たまさんの映画レビュー・感想・評価

たま

たま

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.8

無理だ、好きな人があれなったら。肉塊じゃないか。
もういいや、融合する。

普通にしっかりキモかった。それでいてラブストーリーで、よく分からない気持ち笑

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ユージュアル・サスペクツ×ファイトクラブな感じ。
両方好きだから間違いないわ笑

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

切ない。いつも明るくて、皆の中心にいる子の方が何か思い詰めた顔するよね。

ほんとはもっと生きたいって1人で泣いてる時が1番泣けた。苦しかったね、

あんな顔面整った陰キャいるかいね笑

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

ちゃんとグロもあるけど、基本はずっとクスっと笑える感じ。
会話のテンポ感良い、ちゃんとノリツッコミがある笑

全員極悪党なんだけど、憎めない。ナナウエのドジに皆でクスクスするの可愛い。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲ本物サイコパスじゃないと説明つかないぞ笑

あんな殺し方したらすぐバレそうだけどね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

予習バチバチにしたから内容はすっきり入ってきた。

やっぱり日本人としては複雑な気持ち。

自分は科学者だと言い聞かせて原爆を完成させるオッペン、日本を見て後悔するオッペン。自分の考えに誠実だから、最
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.7

初めは全員見た目もセリフもくさすぎて、見てられない気持ちだった。
最終皆かっこよく見えてきた笑

東出はやっぱりフォルムが雄!って感じがする。
不倫さえしなければ、アニメ実写化で山﨑賢人位には引っ張り
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

ティモシーにあんな目されたら落ちるって〜、恋!

砂虫の這う重低音と歓声、広大な砂漠にいる気分だった。絶対に映画館で見るべし!1で諦めるな!!

登場人物の大半はまともな人いないけど、宗教や絶対的象徴
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

カタカナ多い、ちょっと難しい。用語だけ予習するのおすすめする!
用語理解に時間かかって世界観に入りにくかった。

これといった大きな山場はないけど、パート2の序章だと思えば、ワクワクする。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

自分もモブキャラのようなレールに敷かれたつまらない人生を歩んでるので刺さった。

あ、自分も良いとこあるし、自分の人生の主人公なんだから自信持って笑って過ごそ、

ほっこり幸せな気持ちでいっぱい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

悪魔祓いって、血みどろ爆発とかするっけ笑??

最終十字架パワー対決してた、これはこれで面白いし、ラッセル・クロウだからこそ。
私はとても好きです!

がっしり巨体おじさんのたまに言う冗談もなんか可愛
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.7

全体的にコメディー調。やっぱ漫画の全員目がバキってる感じは出せなかった。俳優さんのいい人感出ちゃってる。これもあり!

あっちゃんは2次元でしか許されん。なんかずっとくさかった笑

大好きな要君はラス
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.7

ま、見てて気持ちのいいもんではないな笑!

主人公目線なので、猟奇殺人犯になって一家全滅させる疑似体験をした気分。

動機もなく快楽や、その場の気分で殺しちゃうのが1番恐怖やわ

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

日本のゾンビにしては、割としっかりゴアしてる。

有村架純がひたすらに可愛いだけで特に目立たない、勿体ない笑

走り高跳びゾンビの方が、よっぽど活躍してた笑

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

人ってこんなにキモいんだ🤮

性欲と食欲の塊やんけ。一心不乱に寝る奴は居ないんか笑??

ゴア描写よりも、尊厳とか倫理観が欠落した動物を見る方がキツかった…。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

やっぱこれだよ家族愛って。一人一人良い所も悪い所もあって、それ込みで全キャラ愛おしい、大好き。
子供に囲まれて、心から笑ってるネビュラいい顔すぎた!!尊い!!

世代交代感して寂しい限り。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

学生時代バレー部の記憶が蘇ってきて、ワンプレイずつ涙こぼれそうだった。

靴の擦れる音、ボールをつく音、周りの歓声、ラストワンプレイの無限に感じる時間も、全てが臨場感に溢れてて感動した。

勝っても負
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.6

あのちゃん!?
出番ばり短い笑

評価悪すぎる割には面白かったけどなぁ。倫也くんのせいで相関図がややこしくなってるね笑

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

ずっと訳分からない事を言ってると見せかけて、人生の確信を付いてる気がしてきた。一旦熟考したい。

誰でも二面制あるし、本当の自分はそっちなのかもしれない。

世界観は夢の中なので、当たり前にとんちんか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

ヨンドゥ!?意外と強いし、不器用だけど愛情深くて、今作で大好きになった。

もうひたすらにグルートが可愛すぎる🤦‍♀️
反抗期すら愛おしい、

今作も笑って泣けてテンポも良く、大満足!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

こういうグロコメディーは大好物だから、凄く楽しかった。
でもあんまグロくないから、コメディーよりなのかも。

次はどんなヴィーガンだぁワクワクってなる。

テンポよくさっくり見れて👌

TAXi(1998年製作の映画)

3.9

エミリアン大馬鹿すぎて、もう愛おしい笑
ずっと応援してた、頑張って!!
んで、ダニエルは優しくて余裕ある沼男。

お話は正直あんまないけど、クスッと笑えてほっこりできる映画。そして挿入歌がばりテンショ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソン・ステイサム使ったらいいと思ってるな笑 彼使ったら間違いなくおもろいんけどね!!

JJの出来る男感堪んないね、

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

グルート可愛いすぎ、!
グルート大好きなロケットも愛おしい。

アベンジャーズ??ってくらいボケ入りまくりで楽しい&時々感動。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.7

中身うっすいけど、割り切って笑いながら見てた。

ムカデの日本人なかなか良いポジションなの何で笑??いい味出してたけど笑

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

ジョークばちばちに決まってて、最後まで飽きずに楽しかった!

アリさんキモぉとか思ってたけど、だんだん愛着湧いて可愛く見えてきた笑
ドラムばり上手いし笑

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

イケおじ祭り。

デビュー作だから、なめてた。OPからテンション上がる。会話テンポ良いし、きつめジョークもクスッと笑える。

意外と冒頭の食事シーンが一番好きかも、おじになっても男子高校生感あって可愛
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

すっげぇ!見る前から分かってた。面白いやつ。

話も面白いんだけど、キャラも1人1人個性あって好きだった。

最後もうニタニタしながら見てた。どんでん返しはこうあってくれ!

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

胸糞!あんなせんでいいへん?
あの終わり方は、良いのか悪いのか。意見別れそう。

ミド役の方、ばぶ顔で可愛い。

韓国の映画ってストーリー性、映像しっかりしてて面白いよね。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

メンヘラ激重女Lv100000

大好きすぎると、ああなる気持ちも分からんくないけどね笑
狂気の様が見れました。やっぱりスティーブン・キング。

脚折るシーン「痛!!」って声出た🥲

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

この歳になって初めて見ました…!

やっぱり愛情友情ものには弱いらしい。とってもほっこりで嬉しくなった。

あの音楽でチャリ乗り始めたシーンは嬉しくて笑っちゃたよ。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.3

等身大ギャング映画。
子供が銃で人を殺す、隣の友人が殺される。
それでいて、子供の青春も垣間見えるからリアル味増してる。

切り替えやブスカペ目線の撮り方も、素人っぽい演技もブラジルスラム街をいい意味
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

イギリスの街並みと音楽が、意外とホラー展開と相性良い!
おしゃれホラー映画。割とゾンビ感もあるから、エドガーだなぁ。

主演2人のお顔があんまりにも可愛くてファンタジーにも見える笑。

彼氏いい人すぎ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

初クロサワ映画。祝500本🎊

間合いが長くて正直見やすくはないんだけど、人間の心理が分かる良作。

男が死んだ場面を、3人が違う視点で証言する映画。やっぱ人間自分の保身が1番。都合のいい事しか言わな
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.2

日本殺し屋の副業寿司屋がち。良い意味で日本茶化しに来てて、日本人としてちょっと誇らしい笑

意味不明なカット割りとサントラにタランティーノ節全開。

タランティーノのやりたい!を見させて頂く映画でした
>>続きを読む

>|