カワウソのアイサツさんの映画レビュー・感想・評価

カワウソのアイサツ

カワウソのアイサツ

パレード(2024年製作の映画)

4.0

地震国日本に暮らす漠然とした不安と恐怖。
本作の海は時に優しく時に残酷に描かれる。

死ぬと21g軽くなる。
その21gは死の瞬間消滅するのだろうか?
ここに描かれるのは死後の世界……妙に説得力のある
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

-

あらすじはちゃんと観て書かないと信頼性が無くなりますよ。
現れた見知らぬ2人は父娘です。

YouTuberはやとものオススメだったが、なんとも中途半端。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

ゴジラは刺身のつまやありません。
浜辺美波に遠慮し過ぎるゴジラ、空気読みすぎてます。

やっぱ、最高峰はギャレスGODZILLAだと再確認しました。
『永遠の0』やら『三丁目の夕日』の茶川やら欲張り過
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

5.0

鬱々とした日常の憂さを吹き飛ばしてくれて、感謝しか無い。

キャスティングの妙。
劇中で使われる曲の妙。
シャクレGACKTの妙。

壮大で馬鹿馬鹿しくて妙な映画だけど、本当に面白かった。

ひと言で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

-

さよならジョン。
地獄を生きて、幸せな結婚をして、また地獄に引き戻されて、世界一不幸なジョンやな。

何を話してもネタバレになるし、スコアも付けない。

RIP.コンチネンタルホテルのコンシェルジュ…
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムは泳ぎが上手。
でも、あんまり泳ぐシーンが無くて残念でした。

前作について言うと、アメリカンなシーフードレストランに入ったら、八宝菜やエビチリしか置いてなくて驚いたものです。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

1.0

イボンコペッタンコ イエーイ ♪♪

今回、ゴリラさんが出るということで、何となく期待しておりました。
ライノックスとチータスも居ましたね。

いつもの人格者から程遠いオプティマス・プライムと、ゴリラ
>>続きを読む

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.0

観終わった感想。
「テレビでやってた放送の総集編やん。」
その事を家人に話しますと、映画館で観たよね?と返されまして、確認すると去年の8月に鑑賞履歴が!!
そうです。私は脳内で劇場版も含めたストーリー
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.5

これはオススメです。
なんかね、韓国人の良さが全開なんですよ。
これ、日本人だったら全然違うドラマになっていたと思う。
ある意味楽天的で、瞬発力があって、頭で考えるより先ず行動する。
敵わんな…と。
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

-

いや、これホントに大丈夫なシナリオやったん?
ネタバレになりそうだけど、LGBTにがっつり絡んでます。

何が罪で、何が罰なん?
子供のように自由なのね、シャマラン監督。

今までいろいろ笑わせてもら
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

「何のために戦おうとも動機は愛がいい」
敬愛する師匠の言葉ですが、まさしくその映像化です。

史上最強のカチコミを観たい方。
勧善懲悪を観たい方。
近頃、心身の衰えを感じている方。
オススメです!
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

シャマラン監督が『宇宙戦争』を撮ったら、こんなんだろうな。
いや、それはシャマラン監督に失礼だろう。
面白くないとは言わないが、フワチャンみたいなウマ娘とやたら暗闇に溶け込むウマ娘の兄、OJ。
めんど
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

ドンタナドンタカ、まるで花火大会のように騒々しい映画だった。

恐竜は吠えるし、人間は博士達までアスリートのようだし、元気いっぱいの皆様です。

見るからに悪役のオジサンが見てて面白かった。
頭に来て
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.0

エルヴィス・プレスリーの記憶なんて、太ってて暑苦しくて、ドーナツ食べ過ぎで生命を縮めた歌手。世代ではない人間にとってはそんなもの。
子供だった私は、ドーナツは死に直結する怖い食べ物だと怯えたものです。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

シャンシャンシャンシャン ごぉぉぉぉん!
『とっても優秀なパイロットの為の学校、それがトップガン!!』
デデデデデ ドドンドドンドン くぁw背drftgyふじこ ハーイウェイ トゥ ザ デンジャーゾ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

コロナ禍の中、映画館に行くのはなかなか決心がいることで、厳選したものを観に行くわけですが、これはね外せません。
前作で不覚にも滝のような涙を禁じ得なかったもんですから、足取りも軽く観てきました。

>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.0

映画やドラマを観る時、共感出来る人物が追い込まれていったり、這い上がったりする事に高揚感を覚えたりするというのに、この映画ときたら。

主人公夫婦も、教員も、明らかにおかしい。
マトモに見えるのはヒロ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.0

面白かった。
おふざけが過ぎるところが好ましかった。

『メランコリア』の憂鬱さと今作の能天気。
同じ死ぬなら、能天気がイイね!

彗星は遠くにありて想うもの。
堕ちてくんな!迷惑だな。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

最近ウエスト周りがきつくって.......。
どうしても食べちゃうのよね。

そうお嘆きのあなたにオススメです!
お腹空いた時に、この映画を観ると食欲がキレイさっぱり失せます。

なんかね、ものすご〜
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

気の毒な身の上のDTコング。
父と母を亡くし、天涯孤独の彼に人間が悪さします。

破壊神でありながらも、地球の均衡を護る守護神でもあるGODZILLAたん。
この子にも人間が悪さします。

結局のとこ
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

5.0

オカルト系YouTuberがオススメしてたので観た。

あのね、面白かったです。

道義的に、倫理的に許されないであろう展開に次ぐ展開で、+(0゚・ω・) + wktk!!
軽蔑されそうな期待感と、そ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

-

蜘蛛ですがなにか?

ミラジョヴォヴィッチのシーン、オールカットのディレクターズカット版が出たら、もう1回観るかも。
知らんけど(ꐦ°᷄д°᷅)

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

優しい映画だった。
イーストウッド監督の映画は、人の優しさで充ちている。

このリチャード・ジュエルという人物。
正直、自分の職場に居たら嫌だなと思う。
独自の正義感とこだわりを持っており、頑なな信念
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.0

ひとことで言うと退屈。
詳しく言えば、しつこくてくどい。
したがって、見てて疲労感が溜まって行く。

古臭い、アンティークとかの魅力ではない。
加齢臭がするような古臭さ。

上手いダンサーやシンガーが
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

数年韓国に暮らした身にはリアル過ぎて、劇中でも問題になっていた臭いが劇場にむせ返るようで息苦しかった。
隣と真後ろの団塊世代オヤジのアクビ攻撃も拍車をかけてくれて、まるで4DXでした。

今作の監督、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

IMAXで観ました。
正装で儀式にのぞむような礼儀として。

そんで、心震えました。
今まで8作観てきて、イマイチ乗り切れずこぼれ落ちてた気持ちがひとつ残らず回収されました。
レイちゃんが拾い上げてく
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

IMAXで観ましたさ。
そんなもん、IMAXで観るに決まっとります!

ヘタレなIMAX上映作品群を蹴散らす勢いの素晴らスゴすぎる大作やと思ったけんですね。

そして、それは期待値をはるかに超えて、未
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

いや!こんな子!
弱々しく死にかけてたのを助けてもらっといて、本当に礼儀やモラルがなってない。

オーメンは獣だったけど、この子はモニョモニョ。
ミツバチは花粉を集めて、スズメバチは捕食者ってドヤって
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

3.5

やっぱり白石監督は間違いない!
普通に面白いし、切ない。

陰惨な過去を持ち地獄少女になった閻魔あいの感情を無くした表情と目と声と喋り方の再現度がいい。
日本人形の出で立ちに西洋人形の目を持つ閻魔あい
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

ネタバレは一切無しで感想を言いますなら、アブラちゃんが素晴らしいです。

前作とはかなり毛色が違います。
今風でライトな印象です。

ハリウッド映画なのに、1ヶ所めちゃくちゃ気になった点があった。
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

「Come with me! If you want to live!」

映画、泣くほど良かったっす。
鳥肌立ったし。

けど、別の意味で泣いていいっすか?
私、同行者からクレーマーって言われました
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

1.0

映画を観る時は、一切の情報を遮断して観る。
観終わった後に監督や出演者を確認することはあるが.......。

控えめに言って酷い。
このカメラマンにハンディカムを持たせてはならない。
ゴッホの狂気を
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

面白い、面白いんだけどね、なんかもたついてるというか、はっきり言ってすべりまくっとる。

目新しい感じのギミックというか、ビックリさせ方は上手ね。
映像も綺麗、構図もそのままポストカードに出来そうなく
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

一切のネタバレ無しで、今作を語らせてもらいます。

まずね、ジョン・ウィックというキャラクター、キアヌ・リーブスの私生活とかと重なって、なんとも愛しく思われるように、そもそも作られています。
今作に限
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

スタッフのミスで購入したチケットを無効にされてしまい、入場の権利を剥奪され、40分間のやり取りの末、上映から20分遅れで観始めた為に冒頭部分を知りません。

なので、☆の評価はつけられません。

怒り
>>続きを読む

>|