existさんの映画レビュー・感想・評価

exist

exist

映画(604)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

思わずクスッとするシーンが多い。
ほっこりする。

盛り上がりの波が何回もくる感じいいね。

みんな何かを待ってる。その通りだなぁ。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

結局こういうのが好きなんだな私は。

「パームスプリングスに似た映画」で検索したら引っ掛かったので鑑賞。
(ほんとに似てた)

程よい日常感、爽快感、沁みる言葉。

欲してるタイミングでぴったりの映画
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.9

結構好きだった。

宗教的な解釈に押し込みすぎることもなく、あくまで主人公2人の立場は守ってる感じがある。

その中で、生活に些細な変化が生まれる感じ、うまく言えないけどすきだなぁ。

教会の中は窮屈
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

人生の切り抜き。

1カットが長いなぁーと思ったけど、それがリアルな感じを強めてる気がした。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

しばらく酒はいいやと思えるほど、作中で酒が出てくる。

あらすじからわかりきってるけど、飲んでものまれるなって映画。
酒の良いところ悪いところちゃんと出てくる。
飲み方を見つめ直したい時にピッタリ。
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

永遠はないけど永遠はある。
雷に7回打たれる。

•••ボタン職人がいて、母がいて、ダンサーがいて。フィッツジェラルドさんがいて、映画観てる自分がいる。
ロマンというんだろうか。エンドロールでじんわり
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

性行と交互に映すのはなかなか衝撃的。

かなりエグいが、展開の塩梅がいいのか飽きずに観れる。どんどん引き込まれた。

ストーカーに対する警察の対応は難しいと分かりながらも、良くなることを願って。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後はそうか、どっちかわかんないのか、、

こういうラストは映画観たなぁって感じで好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだった。観終わった後は母と先祖を想いながら帰った。

難解だとか賛否両論あるのを知ってから鑑賞したのが逆に良かったのか、スッと観れた。

以下個人的な解釈。

戦争と母親の死からスタートしたところ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

前作が好きだったので公開後映画館に駆け込んだ。

最高。
ストーリー展開ももちろん良かったけど、やっぱり映像がいいなぁ。

あ、続くんかーい。ってなったけど、死ねない理由がまた増えたと思えば良い。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.9

観たことあるような映画なんだけど、飽きずにスッと観れる。

キスってあんなんだろうか?の疑問は消えない。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトブルーも好きだったけどこれもいいなぁ。

繋がっていくとことか、物語の展開の仕方とか、「映画観てる!」って感じがする。

ヒステリックな女の眼とか描写が凄いわ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

総じて良い!
オープニングと、試合最後の3分は興奮だ。

漫画の読み方がまた変わるなぁー。リョータのシーン読む時映画思い出してまたワクワクするんだろうなって感じ。
リョータとあやちゃんの件とか、漫画で
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

演技すごいなぁ。

一般的な映画で見せ場!みたいなシーンを早めに切って、次のシーンにいってる感じがして、見やすい感じがした。

ただ、動画再生する前のパッと目に付く程度の作品紹介で、号泣とか書かないで
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.4

主人公の口調とか、序盤の西野七瀬の演技でこれが2時間はちときつい。と思ってたのが、あれれれ、演技良いーと素直に最後まで観れました。

内容も好きだし好きな作品になりました。
主要メンバー4人のファンに
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.3

見応えある。

ただ、みてられないシーンも長い。

終わりは好きだった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

これは面白い!ストーリーも見せ方もすごい!
一回こっきり感はあります。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.7

元のピノキオが好きだから、こっちも普通に好き。
あんまり改変されてなくてよかったなぁ。
映像綺麗だし。

トムハンクスのゼペットおじさんは原作ままって感じ。

>|