Soraさんの映画レビュー・感想・評価

Sora

Sora

お腹が痛いです。

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.5

こんなB級丸出しの作品にマッド・デイモン出るんね、、、

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

5億回は観てる。ピクサー作品の中でも、特に子供に観せたい作品。

スプリット(2017年製作の映画)

2.8

アニヤ・テイラージョイちゃん可愛すぎるから許すけど、23人も出てこないし、ストーリーぶっ飛んでた。マカヴォイの芝居は素晴らしかった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

小学生の頃に初めて観て、身体中の水分が全部無くなるくらい大泣きした記憶がある。

いま、社会に出て、優しさが、正義が、なにかわからなくなったとき、ふと戻ってくる作品。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.7

ジョーカーとハーレクイン可愛すぎるし、炎のやつかっこよすぎた。ただ、ただストーリーがくそつまんない。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.0

途中から監禁した側をついつい応援したくなっちゃう作品。お前、チョロすぎや、、、序盤のキモオタの代名詞みたいな各シーンは引き込まれたけど、監禁してからが退屈すぎた。監禁する側がもっと頭キレるサイコパスだ>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

期待値が異常に高かっただけに肩透かし感。。。演出と役者の芝居は本当に素晴らしくて、序盤の「違和感」を感じる各シーンはゾッの連続だったけど、設定流石に無理あるし、厨二感ない、、、?もっと胸糞悪いの欲しか>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

最高で最強。これぞ、ザ・アクション。話はシンプルだけど、それすら吹き飛ばしてしまうほどの豪華なメンツとアツい肉弾アクション。ジェイソン愛おしい〜〜。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

これくっそおもろいw酔っ払った状態で観てたからかほんまにおもろかったwスプラッター版のホームアローン的なノリでくそ爽快、とりあえずおもろいから観て欲しいw

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.3

人間に模倣して潜むモンスターたち。ウイルスなのか、地球外生命体なのか、原因は不明なままだけど、設定は『寄生虫』みたいな感じで、人間をムシャムシャ喰らう。ただ、知性がなく、移動速度が尋常じゃない。最初は>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何を隠そうあの『メメント』を撮ったノーランなので、一筋縄ではいかないだろうと最初から構えていたが、時系列を複雑に交差させた実に緻密な脚本で、賞賛に値する、んだけど、この話ばかりは、腑に落ちないというか>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

1.4

この手の何も考えずダラダラ観れるB級映画は割と好きだけど、それにしてもつまらない。とにかく、みんな死と隣り合わせなのにも関わらず、笑みを浮かべたり、饒舌に喋ったり、緊張感ゼロ(笑)ラストも誰でも予想の>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

SFも遂にここまで来たかという感じ。まさに”未知との遭遇”だった。ただな、そんなことよりな、最後のジェレミー・レナーの告白シーン、ふざけんなwwwwwなにが「宇宙人より君に出逢えてよかった。」やねんw>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

2.0

一度目は家で、二度目は下高井戸シネマで観賞したが、二回とも寝た。これ観てるときって「気狂いピエロ観てるオレ、超クールじゃね?」っていうナルシズムと自己満しかなくない?確かに、視覚から得られる刺激はすご>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.4

最高にグロテスクなのだが、透き通った純粋さや神聖さを感じる。危険な知的好奇心、大人への反発心、自分より強い者への憧憬と畏怖、そして、歪んだ兄弟愛。複雑なんだけど、澄んだ感情。グロよりエロに近い印象だっ>>続きを読む

ハードロマンチッカー(2011年製作の映画)

3.7

とにかく松田翔太がカッコいい映画。ただただそれだけ。でも、ほんまカッコええねんてえええええ。抱いてくれぇ〜!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

ノーランはいつも新しい体験をくれる。どちらかというとドキュメンタリーに近いかなという感触で、戦争中、場所、時間の異なったそれぞれ3つのシーンを迫力や緊張感をそのまま切り取ったような映画だった。とにかく>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

いや、これまじで感動した。3DCG技術ってこんなにすごいんか。。。実写とかやめて全部これでええやん。漫画のキャラクターが漫画そのままの世界で生きてて、最高やった。桑とかホストとか好きなキャラが出てこな>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

こんなに考えさせられる映画はないし、これほど意義のある映画もなかなかないと思う。過去の事実は知るべきだし、ジャックニコルソンの本作のお芝居は絶対に観るべき。まさに不朽の名作。

ハンティング・パーク(2016年製作の映画)

1.1

もうね、びっくりするくらいつまらん。つまらんすぎて、逆におもろい、っていうのもないレベルでつまらん。おっさん、登場から顔見せてどないすんねん、ガスマスクの意味ないやけんけ。。。実話なんは怖いけども。。>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.7

いや、ほんまにトラウマ映画よコレは。なんかもうこれ作った監督の脳みそ抉り出したいくらい、ブッとんでる。映像もストーリーも。ただただ鬱々とした気分になるし、陰湿な夢でも見てたんかな???ってなる。観ない>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.6

いや「ノートが銃に勝てるわけないだろぉぉぉ!」って言ってもうたら終わりやろ。。。なんで、銃撃戦やねん、アホか。。。デスノートの面白さも世界観もすべてぶち壊し。くそつまんねぇ。ただ、ただ池松くんだけカッ>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

史上最強にクールでスリリングでスマートな強盗集団!ジョージ・クルーニーとブラピ渋すぎて男やのにニヤニヤしてまう。。。ハラハラドキドキ、スカッと爽快、色男にキュンキュンの三拍子揃い踏みですわ。

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

トム・ホランドのピーター・パーカー、個人的には愛くるしくて大好き。トニーとの絡みいちいち可愛いし。アクションがちと少なめやったのは残念。とりあえず、可愛い。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

これは、全人類が観るべき映画じゃなかろうか。この話が事実やなんて、こんな人間が存在するなんて、多少脚色はされてるやろうけど未だに信じられない。そして、舞台が沖縄の地上戦なだけあって色んな意味で心に刺さ>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

2.5

お前、チャイナタウンのど真ん中でセックスしたらただのくそハゲ絶倫野郎やで。。。アホすぎ。。。ジェイソンへの愛が深くなる作品。。。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

死ぬほどクール!!!この手の群青劇が死ぬほど好き!!!ファションから台詞まですべてがクールでもう堪らん!!!中学生の頃、ユア・サーマンが洗面台でキマるあのシーンにシビれて、同じ髪型にしようと男のくせに>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

1.6

最近の漫画ってまじでくそつまんねえよな。これもそう。エログロ盛り込んで、不条理な世界描けばいいと思ってる。画一的で面白くないし、浅すぎる。だから、これも当然つまらなかった訳だけど、妻夫木くんのお芝居は>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.7

おれの人間性が足りてないないのか、申し訳ないが、そこまで心に響かなかった。もちろん映像は綺麗だし、感情の描き方もとても繊細で、さましく暗闇に光る月のように美しい作品だったのだけど。残念なことに、誰と観>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

3.0

アムステルダム行きの機内にて鑑賞。吹き替えで観たせいで、ジャスティン・ティンバーレイクの歌声が聴けなかったのが残念。ハッピー!!!キラキラ!!!みんな明るくいこうぜ!!!

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

アムステルダム行きの機内にて鑑賞。とにかく、地球外生命体の造形が好き。成長早すぎヤバすぎ。『ミスト』に似た絶望感。人間様、あんま調子に乗りすぎんなよ???

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

ロビン・ウィリアムスが仏にしか見えない。何だってあんな表情できんの?顔に「この人はまじでめちゃくちゃいい人です」って書いてるレベルよ。ベン・アフレックもめっちゃいい奴。いい奴だらけ。最後のシーンで大泣>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

全然関係ないんですが、この作品を観てから、仲村トオルさんのモノマネができるようになりました。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

ストーリーより映像の印象の方が色濃く残ってる作品。自然と機械が調和してる。透き通っていて凛としたイメージ。話に関してはゾッとするが、細かい部分が放り投げられてて、ただAI脅威論を助長してるだけのように>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

キアヌが伝説の殺し屋なんておもろくないワケないやろ〜。最高か。もっと圧倒的な強さで無双してくれてもよかったけど。あと、ボスとの鈍い肉弾戦がイマイチやったのと、犬ちゃんと選んでwwwww

>|