桃江とその職場を中心に描かれる話。
現実をかなり極端にしているエピソードが多く、めちゃくちゃ面白かったです!誰もが共感できる部分があるはず、あと主要人物を個性的な職場の5人
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

他の方も書いているように世にも奇妙の現代版、SF作という感じで面白いです。

国歌
誘拐されたスザンナ妃のを助けるにはキャロウ首相が残酷な要求を飲まねばならず・・。S1では1話目の内容が一番残酷かつ気
>>続きを読む

0

黒革の手帖~拐帯行~(2020年製作のドラマ)

3.5

展開の早さと爽快感あって面白かった!武井咲さんの演技が鬼気迫る感じで素晴らしい。前回と違って今回のおちは良かったです!

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

記録!以前にやっていたドラマは全て視聴済、今回はその後のお話ですね。
社会派な感じで良かったです!夫婦別姓・男性の育休・無痛分娩とかコロナ禍の子育てとか特に印象に残りました!でも、この平匡さんみたいな
>>続きを読む

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.0

原作全巻読破済。原作の名場面の再現が役者の演技も相まって良い。個人的にはかなりわざとらしい演出を入れる福田監督の原作ものの中で、一番の愛称の良さだと思う。

0

3人のシングルマザー~すてきな人生逆転物語~(2020年製作のドラマ)

3.0

記録!3つとも良い話でしたが、日本のドラマはいじめ的な描写多いのが難点・・。女優だから当然とは言え最後出てきたご本人と演じた女優さんのイメージが違う・・。

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.0

8話分を4話はさすがに無理があったが猿君がいなくなったのを三浦春馬とかけていて悲しくなった。最後の「春馬くん ずっと大好きだよ キャスト・スタッフ一同」が切ない・・。

0

彼女が成仏できない理由(2020年製作のドラマ)

2.5

高城れに久しぶりに見た!話はそこそこだけど、おちが良かった。

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

2.5

脚本を現代風にアレンジしたり、主人公が女性になってたりデスノート風の要素を入れたりとしていたが相変わらずの後味の悪さだったw主演の白石聖さんが可愛かった。

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

4.0

記録!今までの東村作品にない感じで面白かった!

0

犬神家の一族(2018年製作のドラマ)

3.0

記録!色々なエンタメ作品に影響を与えたとされる不朽の名作、怖かった・・!

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

3.5

記録!金子大地がかっこよい、見てて毎回切なくなった。

0

ミラー・ツインズ Season2(2019年製作のドラマ)

2.5

記録!シーズン1が綺麗にまとまっていただけに蛇足感が・・、せっかく生き残ったのにまた殺され続ける勇吾がかわいそう・・。

0

M 愛すべき人がいて(2020年製作のドラマ)

3.5

記録!面白かった!松浦役の人かっこよすぎ。残念な点で、眼帯の人のキャラが濃すぎて気になった・・。

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

待ちに待った新シーズン、シーズン2から引き続き面白い。さすがに無理のある展開も増えてきたが終盤に怒涛の展開が待っていてわくわくしながら見てました。
ドロレスの物語はさすがにここで終わりかな?ダブル主役
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.0

原作は先に全巻読破済み。キャストは全体的に良かった。真犯人やラスト近くの展開を漫画と変えたのは最後どうなるか分からない面白さがあった反面、原作のラストは意外で好きだったので若干寂しくもある・・。

0

DASADA(2020年製作のドラマ)

3.5

日向坂46のメンバーによるドラマ。借金返済のために立ち上げた服のブランドで紆余曲折を経て何とかすると言うお話。
予想より面白かった、OPの海岸走るやつ素敵。
主演の1人、べみほは演技上手かった印象。小
>>続きを読む

0
>|