Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(564)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.3

話の流れも定石通りで読めるなあって思ってたけどそれが実話なのは衝撃。飽きさせないスピード感で良かった。その分親子間でのコミュニケーションだったりの人間味の部分はそこまで見えてこないけど、レースに全振り>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

激務で頭が働かなくなるとアニメ作品しか観れなくなる私的あるある。ずっと観たかったけど映画館で観れてなかったのでAmazonさまさま。

前評判通りかなり良かった!ボロ泣きした。これ映画館で見たい気持ち
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

ノーランっぽい複雑さや新鮮さみたいなところを私的には今作そんなに感じられなかったなぁ。あと今作のメッセージは何か、と問われた時に、何とも言えないなと思った。描きたかったのは、オッペンハイマーという人物>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

光と影と音の映画。生きてる中でああいう木漏れ日の写真私も取っちゃうからわかる、彼も印象派展いってみてほしい。笑 音に関してもASMR好きにはたまらない、日常の些細な生活音が拾われてて初っ端からいいなっ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラってあんま観ないジャンルだけど、めちゃ良いってレビューよく見るから鑑賞。怪獣映画って基本怪獣が出てくるまでが見所!みたいなイメージ強かったけど、これはゴジラメイン。

コウの叫びと共に黒い雨が降
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

将来有望ハイスペジューンと、レンタルなんでもする人ハビエル

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「おじさんのこと怖いと思う?」の投げかけから、一族と自分の未来と社会構造全てを悟っているモリーの悲しさ苦しさを感じた。明らかにただのインスリンじゃないと気付きながらも、アーネストからの注射を受け続けた>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.0

元議員秘書の方が同僚になって、業界に興味が湧いたので!無になって流し見、普通に面白い。真っ直ぐ素直に生きよ!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.9

結婚式は基本ドタバタなんだろうなあ。友達がプランナーさんにファーストバイト(セカンド?)してて、信頼関係があるんだなって思ったのを思い出した。

それにしても向井理かっこいいい。名バイプレイヤー!!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

OLDとミッドサマーを序盤から感じる演出。

序盤の
アオミドロとか?おいしそう でわらった

個人的に今食のイノベーションについてのコンペに出ているので、めちゃめちゃタイムリーだった。笑

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.2

残業でバタンキューした後なぜか早く目覚めて、朝から無で見れる映画探してみた。ガイが一瞬でゲームの中のモブって認識しててまじ笑った。ライトセーバーまで出てくるカオスぶり好き


レディプレイヤーワンとト
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

好きな構図がたくさんあった!色味も可愛い!カットもよき!めちゃ1人でくすくす笑った!めちゃくちゃハマったわけではないけど、独特の緩急、リズム感は好き。

AWA展が人気すぎたのもそうだし、色味とデザイ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そういえば投稿してなかった〜〜流石に歳だなあと思いつつも、洞窟探検も時代移動も楽しかった!アクションの質とか抜きで、音楽も込みでこういう映画でのワクワクってあるよね

ハリソンフォードのおかげでトムク
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鳥の映画じゃないよ、と教えてくれた友達へ。完全に鳥の映画じゃないか!鳥嫌いの私が観れると思ったの!!

簡潔に言うとジブリ過去作品色強め^最近流行りの観る側に託してくるスタイルの作品。個人的にはホラー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰が何と言おうと私が1番わくわくする映画はミッションインポッシブル!どの映画よりも期待度高まる大好きなオープニングが観れるのも残り1作か〜〜。

カーチェイスも崖からのジャンプも電車での決闘も全部見応
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

間違えて109のチケット発券しちゃったからという動機で。笑

幼稚園の時ディズニープリンセスの中で1番好きなのはアリエルで、本買ってもらったりディズニーシーで一緒に写真撮って浮かれたりしていた私。めち
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで前情報なし^考察なしでみた私的感想。丸投げエモフィルム!

・LGBTQ的な話かと思った
・夜の海に行ったシーン、父の葛藤を描いているのかとは思うが、普通に娘を部屋から締め出すのは怖すぎるし無責
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カンヌっぽく、かつ、ナウな映画。誰でも手に入れられるもののことを幸せというんだよ、という校長の言葉をエンドロール中ずっと反芻していた。この映画の意味する「幸せ」について考えさせられた。

登場人物はみ
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.1

イギリスではMからはじまる電話番号があると初めて知った。笑

ど直球なシンプルサスペンス。シーンの移り変わりもなく、どんでん返しがあるわけでもないからちょっと物足りない感あったなー。グレースケリーの裁
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.5

いつも同じ香りを見に纏うって素敵だな〜〜香水好きで色々買っちゃうけど、自分の香りのイメージ作りたい気持ちと葛藤。。

この映画で1番惹かれたのはタンゴのシーンでも演説のシーンでもなく、自殺シーンの気迫
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

総評:家のカーテンはちゃんと閉めよう

リザにうっとり。見た目の洗練されてるとこも、愛らしいけど芯があって、急に梯子登ってソーアルドの部屋潜入して恐れ知らずなとこもいい!グレースケリーの映画もっとみた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

ナートゥナトゥナトゥナトゥイヤナートゥー
鑑賞前から何回も何回も動画とかで見てきたやつ。大好きすぎて同期に何回も踊ってってリクエストした!私も踊ったけど普通に足にくるから、まじで彼らは屈強。笑

中身
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

ひっさしぶりに映画館で号泣した。笑

山本ほど周りから愛される人になるには、どんな生き方をすれば良いんだろう。丁度今読んでいる本とリンクして考えてしまった。人から愛される/人を愛すためには、人として成
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

2.5

、、、で?という作品だけど、まあ幼いトムクルーズみるためだからね。やっぱカクテルのトムクルーズが最高。

とりま運転うますぎ、謎にミッションインポッシブル始まってた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

行ってきます、のそれぞれの形が素敵だったなー。冒頭の家の鍵をかけるシーンと自転車の鍵を開けるシーンがやけに印象的だったけど、そこから話は始まってたんだなあと、最後の全く同じシーンみて思った。

前半の
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

ヘルメットとヨーヨーのNYが1番すき。雰囲気的にはパリだけど。それぞれの言語で進む感じもチラッと見える街並みも良かったー。

今回5都市通して運転手の意思表示が強いなあと思うなどした。職業に貴賎なしと
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングすき!無機質な家って見る分にはいいよね憧れる。住むならあったかい雑多な感じがいいけど。

娘が娘じゃないってとこだけは途中からわかったけど、チャックとか先生まで全員ぐるとは思ってなかったな
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

2023年1発目、お父さんと鑑賞。丁度いい重みと家族の絆の深さ。長いけどよかった〜

初っ端の結婚式シーンでみた華やかさ軽やかさや、日の当たるトマト畑で孫と遊びながらというドンの最後の平和さ。そこと相
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

カルチャーな人とカルチャーぶってる人のための映画だと思って食わず嫌いしてたけど、コーヒーアンドシガレッツ意外と好きだったからみてみたら、なるほど名作だった〜〜。時系列のごちゃつきも、音楽も、美術も込み>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.3

ストーリーない系の中ではかなり好き。とりあえず星新一読みたーい。あと次カフェ行ったら上から写真撮る。ブロック調のテーブルもキラキラのミラーボールも、可愛いなと思う感性は万人共通なのかな?

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.1

私の好きじゃない日本が映ってる映画。ネオン街もゲーセンの治安の悪さも、不自然な媚び諂いも嫌!カオスな街だからこそ2人は近づいたんだ、と思うと舞台としてぴったりなの?

私も新宿のパークハイアットでガラ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.5

難しい映画を観たくて、心に余裕のある土曜日に鑑賞。思ってた何倍も時系列も登場人物も全部ばらばらで、理解しようという気も削がれた、、、基本ネタバレも事前情報も無しで見たい派だけど、これはちょっと入れとか>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.8

白黒でもわかるシャーリーマクレーンの美しさと美術の良さ。ラケットで水切りは流石にわらった。

不倫の手助けが主軸であることに変わらないから評価高くしたくないけど、どこか上品にまとまっててかなり好きな作
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.2

重たすぎた、実話か。。。この胸糞映画が現実という恐怖。いかに人が目を背けたいことが多いことか。W杯についてドイツしかり色んな国がどう問題視してるのかとか知ってても、普通にサッカー楽しんでる自分とかね。>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

私にとって愛と現実は相反するの

1作目が大好きすぎたから、続編見るか迷ったけど、気になって見ちゃった。会話とパリの街並みは好きだけど、会話の内容が2人の過ごした年月とライフステージの変化のせいなのか
>>続きを読む

>|