Yukaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuka

Yuka

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

5.0

SHINee15年の歴史。
oddから推し始めて、まさか今でも好きでいるなんて自分でも衝撃。
まさかの知らない曲があって、もう一回SHINee聞き直そうと思う。

5人の姿が懐かしく、やっぱり5人のS
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.7

CGで再現されているけれどバックが成長していったり、生き抜いて戦う姿が何とも言えぬ。

ハリソンフォードがメインかと思いきや、バックが主人公の話。

前半は、バックの逞しさがカッコよかった〜

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

私の頭で理解するには難しいのよ。だけどやっぱり独特な内容で見てしまう気になってしまう。そんなこんなで視聴!
やっぱりこの色んなものがミックスされている映画面白い!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

やっと見れたマーベルズ。映画館行こうと思ってたけどタイミング悪く見れなかった、、、。
パクソジュンが初のマーベル参加とのことで期待していたけど全体的なストーリーから見てモヤモヤしてしまった。マーベル強
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.0

絵が怖くてトラウマになりそう。ただ、最後はホッとできた。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.2

これまた10年後20年後だったら、共感してしまうのかなー。ただ、老後になっても自分の人生を改めに切り拓く姿がなんとも温かい気持ちになった。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.2

宮殿が綺麗だったけど、中にいる人達がドロドロした関係すぎて、、大奥的な感じ

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

2.6

まさかの結末でポカホンタス、、、ロンドンには是非行ってみたいと思います!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

ウェイドが人良すぎてなんかこういう人になりたいなと思ってしまった。家族もフレンドリーでいいね素敵!
エンバーが自分の気持ちに気づいて何より。

火と水が起こす化学反応!夜景とか映画館で見たら綺麗だった
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

思春期ね〜誰しも通る道だけどまだ抜けていないようなきもしなくもない。
何より周りの人たちに恵まれているのが良かったよね〜

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.7

これぞディズニー。もう100年なんて素晴らしい!!日本語版も見て懐かしい気持ちを思い出したい。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.2

ダイアナ美しすぎる。綺麗!!
2人を見るだけのために続編あって良かった〜内容は前の方が好きだったな〜なんだかんだDCも見る興味出てきた

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

なんだかキャプテンアメリカ味を感じる話。世間知らずのヒーローが戦うみたいな感じだけど、やっぱりアクションあって面白かった〜
続編も見てみよう!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

最高〜!!!なんて楽しい映画なんだ。昔ゲームをしていた記憶が蘇ってもうワクワクしっぱなし!
DKの登場も胸躍る^ ^マリオのゲーム制覇してきたのはこの為かと笑
とりあえずゲームやりたいな〜

それと、
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ウォンカチョコレート発売してほしい!今すぐチョコレート食べたい🍫🤤

ティモシー歌ってて頭の中で永遠リピート。すぐにでもまたあの曲聞きたい!

リピートといえば「ウンパルンパ」が印象的すぎて子どもの時
>>続きを読む

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

東京2日間行った思い出が本当に記憶に残ってて、今でも思い出しては行きたくなる。あの時に戻りたい!
韓国でのライブ映像だったけど、本場ならこんな感じなのかな〜なんて思いながら鑑賞。つい一曲終わる事にペン
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

難しい。
ただSFはこのよくわかんなさがいいんだよね。
来年続きが公開するとのことで、見ようかなどうしようかな
ティモシー見たさに見たい気持ちもある

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

タイムループの物語。
日常の小さな奇跡見つけて、未来に向かって生きていけたら。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

痛快!!爽快!!今回もちゃんと騙されました!
やっぱりこんな面白い脚本かけて映像化出来るの凄すぎ。

やっぱりダー子あってのコンフィンデンスマンだよね
続きあるのかな、ずっと続いてほしいシリーズだ。

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.7

プロフェッショナル!!!!!
ミセスハリス見てから視聴。

ファッション業界も大変なんだなと呑気に見ていたけれど、予想を遥かに超えてプレッシャーが凄くてそれを打破している姿が美しい。

関わる人全てが
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

やっぱりSING楽しい〜
前作も良かったけど、今回も素敵なショーでした!!
ミーナがやっぱり美しい声で癒される〜
あんなショーあれば是非とも見たい!
可愛い世界観に包まれるので、映画館で見た方が良かっ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

昔からの夢を叶えようとするミセスハリスが素敵すぎる〜
パリの街並みといい、服装が似合っている!そしてモデルが皆様美しい。

何も知らずに見たけどとりあえずDiorに興味が漠然と湧いたので色々見てみる!
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

やっぱり最後はオプティマス!!
でも、なんだかんだでバンブルビーが1番大好き〜やっぱりビーは欠かせない。
今回ミラージュ出て来てまた新たな風が吹いた感じで新鮮!!
マクシマルは最後までカッコよかったな
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

伏線凄すぎる。
最初内容難しくて理解が追いつかなかったけど、徐々に映画の中に引き込まれた。
色々言いたいのだけど上手い言葉が見つからない。

子供役が好きな2人でそれも最高

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回も楽しかった〜

山崎賢人はやはり今回もかっこよかったです。でも、あまり今回はメインではなかったので次に期待。
羌カイも副将として戦うにあたって、美しかった〜個人的に清野菜名のアクション好きすぎて
>>続きを読む

エバーラスティング 時をさまようタック(2002年製作の映画)

3.7

恐るべきは死ではなく、無意味な生。

ずっと見たかったので楽しみにしていたけど、見れて良かった〜!見た人みんな思うと思うけど、ウィニーとジェシーが美しすぎて目の保養。綺麗すぎる。

なんだか見ているこ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

エマストーン演じるクルエラ素敵!!
名曲と共にカッコイイシーンが
見れて痺れるし、最高
ファッションも見てて楽しい

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

アントマンはやっぱり量子の世界が凄すぎる。
あのシリーズに繋がってるとわかったのでさらにワクワク。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

もう本当ガーディアンズ最高!!!
予告も何もなしで楽しみにしてたのだけど、もう本当全部良かった。
ロケットに絡んだ部分も
最初から最後まで楽しすぎた。

あの人物も出てきて歓喜!
そしてまた良い選曲。
>>続きを読む

スターガール(2020年製作の映画)

3.7

純粋で綺麗な気持ちになった。
スターガールみたいな人いるけど、憧れもありつつ周りの人みたいに客観的に見てしまう時もあるな〜と。
リオとの出会いがキュンときた良かった

ブラック・ビューティー(2020年製作の映画)

3.9

マッケンジーフォイやっぱり美しすぎてもっと映画とか出てほしい、、、
そして、ビューティー演技が上手すぎるし、他よりなんであんなに美しく見えるのか。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

トゥルーマン・ショーのような映画!
面白いと話題だったけど、なんかゲームやりたくなってきた。それもモブキャラ見るために。
ゲームとリアルがほぼ差がなくてそれも良かった〜

>|