acchan5515さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

acchan5515

acchan5515

映画(371)
ドラマ(0)
アニメ(0)

危険な情事(1987年製作の映画)

3.5

なかなか好きな映画。
ダグラスほんまダメ男似合う笑

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

怖いんかとぼけてるんかようわからん。
もっと不気味でもっとサスペンス要素がほしかったー

アサシン(1993年製作の映画)

3.4

かっこよかったな。
ブリジットフォンダ可愛いし。

告発(1995年製作の映画)

3.5

よい映画のはずだけど、どんなんやったかいまいち思い出せないのでもっかい観る候補。

月とキャベツ(1996年製作の映画)

3.3

盛り上がりに欠けますが、山崎まさよしがかっこよすぎてとろけそうになります。

シーズ・ソー・ラヴリー(1997年製作の映画)

3.4

元カレのオススメ作品。
可愛い素敵なお話で、当時その人のことを見直しました。

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.2

劇場鑑賞。
当時はおもしろいおもてた。
今観たらどうなんやろ、いやきっともう観ないけどw

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.0

リメイクがバニラスカイ?やったかな?
ちごてたらすいません。
なんかまぁ普通。

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.8

かっこよくて美しい〜たけし映画大好きです。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

2.6

劇場鑑賞。
劇場で寝てしまって覚えてない。
何度かビデオレンタルするが最後まで観れない。
どうしようw

ハピネス(1998年製作の映画)

3.2

人にオススメはできないけど、みんなの変態具合が好きで観てしまう、

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.5

辛いけど観たい。
でも観れないな、テーマおもすぎ。
映画としてはよかった。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

2.9

難しい、難しい。
デヴィッドリンチは難しい。
理解したいから、また観たい。
でも手が伸びない。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

2.9

劇場鑑賞。
あまり印象に残ってへん。
ユアンがこの役似合わないw

HERO(2002年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞。
映像めっちゃキレイでおもしろかった。

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.1

劇場鑑賞。
観たけど覚えてへん。もっかいみよ。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.3

劇場鑑賞。
エミネムってやっぱりどこか可愛さがあって憎めない。
彼のディスりはめちゃ好きw
映画は別にたいしたことない。

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

2.8

ヴィンセントギャロの自己満映画。
映像はきれいで好きなんやけど、この俳優を好きになれへん。
でもちょっともっかい観たい。

座頭市(2003年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。
ダンスとたけし軍団がよかったよ。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

2.4

劇場鑑賞。
ガエルが好きで観に行ったが、ゲバラのことも知らないし、ロードムービーやっぱり苦手。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.2

忘れられるって怖い。
置き去りって怖い。
地味な映画やけど実話やししゃーないよな。

電車男(2005年製作の映画)

3.3

劇場鑑賞。
電車男はやったなー。
おもしろかった。もっかいみよかな。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.3

劇場鑑賞。
好きな世界観。
オダギリジョーがかっこいい、

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.7

劇場鑑賞。
恋愛モノはあまり観ないけどこれめっちゃよかった〜泣いたー。
劇場で観たから余計よかったのかなぁ、今みたらそうでもないのかな。
わからんけど。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞。
トムクルーズ大嫌いで、このシリーズも観たことなかったけど、試写会に誘われて観に行った。
そしたらめっちゃおもしろいじゃないか。
時間があっとゆうまに過ぎてく面白いアクション。
でも、トムク
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
3回観ておもしろかったとおもうのに、なんかまだ理解しきれてない自分がいるので、もっかいみようかな。
でも、おもしろかった!