ナオさんの映画レビュー・感想・評価

ナオ

ナオ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

リンゴが樹から落ちるのを観て、ニュートンが万有引力の法則を発見した、あれだけの数が落ちたら何の発見があるのかな?

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

4.0

悪くはない…悪くはないんだけどなぁー、色々足りない
殺しのレパートリーが足りない🔫こればっか、
プレイヤー同士で殺し合うから面白いのに運営進行早めるな💢

映画のジャケット絵の男が掲げてるのはセロハン
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

声優さんがたスタジオでバレーしてらっしゃったのですか?と言うほど息遣い!さすがプロ🐈🐦‍⬛

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

キタ――(゚∀゚)――!! キタ――(゚∀゚)――!!
ついについに浅野いにお先生初のアニメーションしかも映画2部作アニメ映画2部作です

原作新品特装版初版未開封を所持しつつも未だ未読お恥ずかしい
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

4.0

似たタイトル多いが有名なんか?

悪魔に取り憑かれ系は好みではないがこれは悪魔の強調が少なめサイコスリラーに近い

フラッシュバックすこ

親しい隣人(2011年製作の映画)

3.5

自分から見たら隣人なんてみんな変人かも

だからと言って勝手に🚗沈めないで☝️なめないで💦

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

いっそ🐻の方がいいまであるいやそうであって欲しかった。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

イチジクってなんか断面不気味よな

じつは旧約聖書にしるされるアダムとイブが食べた禁断の果実は、リンゴではなくイチジクだったのではないかという説🤔

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ヴィーガンやろうぶっ殺してやる、有言実行速い、肉を喰ってれば頑丈だったのに🍖

肉が🥩ゴロゴロ出てきてまあステーキ💓

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.5

新世代ライダー才能あるな、多数のアンデット相手に余裕で戦えるの凄いが…死に様も呆気ない🃏

天音ちゃんとんでもない悪ガキになってる

目覚めたばっかで、またおねんねか?
剣崎容赦ないな😅

レンゲル本
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

シードファンが求めていた物がここに✨
この映画のテーマは愛❤️愛さえあればなんでも出来る。絶好調

ジオン機体に赤い塗装そしてズゴック、製作スタッフさん分かってらっしゃる、ガンオタもにっこにこにー
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.5

年寄りが宣戦布告する、しかし戦わねばならずそして死ぬのは若者だ!

今年始まって早速良いもの見ちゃったよ
この先超える作品に出会えるか不安だね

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

天才詐欺師と偽り家族
前作ほどではないが充分おもろい続編があるなら見たいがワンパターンになるか

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0



💩これはkidsが喜ぶ💩

安定の作画クオリティーまぁ映画ですからTVアニメがおかしいんですよ。でもしっかり劇場版してる壮大かつ素性の知らないファミリーがしっかり活躍してる、練り込まれたストーリー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ChatGPT、Stable Diffusion、GridDB、Node.jsこれらの技術があるように!
この未来も近いのかも知れない

ミーガンの感情のコントロール次第でハートフル映画になったものの
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

なんか拍子抜け ☹️
もっと過激なのが観れるかと‥
人がいればいるほどいいのに5人、少な💦

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.5

リアルに怖いやつだ、
人は何で死ぬか分からんね☹️

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

最後のオチが良かったねー

急の音デカでびっくり注意🦘
薬物に継ぐ新たな霊媒快楽降霊術依存症

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

前半の1時間やや退屈🥱マイケルマイヤーズがもっと見たいのですよ我々は🔪終わり方は良し悪だね〜呪だね〜
エクソシストに期待✨

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.5

大満足これで1時間映画なんだから驚き‼️あと主人公ばっかり活躍するとマンネリするしせっかくキャラが多いんだからみんな活躍すると嬉しいよね。
ワイスピファミリーと戦っても勝ちそう🚩

声優ホンマに多いこ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

見る前
おっ!なんか面白そう
見た後
えっ!思ってたのと違う
ジャケット絵かっこいいなそれに騙された

穏便な解決法がなかったのか。

最後1/2の選択を迫られるとかだったら面白そう。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

「犬神家の一族 ×妖怪って感じ」

物語の序盤だからか?列車で子供が入る中なりふり構わずタバコを吸う大人たち🚬咳き込む女の子が印象に残ってる、時代風景

ゲゲゲにねずみ小僧が絡んでるなんて🤓
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.0

オーメン
前兆。きざし。特に、よくないことが起こる前兆。

神父さん素晴らしい死に方だったよ✝️

家の中でキックボード🛴乗るな❗️

ナイスチョ/ンパに👍

悪魔映画は話が長くて退屈だけどコレはいい
>>続きを読む

殺人者(2013年製作の映画)

3.5

血は争えない🩸
先生がトドメの一撃を与えたな

まるで雛見沢症候群

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

うん、分かってたよ
でも見た(流し見👀)

コックリさんやトイレの花子さんに並ぶ都市伝説映画ちょーと気になったので、コレもコワすぎのせいかな😅

想像の想像通り!

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.0

オイ!蛇女を物にしたいおっさんの投稿映像に38分って本編無くなっちゃうよ と思いきや桜井と蛇女の🐍恋模様語り

これで最後だなんて、新作までに随分と時間が開いた物だな、まあアマプラに来たらみるかも。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.5

マルチバースかな?

コックリ🦊対男工藤🧄

🎤俺が工藤だよ🤣              新しい武器(ビヨンド)

俺がお前の不幸だよ  かっこいいな😊


友達に顔面前蹴り❗️

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.5

工藤と市川を助け出せ‼️
指示に従いミッションをクリアせよ。

ミッション1人形🪆🪆
ホームレスから人形2体を奪え!
ミッション2🩲
通行人の女性からパンツを剥ぎ取りそのパンツを飲み込み人形にゲロをぶ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.0

劇場版の為なら不法侵入、暴力、拉致なんてお茶の子さいさい


人が増えて死亡フラグ立ちまくり

この伏線回収の仕方好き

怪獣バトルでスケールでデカすぎ!さすが史上最強の劇場版😳

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

この世界ではコワすぎが流行ってるのかな😅

パワー系の工藤さん お祓いも欠かさない、あと本気なのかふざけてんのか分からんがオウム返しおもろい😄


急にしっかりした怪談話からのリアル人     四代目
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.5

正解です、工藤のおっさんが1番の要注意人物です。

みんなの力を一つにしないと時間を遡れないんだから? はい

私父です、おい😅 
😣おきろ、先生、おい、おきろー

これは「呪術廻戦」第2期 第1話「
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

もう工藤 市川が好きになってきてる自分☺️

ちゃっかりコワすぎDVD宣伝しれる😅

鈴木さん?シン・陰流で簡易領域持ちなのかな

取材を続けるたびに行方不明や死者が増えていく。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.5

おーおーエッチな動画だ😍

しつこくタチ悪い熱血調査探偵工藤さん😅

幽霊企画から電波的オカルトに
今作のツボ
足音こないのか おーい💢

>|