蒼さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.2

夏に観ればよかったな

教わったことを教えるのって 実は結構難しいんだよ

私はヴァレンティナ(2020年製作の映画)

3.2

受け入れるための理解って 要るかな
そもそも 受け入れてないことが前提なんて 残酷だ

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.4

終始きつい 全員苦しい

やっと部屋を出られたんだね
同じことなのに 残酷なまでに結果が違う

人は自己防衛のために 忘れたり 慣れたりするけど 忘れなくていいし 慣れちゃだめだよ

心の傷の大きさ
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.2

知らない時代が 濃縮されてた
時代が違えど 人間の愚かさはさして変わらない

だから愛おしいんだ
どうしようも無いはずなのに 輝いて見える

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

たくさんの言葉を浴びて つくづく気付ける人で在りたいと思った。

当たり前にも 常識にも 普通にも
たくさんの違和感と嘘があることを忘れたくない。

僕は常々考えてるんですが、
声の大きさとか立場とか
>>続きを読む

エニシング・イズ・ポッシブル(2022年製作の映画)

3.4

普通じゃない、特別なんだ って

元通りにはならない友情とか 終わり方も
リアルでよかった

解決する問題じゃない
そもそも なにも問題は無い

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(1975年製作の映画)

3.2

誰も幸せにならない苦しい時間

好意のない行為で いくら埋めようとしても
満たされずに 痛みだけが残った

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

タイトルの通り “幸せ”と“ひとりぼっち” が
確かに共存してた

認めてくれた人“だけ”集まって ひとりぼっちじゃなくなったよね⠀やっと2人になれたね

ルールを守って 正しい人生を

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.3

高校の夏休みって3回しか無いんだよな

あの頃観ておけば良かったと一瞬思ったけど
忘れかけてた今、観れて良かった

文化祭のステージから見たあの景色を思い出した
ちゃんと青春してたなぁって

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.2

セリフも 音楽も少ない
息遣いや雑音が くっきり輪郭までわかって ミット打ちのリズムが頭ん中で鳴り続ける

五感のひとつが欠けると 他で補填するように研ぎ澄まされるというが、生きるための本能が見たくな
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

開始5秒で見透かされて 最後まで騙された
笑っちゃうくらいに 掌で踊らされて 楽しい時間でした

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.1

神の存在は信じたことないけど、聖書の中には人生のヒントがたくさん転がってるのかもしれない

2年かけて読んでみようかな

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.1

純粋で真っ直ぐな高校生に見つめられるのも なかなか酷なことだなって

秘密のキス(2016年製作の映画)

3.2

自己防衛のために 嘘をつくことも 諦めることも 離れることも 全部意思ではなく 周りの人間から強要されているのです⠀時間が解決できないことだってあるし 人はそう簡単に変われない⠀決して不幸を選んだつも>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.3

純粋で真っ直ぐな彼らと対峙した時、
自身の汚さを思い知らされる

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.1

思ったより 超ファンタジー

いつか行けるといいな、マヨイガ

同級生(1998年製作の映画)

3.2

嘘は本当にできても 本当は嘘にはならない
築き上げてきた関係も 必死で隠してきたことも 壊れる時は 一瞬

ジョンとスティーブンと、それからリンダに幸せを。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.3

憎めない 愛すべき ひとたち

肉子ちゃんが 幸せに暮らせますように

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

わくわくした

ストーリーとか伏線回収とか もっと理由が欲しかった
フィクションでも その世界のルールが欲しい

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

3.4

悩んで 押し殺して決めた決断に、
全てを飲み込んで出した「おめでとう」
のやり取りは 心を締め付ける

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.1

設定は良かったけど 退屈だった

どうか寄生しててほしい
この頭ん中からはやく出して欲しい
生きやすい明日がきますように

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

冒頭の切ないやり取りを忘れるくらいに ずっと笑ってた

納得できない部分はあるけどさ 終わりが良ければ良いのかなって少しだけ思った

I'll wait.

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.4

濃くて長いひと夏が あっという間に終わった
土っぽくて 汗くさくて 日焼けしたように感じる

お風呂に入って ベッドに飛び込みたい
はやくお家に帰ろう