通行さんの映画レビュー・感想・評価

通行

通行

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 109Marks
  • 32Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎる。私はスポーツ漫画大好きマンなのですがスポーツ漫画映像化の最高峰じゃないか。本当に試合を見ているかの臨場感。結果知ってるはずなのにすごくハラハラして祈った。
宮城リョータを軸に再構成されてる
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

英国紳士にむちゃくちゃさせたいのってこの世界共通の性癖なんだろうか。

整形水(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分が醜かった時も優しくしてくれた人がこれだったらもうただの地獄なんよ…。整形水はもう関係ない…と思った。

スーパー戦闘 純烈ジャー(2021年製作の映画)

3.8

記録を残すのを忘れてたので。公開2週目くらいに見たような。サービス精神、サービス精神を強く感じた。ネタがえげつないと思ったとこもあるんだけどそれもその層に向けてのサービスかしら。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

だいぶホロリときちゃいました。伏線回収が良かった。ある立ち位置から見たとき、シオンはとても脅威的な存在だと思う。そう描かれてるのは作り手だったり指示する人間のこころ次第だってことなのかな。

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.2

喬太郎師匠目当て。茉莉子先生の背景、生徒にコンドーム配ったとか手段として結婚を選んだところとか、この映画の中で1番存在が丁寧に描かれてたんじゃないかな、とおもう。ジジイとお嬢さんがバチバチにやりあって>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.2

アーーーーーーッ!!!すごい!!!!3Dって少し不安もあったけどこんなことテニプリしかできねぇぜ!!!!!ってブチ上がりました。カロリー消費がすごい。いつか絶対応援上映やってください📣
桜乃ちゃんの表
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.3

邪悪な不思議コメディーだ!いや不思議コメディーは邪悪だ!(あのあたりペットントンしか見てないけどペットントンみたいなシルエットのやつ出てきたな)子供はクソガキパパは役立たず人間の方がタチ悪いは不思議コ>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

結構ポップな気持ちで見に行ったらめちゃくちゃしんどい思いをしてしまった……酒は飲んでも飲まれるな……。ラストシーンのマッツ・ミケルセン美しかったな。情緒おかしくなる。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

なにも包み隠さず申し上げれば、小野塚カホリ千BLの雰囲気、すこし壊れた男と死と文学、夏のにおいと海はどこかLOGOSを思い出す(まぁまぁ違う話ですが)もうすっかり大人になってしまったけど、10代の頃に>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.9

とても優しい映画だったと思う。ドキュメンタリーというよりはドキュメンタリー的な作り方をしている映画なのかなって印象だった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みんなゲーム大好きだね!!!!!すごく楽しかった。最後のマッチョとの戦い、倒すってやり方じゃなくて新しい道を与えたっていうのすごくこの映画なんだなぁと思った。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

これは幼少の頃見たトラウマ。この映画を見たわけではないけど幼少のこのこんなような映像を見てずっと残ってる。ずっとずっと薄気味悪くて、残酷で、でもどっか怖々覗いちゃう。そんな世界。

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私は予告をろくに見ておらず賢人くんがカーレンジャーの本を手にしているシーンから色々すっ飛んでしまったのとカーレンジャーの世界に引き込まれたと思われる賢人くんのことが気が気でなく前半の話が入ってこなかっ>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.8

多分7/16鑑賞。思い出そうとすると、あのヒトラーやけに小綺麗だったなとなる。もう一回見たい気もするけどもう一回見てなんになるんだろうでも見たいなという魔力。
ビジュアルの絶妙さとあのアデーの仲間のイ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

Fukaseさんの若いのか歳食ってるのか分からない感じの薄気味悪さとてもよかった。すごいな。
7/11鑑賞。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.2

お腹が空いている時にみてはいけない。観に行くときには帰りに焼肉を食べる予定を入れないと。めちゃくちゃ良かったです。肉子ちゃんに泣きながら笑ってた。なんでなろう、この人が神様だろうか。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

4.2

ポンポさんに続いて映画作りの映画だ!めっちゃ楽しかった〜豪華なおじいちゃんでギャグマンガ。最後はどどどハッピ〜エンド✌️でよかった〜気持ちが明るくなる。
尼さんのあの映画私は見たいけどね。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

このクリエイターのエゴ!!!!!最高!!!!!!
私はじぶんのものづくりを思い出してあの頃のゲロ吐きそうな気持ちになったけど、ものづくりなんて大袈裟なことを言わなくてもマイベストを集めたカセットテープ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

なんだろう。私個人の感覚ではまったくハマらなかった…何でだろう。十分に楽しめる内容なんだけど。ウイカちゃんめちゃくちゃ上手かったね。土屋アンナ役の小池栄子さんすごかったね。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

ハァ〜怖!ほんとうは子供さんにもきちんと知ってもらいたいけど見せられない……。あのスカイプのコール音、ちょっと怖いんだけど余計にこわい。

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シドニアが流れた出撃のシーンで引くほど泣いてしまった。あれはきっとしおらしくなったのりおのこと、大丈夫嘘じゃないとわかりやすく教えてくようとしたんじゃないか。濃厚2時間。アーーーーーかわいいですねとニ>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

このセンチメンタルは嫌いじゃない。青春の馬鹿騒ぎ、大きい声でえげつなく騒いでる男子って苦手というよりヒヤヒヤする。だから嫌いなとこと好きなとこが混在する映画だったと思う

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー的で何かの物語を期待してしまうと物足りないのかもしれない。けれど映像に見入ってしまう。私はファーンに憧れてしまう。広い広い世界が清々しい

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

演技めちゃくちゃすごかったな。婦長無表情に淡々と詰めるところ怖かったな。ラストのチーフは希望を感じたというか、チーフからの答えには確かに宿るものがあったんだなと思えてよかった

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.7

ラストシーンで小野塚カホリ先生の漫画を思い出した。海を目指すと言う幻想は島国生まれのわたしにはわからない感覚かもしれない。それにしてもアリソンがかわいかったな。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

咀嚼し切れていない部分も多いんだけど最後のハラとロレンスのシーンで泣いてしまった。坂本龍一氏もデヴィッド・ボウイも美しかったな。

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

4.0

イエーイサイコー✌️アゲアゲの映画だった!マ・ドンソク氏が全てだけど他の登場人物も魅力的。体感5分。ドラマも見たい。

>|