Fumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Fumiさんの鑑賞したドラマ
Fumi

Fumi

映画(352)
ドラマ(54)
アニメ(0)

エクスパッツ ~異国でのリアルな日常~(2024年製作のドラマ)

4.4

ラストは泣いた。久々に夢中で一気にみたアマゾンプライムのドラマだった。もっと話題になっても良いぐらいに素晴らしい。

日頃目にする幸福や不幸や正しさや過ちは表層的なものでしかない。

本当の人生はこの
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.8

最高に好きだった。
ドナルドグローヴァー&ヒロムライ作品にハズレなし。
音楽、スタイリング、脚本全てが洗練されていて都会の小洒落たドラマとしても素晴らしい。ジェーン役のマヤアースキンが最高にキュートで
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.7

Netflixにきたので早速観たが、ほぼ1日で観終わった。これはめちゃくちゃ面白い!
マイケルマンが制作総指揮及び1話の監督を務めた90年代後半の東京の裏社会をテンポ良く鮮明に描いた実録ヤクザもの。
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.1

マイクフラナガンのNetflixホラードラマにハズレはなし、と思い見始めたが確かに面白かった。が、少しメッセージ性が前面に出過ぎてる感も後半は否めず自分的には少し失速。前半から中盤まではめちゃくちゃ好>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.7

season1に引き続き大傑作。ゆっくりのつもりが後半は特に一気に観てしまった。

何よりも好きなのがE7。キャリアがあるわけでも何か特別な才能があるわけでもないけどレストランのTシャツだけは常にきて
>>続きを読む

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

4.7

グザヴィエドラン初のドラマシリーズとのことで期待大で観たが最高だった。

ドラン作品の何よりも好きなところは、家族や地元コミュニティといった本来自分があまり縛られたくない、ややこしさやしがらみや暑苦し
>>続きを読む

0

ボアード・トゥ・デス シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.2

NYに住む売れない作家、ジェイソンシュワルツマンがミステリー小説に憧れて私立探偵として事件に巻き込まれるコメディ。
これは好き。

何も考えずに笑いたい時や、俗世間から離れて都会的なオフビートな空気を
>>続きを読む

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.6

「これはフィクションではない。実在の人物や出来事との類似性は意図的だ」から始まるこのドナルドグローヴァーのドラマにハズレなし。
ビンジしてしまった。

とはいえテーマがかなり重い。ただのティーンドラマ
>>続きを読む

0

バツイチ男の大ピンチ!(2022年製作のドラマ)

4.5

「可能性を考えるのは人生における罠だ
別の機会や逃した機会なんて考えたくない」

上記をはじめ、この作品の中でアラフォー世代は思わずメモをとりたくなる言葉がいくつもあるはずだ。

これは邦題とあらすじ
>>続きを読む

6

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

久々に日本のドラマでここまで見ごたえのある作品に出会えた。点数は、5点つけたいが今後への期待を込めて若干低くしている。脚本、映像、プロダクションデザイン、劇伴、全てが日本映画的な作りというよりはどちら>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

再鑑賞。日常系ドラマシリーズの最高傑作。アジズアンサリ好きすぎる。

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

4.0

性描写と暴力描写多めなのになぜかそこまで嫌にならなかったのは、ビジュアルの美しさや70sヴィンテージスタイルのフランス的センスのおかげか。観るつもりなかったのに引き込まれて一気に観てしまった…笑
何層
>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コリンファースは最高なんだが進みが遅過ぎるのと観ていてキツさがありすぎて久々の途中断念。実話だからこそあまり長々やられても…となり、実際のネタバレにジャンプしてしまった笑。気持ち悪いコリンファースが観>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

配信されたばかりの時期に既にみていたが、今回改めて再鑑賞した。
やはり素晴らしい。大好きだ!!
この作品はまず20-30分で1話、全6話というコンパクトさが良い。誰でも着手しやすい。シーズンも今の所2
>>続きを読む

0

ラミー 自分探しの旅 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

やっぱ好き。A24作品の中でも結構上位で好きかもしれない。ドラマだけどかわらずスタイリッシュだしコメディだけどさりげない社会性もあったり。
S1と比較してラミーの日常より信仰についてがメインでちょっと
>>続きを読む

0

ラミー 自分探しの旅 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5


今の自分に必要な物語。
『自分のことを知ろうとするとすぐにどこかで流されてバカな行動をしてしまう』『本当は良い人でありたい』素敵なセリフがたくさんあった。

NetflixのMoが素晴らしかったので
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

大傑作!今年スタートした新作シリーズものならダントツかもしれない!(そうじゃなきゃベタコールソウルだけど。ってまあそれは一旦置いといて)
兄は死に残したレストランのスタッフはバラバラ。店も立て直しが必
>>続きを読む

0

Mo/モー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

A24制作だけあって映像やプロダクションデザイン、音楽がめちゃくちゃかっこいい。
アトランタ、マスターオブゼロに続く日常系オフビートな社会派コメディ。これは面白い。スタンダップコメディアンのモーが監督
>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

4.6

過去視聴
ルカグァダニーノの撮る、街と若者は最高。

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

これ以上のテレビシリーズは今後出逢えないと思っている。文句なしの5.0 。感想は後日書きたい

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.4

1日でヴィンジしてしまった。やっぱ大好き。ティーンコメディドラマはこれぐらいカラッとしていて明るいのがいい。でもただの青春ドラマではなく、家族や友達、恋愛関係など人生の様々な出来事を通してみんなが成長>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

S1,2は、緩いオフビートな皮肉的なコメディをハイクオリティなクリエイターたちで紡いだ奇跡のようなシリーズだったがS3は「あれから四年経った」ことを突きつけられざるを得ないあらゆる意味で凄まじいシーズ>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.2

Apple TV+の音と映像のクオリティの高さに圧倒。これはS 2楽しみ。隠れたメッセージ性が政治的でも社会的でもなくもう少し人間の普遍性をついてる気がしてその点でも好み。そんなこと考えなくても十分面>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

最近重いテーマのドラマや、熱狂的なファンのためのハイコンテクストな作品が多い中、これは直球の、オーセンティックな法廷ドラマで安心してみれて最高だった。ザ、海外ドラマらしいゆるさがあるが、法廷シーンや事>>続きを読む

0
>|