EUさんの映画レビュー・感想・評価

EU

EU

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちらほらこの映画について情報が入り始めてきたので慌てて鑑賞

確かに謎のままのところもあるけど、この作品については考察や評価とかするのはなんか違うなと思った
一人の人間がいてその人の性格がどうやって出
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちぎりで★5にします
ミシェル・ヨーのカンフーと、コメディだって聞いたので笑いたいなと思って見に行きました。
結果、半分以上泣きました。

とにかくエンターテイメントの究極体みたいな映画で、下品で
>>続きを読む

Constantine 2(原題)(年製作の映画)

-

ずっと待ってたキアヌのコンスタンティン!
ティルダ・スウィントンのガブリエルも絶対見たい

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.7

全作品通してネオとトリニティの関係にときめかなかった人は見てもしらけるだけ

アニマトリックスまで見たのにがっかりした
完全に蛇足

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

手話とはひとつの言語

主人公が歌っているときの気持ちを聞かれて手話で表現するシーンがいい
家族とのコミュニケーションがどれだけよくできているかをあらわすシーンだから

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

ホアキン・フェニックスがこんなポップな雰囲気にあうのか?と思ったらホアキン以外に誰ができるだろうというレベルだった

SFだけどだんだん現実味を帯びてきた作品

夏至(2000年製作の映画)

3.5

毎年夏至が近づくと思い出す映画
画面から蒸し暑さや匂いまで漂ってきそうなみずみずしい作品です

あれこれ考えながら見るより、きぬさやの筋取りでもしながらビールを飲み飲み見たい

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0

主人公の行動はまさにストーカーのそれなんだけど映画だし楽しそうだからまあいいか
本家のクランベリーズよりこっちのdreamsの方が好きだなあ

個人的にライチを食べながら会話するシーンが好きです

>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

ロードムービーといえば、みたいな作品
ストーリーも難しくないからサラッと見られるし何回でも見られる

激突!(1971年製作の映画)

4.0

子どもの頃テレビで見てほんとに怖かった
運転手の姿を一切見せないという演出がすごい
ジョーズもサメの姿があんまり出てこないから怖い

サスペンスロードムービー

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

ミシェル・ゴンドリーはケミブラのミュージックビデオで知ったけど、彼の頭の中はどうなっているのかなあ。すごいなあ
映像の美しさとかわいさよ!

コメディアンのジム・キャリーが真面目に恋愛で悩んでる姿が魅
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見れば100%元気が出る映画

こんなに苦労して努力してやっと嫌な上司に認められたらこの業界でやっていきたいという気持ちにもなるだろうに、最後はしっかりと自分の道を選んだアンドレア
どんな経験も無駄じ
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

5.0

主役のジャック・レモンが映画全体をごっそりひっぱって高いところに持っていっている、すごい俳優さんだ😲

主人公は自分のアパートを上司たちの逢引用に貸して出世していく。ある日密かに想いを寄せていたエレベ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

映画館で見れてほんとうによかった!
映画っていいなあ、って思わせてくれた作品

衣装、セット、カメラワーク、キャスト、脚本もろもろ全部好き

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

ライアン・ゴズリングの寂しそうな表情がこの役にピッタリ
誰もが選ばれしものではないけど、それぞれの役割はちゃんとあるよ、と励まされる作品です

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

いま連続テレビ小説のエールをみてるけど二階堂ふみがどうしても百美に見えてしまう😂

悪ふざけもここまで全力でやると最高のエンターテイメントになる、そんなお手本のような映画です

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ピザの食べ方!

人種を超えた友情ものなんだけど、それよりもおいしそうに食べるなあというのが一番の感想でした

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

ジョン・マルコビッチの存在感!
ディストピア系?では以前見たネトフリのアナイアレイションより好き。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レディガガはさすがの一言。演技も自然だし、彼女の心の優しさが滲み出てた。

しかしジェイソンが自殺するのはほんと自分勝手で最悪。残される人のことを想えば絶対にできない。本当に愛しているなら死んではいけ
>>続きを読む