acchan5515さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

acchan5515

acchan5515

映画(371)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バベル(2006年製作の映画)

4.7

劇場鑑賞。
聖書にある【バベルの塔】
まさにこのバベルの塔の意味を見せつけられた映画。
よう出来てる。
めっちゃ好きな映画。
コトバが通じないといつもバベルを思い出す。
役所広司と菊地凛子出てるけど、
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.3

ヴァンパイア好きにはたまりません。
恋愛モノ好きくないけど、これはめっちゃ好き( •̀∀•́ )✧

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。
アクションめちゃかっこよくてたまらん。
ヒュージャックマン素敵。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.6

劇場鑑賞。
よく出来た映画。
ミリオネアをうまくつかいながらストーリーがわかりやすく、運ではなく運命やった。
ほんまそう。
人生お金だけちゃうねんぞ!笑

真実の行方(1996年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エドワードノートンの不気味さ。
サイコパスやな。
めっちゃ面白かった!
リチャードギア、あ、忘れてました笑
へぼい役がよく似合うわ笑

処刑人(1999年製作の映画)

3.0

ノーマンリーダスがかっこよかったなという記憶しかない。
そこそこ面白かったと思うんやけど、覚えてない笑
もっかい観てみよ。

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.8

ばりばりおもろい。
キャサリンターナー、ほんま最高!
シリアルママのこと何故か応援したくなる笑
なかなかDVD化してくれなかったけど、やっと数年前にDVD化してくれた(∗❛ั௦❛ั∗)
秩序守るくせに
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.6

文句なしの名作やろな。

当時この映画観て、主役の人めっちゃかっこいい〜って小学生ながらに思ったけど、こんなハサミの人造人間好きなんて誰にも言えないって心で思ってて、高校生になってから、母にカミングア
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞。
ミュージカルなんて全然好きちゃうのに。
これはかっこ良すぎて大好き。
キャサリンゼタ=ジョーンズ、ピークやろな。
ジョンCライリーも素敵ですよ。
リチャードギア、あ、忘れてました笑

キック・アス(2010年製作の映画)

4.6

楽しい
かっこいい
おもしろい
くだらない

いや、トータルめちゃ好きなんです。
ヒットガールがね、かっこよくて可愛くてたまりません。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.2

暗いんです。
救いようもないし。
でも観てまう。
そして好きな映画にエントリーしてしまう。
ジャレッドレトがかっこいいからかな。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

劇場鑑賞。
ダークヒーローが好きな私としてはもう最高傑作。
ヒースレジャーってこんな素敵な俳優さんなんや!って尊敬する。
不気味でかっこいいんです、ジョーカー。
最初のマスクかぶって銀行襲うシーンも
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

劇場鑑賞。
めっちゃ好きな映画。
ドラムの子がヘタレ顔やから余計によかったんやろうな。
ハラハラします。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.7

はぁーもうたまらん。
具体的なシーンがあるわけではないのに、この大人のエロス溢れた映画。
なんなんでしょう。
好きー!
ゴーストのろくろ回すシーン思い出す笑

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

2.0

音楽はいいんだけど。
評判もすごくいいのに、私にはそれほど響きませんでした。
欠落してる感情でもあるのかしらん。
好みの問題かな。
3回くらい頑張って観たけど、評判ほど良さがわからなくてちょっと悔しい
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.4

バルデムが不気味で怖すぎる。
でも観てまう。
すっきりもしないし見応えもないけど、めっちゃ好きな映画。
人間の脆さを感じる。
にしても、バルデム怖い笑

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.8

オシャレ
かっこいい
Like a virginについて私も語り合いたい。
Mr.オレンジもMr.ピンクも好き。
Mr.ブロンドのマイケルマドセンの狂気さもかっこいい、怖いけど。
デビュー作なんや、タ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.2

劇場鑑賞。
だから何?って思う人もいるかもしれないけど、私はめっちゃ大好きな映画。
リアルやな。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.9

劇場鑑賞。
めっちゃおもしろい。
実写版北斗の拳。
内容も意外に単純なでわかりやすい。
シルクドゥソレイユとスリップノットを合わせたような映画って。
ほんまそう思う。
ギターマンかっこよすぎ!
また観
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.0

ゆったりオシャレや。
スティーヴンドーフやっぱりかっこいい。
音楽もエイメリーとかグウェンちゃんとか好きな曲が使われててビビビッときました。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.9

劇場鑑賞。
京都シネマで観て、劇場でボロボロ泣きまくった映画。
様々なストーリーが実は繋がってる的な映画ですが、ややこしくなくわかりやすい。
見応えあるし、考えさせられる映画。
ほんとによくできた映画
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

劇場鑑賞。
レオナルドディカプリオはやっぱり最高の俳優さんや!
面白かった〜天才詐欺師や。
楽しい。

運命の女(2002年製作の映画)

4.0

この映画の前半がむっちゃ好き。
ダイアンレインの色気たまらん。
強い風が何か起こさせるんじゃないかって予感させる。
オリヴィエマルティネスもセクシー。
リチャードギア、あ、忘れてました笑

妹の恋人(1993年製作の映画)

4.1

ジョニーデップだから観たんですけど。
当時はまだDVD化されてなくてVHS買いましたよ。
デップが好きそうな映画。
わかる。
おとぼけた役好きやし似合うもんね。
ハラハラするけど優しい映画。

いとこのビニー(1992年製作の映画)

3.8

マリサトメイとジョーペシの可愛いコンビの可愛い爽快素敵な映画。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.7

友情。
とにかく素敵な映画。
脇役にもいい俳優さんいっぱい出てるよ。
ブラッドレンフロ可愛かったなぁ。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

本人は自分磨きに必死なんやけど、もうほんまおもろい、笑ける。
ナルシストっぷり大発揮笑。
見栄の張り合いも面白い。
名刺交換のシーンおもろい。
ほんま、アメリカンサイコや。

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.9

劇場鑑賞。
当時にしてはよう出来た映画やと思う!
抜け目なく素晴らしいって思ってた笑。
今見直したらショボいんやろか?笑
エンドロールまで絶対観て。

ロリータ(1997年製作の映画)

4.5

だんだんむかついてくるけど、中盤までは素敵なストーリーなんですw

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.5

この映画を観ようと思って、観だすんやけど、どうしてもオープニングのパムグリアーの歩いてるシーンがかっこよすぎて、そこばかり観てしまう。
あの歩いてるシーンのBGMがかっこよすぎて٩(*>▽<*)۶
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

ジャンレノがこんなにかっこよく見える映画をつくったリュックベッソンすごいな笑。
胸に響く映画やな、ナタリーポートマン間違いなく可愛いし。
狂ったゲイリーも見ものです。
あのキチガイな薬の内服の仕方、絶
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞。
子どものために楽しくやりきるお父ちゃんがとにかくかっこよすぎてやばいです。
家族愛って素晴らしいな。
ぁあでも切ない。

フェイク(1997年製作の映画)

4.9

劇場鑑賞。
マフィアものは、暗くてなかなか入り込めないけど、これはほんまにめっちゃいい映画。
あぁ切ない。こんな形で出会ってなければなと思う。
アルパチーノが料理を作るシーン大好き。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.8

恋愛モノはあまり好んで観ませんが、これはかっこよすぎて大好きな映画。
なんといってもパトリシアアークエット演じるアラバマの可愛いことったらないですわ(*˘︶˘*).。.:*♡
若かりし素敵な俳優さんも
>>続きを読む

カリフォルニア(1993年製作の映画)

4.0

これは、ブラピのこと腹立つー!って思う映画やけど、何があっても最後まで彼を愛してる恋人役のジュリエットルイスの演技で全て救われた、そんな感じの映画。
むかついたりやりきれへん気持ちを最後のテープに吹き
>>続きを読む