いのさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いのさん

いのさん

高校卒業時から記録✏️…(都内の男子大学3年生)
《スコア表示内約》
5.0 何度でも観たい
4.5 もう一回観たい(続編に期待)
4.0 おもしろい
3.5 普通
3.0 残念

大学2年次にNY1人映画ロケ地巡りを敢行(ナイトミュージアム、スパイダーマン等)→next is London?

「批判なんか誰だって出来る」精神なので、
監督やキャストに敬意を込めて採点は甘めです。

映画(170)
ドラマ(0)

シュウカツ(2015年製作の映画)

3.5

《まさに就活の闇 世にも奇妙な物語》

何としても第一志望に入りたい就活生と優秀な人材を取りたい面接官との張り詰めた面接を過激(というよりむしろブラック)に描いた全4話からなるオムニバス構成で作られた
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.8

《1つの死体と5人の男 友情の裏に隠された真実の罠》

5人の男が共同スペースとしてロフト(浮気部屋)を共有していたら突然ベットの上に死体を見つけ、犯人が誰かを探るサスペンスミステリーのような仕上がり
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

《血とビートの殴り合い、衝撃のラスト「9分19秒」》

第57回アカデミー賞に5部門もノミネートされ、助演男優賞を含む3部門で受賞された今作品。

見どころは何と言ってもラストの「9分19秒」。
主人
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.0

《音楽で歩み寄った恋の始まり×嘘の始まり》

「10年後の未来のことなんてわかんないよ
ねえ難しく考えすぎてない?

でもね明日のことならちょっとイメージできるよねほら少し笑顔になれるよこわいものな
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

《戦場の死は名誉、漢の中の漢スパルタ人》

テルモピレーの戦い。
紀元前480年スパルタ王レオニダス以下精鋭の兵士300人が約10万と言われるペルシャの大軍を迎え撃ち、全滅した話。

高校の世界史友達
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:ROAD(2015年製作の映画)

3.8

インハイ途中から3日の最後まで描かれた総集編。

個人的には去年の総集編よりもこっちの方が好きかも。

チームのゼッケンとジャージを届けるために6人全力で運んで届ける。
相手チームと競いながら、途中で
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

3.7

インターハイ初日から2日目の途中までの総集編。

大好きなアニメで今年のインハイの分を録画して見てたら無性に去年のあの鳥肌級の感動が味わいたくなって視聴。

映画としてはちょっと腐女子向けに作られてる
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.8

《大学生必見!あなたは他人を、そして自分を信じることができますか?》

たぶん就活生じゃないと心は揺さぶられず限られた人に刺さるような作品であると感じた。
途中からはちょっとした人間関係ホラー映画のよ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

安定して面白い名作。Blu-rayにて視聴。
田舎に住むサツキとメイがトトロと出会うという作品。
子供向けと思われがちだが大人になってみると違った見方で味わえるのがジブリの凄いところだと思う。
都市伝
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

《至極のエンターテイメント 人を笑顔にさせる映像×音楽の芸術作品》

(あらすじ)
P・T・バーナム(ヒュー・ジャックマン)は妻(ミシェル・ウィリアムズ)と娘たちを幸せにすることを願い、これまでにない
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

Blu-rayをレンタルして視聴。
あまりの高画質に驚いた。これぞジブリの本領発揮と言わざるを得ないくらい細部までこだわったギミックに別世界に入り込んだ錯覚を抱くくらいだった。
普段は金曜ロードショー
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

久々の映画記録。
今回は金曜ロードショーでコナンシリーズの中では1番好きなベイカー街の亡霊。

イギリスの世界観、ゲームという設定、親子での事件解決、15年も前の作品だけど未来予知したかのような設定で
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

新宿ピカデリーにて視聴。映画館としては今までで一番居心地がよかったかも。
やっぱり感動系は映画館で観るべきだなって思った。自分も主人公の尚志に感情移入して今の生き方、もしこうなったら自分だったらどうす
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.7

《狂気に満ちた欲望 衝撃の実話映画》

amazon prime videoの有料会員に入って1本目の作品。3時間は長いなと思ってたけど、開始10分で心を掴まれた。こんな作品よく作ろうと思ったな、素直
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.4

ディズニー没後50周年記念映画。CG技術のレベルが高すぎて驚いた。大学の映像の授業で”ライフオブパイ”のCG編集を少し学んだがそれを遥かに凌駕しているように感じた。内容もディズニー映画だけあって安定の>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

神話とアマゾン、そしてナチスドイツ、世界史が好きな自分としては俺得な映画でした。もっとアメコミらしくヒロインが悪をなぎ倒す系だと思ってたら予想外の作品である意味予想を裏切られた。キャストの人も全員素晴>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.0

飛行機内で視聴。ダークファンタジーやガンアクションが好きな人にはオススメできると思う。特に世界観はよかった。ニューヨークと別世界を行き来してるあたりはファンタスティックビーストに似ているのかなと感じた>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

同じくオーストラリア行きのカンタス航空の機内の中で視聴。役者が2人しかいないのにこの完成度はなんなんだと思った。次々と襲いかかる命の危機にサイコホラーのような思いになった。自分もあんな状態になったらパ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

カンタス航空の機内の中で視聴。マーベル作品シリーズを見ていく中で銀河のならず者集団という一風変わった作品。それぞれの個性が光っていてわかりやすい作品であった。記録。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

北欧神話をモデルにしたmarvel作品。
世界観もよくて素晴らしかった。
先にアベンジャーズを見てしまったため
もう一回アベンジャーズを見直したくなった。記録。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

今週の日曜日に大学のメンバーでハイスクールミュージカルの劇をやるのに見てないのは無知すぎると思い視聴(俺は裏方だけどw)。外国のキャンパスライフは楽しそうでうらやましい。やはりディズニーオリジナルだけ>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

英語のレポート課題の作品であり、今朝ツイートで回って来ていたため視聴。もっとホームアローン的な仕上がりを期待していたため少し残念であった。でもモンタナの風景やスピベットの愛くるしさはとてもよかった。記>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.4

前作が好きすぎて急いで続きを借りて見てしまった。さすがに1日に映画三本はきつい。でもやっぱ面白い。トランプを4人でつなぐシーンや雨を止めるシーンは興奮物。また1が見たくなってきた。今回はフォー・ホース>>続きを読む

ペーパーバード 幸せは翼にのって(2010年製作の映画)

3.0

スペイン語で視聴。前半の方で寝てしまったため内容があやふやであった。周りの友達は結構感動していたと言っていたため普通にリベンジしたい。記録。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アイアンマンに比べストーリーがイマイチに感じたがそれでも流石のアクションシーン。最後の伏線が毎回面白い。早くアイアンマン3を見たいがその前に他のマーベルを制覇しなければ。記録。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.5

広告業界目指してる友達が教えてくれて観た作品。元電通社員が制作に関わっただけあって会社の理不尽さなどがリアルだけど、それをあんなにコミカルに笑いに変えれるのがすごいと思った。トヨタのCMは元から好きだ>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

設定にところどころ疑問を抱いていたが、最後の方にはスッキリした。最後のシーン。すれ違いが悲しすぎる。自分ももし1ヶ月しか時間がないってなったらきっと今より大切に毎日を過ごすに違いないと思った。あと、小>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

もう何周見たことだろうか。ハリーポッターシリーズは見るたびに新たな発見がある。この5作目はシリウスの最後が悲しいので毎回見るのを少しためらってしまうがアンブリッジなフレッドとジョージに追いやられるのが>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

ベイマックスの次に見たディズニー映画。これもキンハーⅢの兼ね合いがあるため視聴。すごい世界観が綺麗で魅入ってしまった。ベトナムで実際にあるランタン祭りには是非とも行ってみたいと思った。記録。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

そういえばと思って記録。確か高校卒業してから1番最初に見た映画。キングダムハーツⅢとの兼ね合いもあり見とかないと思って見たが、なかなか面白かった。ディズニーには珍しくアクションシーンがスリリングで爽快>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

家に帰ったらたまたまやっていたので途中から視聴。ディズニーの好きなアトラクションでしたが実際見るのは今回が初めてでした。ゲテモノ料理のシーンは見そびれてしまいましたが、最後のトロッコのシーンはハラハラ>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

アベンジャーズの原点となる作品。展開の早いストーリーはやはり見ていてワクワクした。はやく次の作品を見なければ。記録。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

初めてマーベル作品を観た。爽快感は流石のものだった。映画館で見たら迫力は間違い無いと思う。きっと各々の作品を観てから見るとよりワクワクすると思った。大学生のうちにマーベル作品をたくさん見たいと思った。>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.3

シンプルにキュンキュンした映画。ありきたりな設定だけど役者が上手だった印象。記録。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

学校の英語の授業で観たがこんなに予想外に面白いとは思わなかった。特に何気ない一日を2度繰り返して不安や緊張で気付けなかったことに気づき毎日を楽しく過ごすシーンには日常のありがたみを感じとても感動した。>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.0

なんでもありなサッカー映画。イナズマイレブンの原点だと思われる。発送はぶっ飛んでてすごいがいろいろと作画崩壊してたりストーリーが成り立ってないと感じてしまった。記録。