たまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.7

こんなん脳みそイカれるよ笑
映画館で見れなくて良かった。眼球爆発する。

でもなんか目が離せないから、ギャスパーノエ怖い。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

温まる。自分もこんな親友いたなぁ。たまには連絡取ろう。

子供の頃の青春がとても素敵に思い出せたんだけど、今の人間関係の大半が薄っぺらくて…、

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

ジアゼパムから始まるから精神病患者の話かと思ったら、モラハラDV サイコ野郎の話だった。
透明人間なんて、ありきたりなんだけど、これは近未来的なのでとても落ちて好き。

セシリア頭良いし、度胸もある。
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

マッコールさん今回は、無職サイコパスおじさん!敵さん虐めてニタニタしてるのが怖すぎる。絶対敵にしたら駄目なタイプだ。

子供から撃たれたのは強すぎるマッコールさんへの試練かと思ったのに即回復された笑
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

アクション×コメディは大好物。会話がずっとおもろいんだ。

愛情たっぷりゴキブリちゃん愛おしい。

ゲイリーオールドマンは世界一悪役が似合う男です!

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

看護学生だけど、切実に精神実習に行きたくなくなった、。
お前死ね!とか言われたら笑顔フラッシュバックしちゃうよ。



意味のわからない笑顔って怖い、誰も話聞いてくれなくて狂人扱いされた挙句に独りで追
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

マッコールさん、愛情たっぷりなんだけど敵さんは容赦なくぶち殺しちゃう。

ちょっと強すぎるから、次は敵さん頑張って欲しいよ!
個人的には1作ホームセンター戦が大好きだったからまた転職希望。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

ジョンウィック殺そうと思って作った火炎銃、一瞬で奪われて有効活用されてて笑った。日本語頑張ってるキアヌも可愛かった。

ケインがローグワンの盲目おじさんと似てると思ったら、同じ人なのか。どっちも渋くて
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

ウェス大好きだから、嬉しくて堪らん。

ウェスは短編が向いてるかもしれない。腹八分目くらい。

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

短編なんだけど凝縮されてる。

情報量多すぎて、絵が見えなくて勿体ないから吹替えにしたらなんか違った。
でも大満足。

(2023年製作の映画)

4.0

ウェス色薄め、情報少なめで、短編の中だったら見やすい。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

正義の渋おじって、なんでこんなかっこいいんだ〜!?

今後ホームセンター行ったら、全部武器に見えそう。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

良い!夢にまっすぐな主人公はかっこ良すぎるし、ハーバーは愛のある指導者で大好きだ。日産粋やね〜!

帰り道、相方が感化されて爆走し始めないか心配なった。私には、地面にライン取りの矢印がしっかり見えたよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

寿司屋ばり強いのに、お店のBGMにんじゃりばんばんだし、カタコトで頑張って決め台詞吐いてるの可愛いよ〜!

全ての人の殺し方見た気がするけど、新作も楽しみだ!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

全然毛色変わってきたけど、これはこれでおもろい。

でもなぁ、変な音楽で、どんどん殺されるキングスマンが恋しいよ…

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

ちょいグロと爽快アクションときっついジョーク。全てが良いあんばい。本当に好み。
自分絶対に厨二病だわ。装備にロマンが詰まりすぎてる。



好きなキャラがあっさり死んじゃうのは悲しかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好み。頭が音楽にのって爆破するところとか堪らん。

シリアスなスパイ映画だと思ってた。気分爽快。カメラワークも特徴的なんだけど、刺さるんだ、これが。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

おじいちゃん発想がキモいよ、娘ちゃんは1人なのに。

祖父が盲人だけど、家ならスタスタ歩くし、すぐ気配でバレるから強盗はおすすめしない。

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

子役ちゃん演技上手いなぁ。もう性格ねじ曲がったお爺さんにしか見えなかった。凄い。

このBGMは!ってテンションあがる。

あのブリッジはディレクターカット版らしい🥲

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

嬉しい日も辛かった日も、自分のきらめきになってると信じてます。大きな夢が無くても、小さな日々の幸せが見えたらいいね。

行き詰まった時に必ず見よう。

22番、繊細さんで凄く応援したくなる。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

あの一言は鳥肌立つ。信じたものが裏切られた。自分どんでん返し大好物すぎる。

これでデビューはエドワード・ノートン大天才

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

トムさん61歳なのね🥹崖ダイブのスタント身体張りすぎて、メイキングだけで映画出来そう。
本当にたくさん努力してる。


走り方も綺麗すぎて、倍速かと思った笑

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

ローガンもウルヴァリンもヒュージャックマンも、とっても大好きなのでだいぶ切ない。

本当にかっこいいんだ、この男は。デットプールで待ってるよ!

融合体(2017年製作の映画)

3.8

このお化け屋敷あったら号泣する。

勿体ないなぁ、2時間堪能したい造形のクオリティー

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

シークレットキャストの李牧、龐煖に本気を感じる。ハマりすぎ、
竜川はちょっと痩せてた笑

もう、原作大好きには堪らないなぁ。ここからもっと面白くなるから!

でも密度高い作品だから、映画にするには限度
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

安心安定のジェイソン・ステイサム。

ウォーターボールのお兄さんが個人的山場。
思ったより絵が綺麗だった。でっかい劇場でみたい!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

目立ちたいだけで、バンド組んだ痛い高校時代を思い出した。正直かなりイカしてると思ってたの恥ずかしい。バンド組む映画は無条件で愛着湧く。

あとね、普通に曲がいい。1番のお気に入りはbrown shoe
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

これは凄い、ほんとに凄い。7年の情熱が詰まってる。良いもの見た。

造形がとにかくキモい。世界観も意味が分からん、狂気的。かなり刺さった。

監督さんド変態だ。(大好き)

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

家の壁紙が白いせいで、目を逸らしても家中あの印で震えた。

人生初の映画で目を瞑った。怖かったよ…
ホラー映画いけると思ってたのになぁ、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

宮崎駿そのものだ。遺言?走馬灯?みたい。ジブリの集大成。

ずっとジブリと宮崎駿で生まれ育ったから、寂しいけど、劇場でこうして見えた事が幸せです。

感想は言葉で表せないので、取り敢えず見て欲しい。私
>>続きを読む