ざわっちさんの映画レビュー・感想・評価

ざわっち

ざわっち

映画(456)
ドラマ(54)
アニメ(0)

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

監督?脚本?のメッセージがイマイチ。

3Dアニメはよくできていたけど、
時代性に合わない出来事と
メッセージが他人事だった。

何の解決も提案していない。
しんちゃんでこれやる意味ある?

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ考察。

印象的だったのは、海。
リョータ、母、そして
兄がいる海。

そして、海(兄)を超えての挑戦。

人として、湘北の中では
身体的には小柄で、
もしかしたら一番凡人かもしれない
リョー
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

音楽がすごく良い。観るなら音が良くて、轟音の映画館がおすすめ。(観終わったあとそう思った。)ピアノが良すぎ。

映像も個人的には良かった。実験的な音と感情を表現する試みはよい。ただ、モーションキャプチ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

ディズニー+にて子供たちと視聴。

映像も綺麗でわ面白かったです。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

恐怖と戦い、現場で頑張った方々には感謝しかない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

韓国映画らいし構成。
脚本もよくできてますね。
ソン・ガンホはやはり素晴らしい俳優さんですね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

前評判通り、ホアキンの演技に圧倒される。

内容としてはバットマンを知っている方が楽しめる(バットマンもちょっと出てる)が社会派の映画としても充分楽しめるものだ。

ジョーカーの闇は誰もが持ち得るもの
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

良くできたコメディ映画ですね。
笑えるし、ちょっとほろっとくるし。
さすが三谷幸喜だなー。
ミスしらたきも。。。

あ、ROLLYと木村佳乃よかった。

同じような作品でもう少しシリアスなのは、
シガ
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

22年目の告白を見たので、オリジナルとなるらこちらを観ました。

イントロは、これは、、おもしろそうだと思わせる演出でしたが。。

途中に入るカーアクションやコメディ要素は浮いている気がした。。しかも
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

この手の映画や小説を見慣れた人はある程度先が読めてしまう気がする。
が、良くできている。テンポも良く見やすい。

中村トオルさんの肩幅の狭さが昔から気になる。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

リアルタイムで1から観てました。それなりに思い入れのあるシリーズ。

だからこそ、違和感を感じる部分が多々あり。

しかし、CGのクオリティの凄さ、ストーリーの組み立てなど素晴らしさは充分。

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

演技力はいいね。カッコいい。
脚本はイマイチかなぁ。
ディテールがよわい。もう少し何かあるかと思ったけど。。。
最後は、ちょっとだけ、おおっ。。ってなる。

金メダル男(2016年製作の映画)

3.2

中盤まで面白かった。
でも、結構好き。
頑張ろうと思えた。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

BTTFだけじゃない小ネタがいっぱい。ニタニタしますね。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

感動します。
テンポも良く俳優もいいです。ブライアンがムッチャ似てる。
ストー的にはまあ、普通ですが最後のライブシーンがいいです。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

MX4Dにて鑑賞。
残念ながら映像と動きがトラブルで合わなかったけど、、、。

スカヨハ、、。美人やけどなんかスタイルがよく見えないね。

全体的には悪くないけど良くもない感じ。
なんだかもったいない
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

やっぱPOVは苦手、、酔う、、、。
話的には面白い。
けど、前半で読んだ通りの展開に。。。

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0

何かと賛否ある映画ですが、嫌いじゃないです。コレ。
シャマランっぽいですね。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.6

キャストがみんないい。綾野剛すげえなぁ。堤監督ええやん。
そして、これが90年代の原作かと思うとすごいね。

本当にいろいろ考えさせられます。
傍観者、無関心者の責任とは。。

>|