百音さんの映画レビュー・感想・評価

百音

百音

映画(19)
ドラマ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

絵が相変わらず凄く綺麗。ウッディー以外があまり活躍しなくて残念。終わりかたもモヤモヤした。うーんって感じ。でも見てて楽しかった!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

トムホ可愛いかっこよすぎる。いやあ脚本上手すぎやしませんか。え!そーなるの?どーなるの?なるほどね!で、最後また「え~!」となる映画です。アクション多目で前作よりずっと良かった!ハッピー好き!

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

個人的には美女と野獣をも上回る出来でした。アラジンいい曲ばっか。アラジンいい奴。ジャスミン強くて美しい。ウィル・スミスジーニー最高。めっちゃ良かったです。

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

面白かった!!展開が早くておいつけない場面もあったけど、演出や脚本が上手く世界観にいつの間にかのめりこんでた。大沢たかおの圧倒的存在感。登場する度待ってました~!って感じ。長澤まさみ美しすぎる。吉沢亮>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.6

で葉山先生は一体何がしたかったの?終始??って感じで時間が過ぎた

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

生まれ変わる先々で沢山の人を幸せにするベイリー。本当に本当にいい子。ナレーションがわざとらしくなく、犬の表情に合っていて素晴らしい。登場人物がどれも魅力的で、感情移入して泣けてしょうがなかった。最後ボ>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.1

実写化にしては良かった。音楽がセンス良い。映像も役者陣もIBMのCGもいい。そして佐藤健はもう俳優として別格だなという感じ。確かに脚本が残念だけど、佐藤健の演技力と目の表情で深みを感じる。主役でなけれ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

トムホランドの演技が素晴らしくて、若く危なかしいスパイダーマン、こっちまでハラハラした(笑)でも自分の弱さと向き合って、最後はとってもかっこいい!スパイダーマンの成長物語新鮮で愛しくもあり、大変面白か>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

凄く面白かった!!海賊ってバカだけど、ロマンがあって熱い信念があってかっこいい!!終始ワクワクしました。4は勿論3より好き!エンターテインメントとしてありとあらゆる工夫が秀でてて文句ないです。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

字幕で鑑賞。期待してたけど、予想以上に良かった。よくあるサクセスストーリーだけど、ワクワクがずっと止まらない感じ。どの動物達もほんと表情豊か。それぞれの登場人物の物語に入り込んで、大いに笑って泣けた。>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

後半鳥肌立ちっぱなしだった。最後もう言葉に出来ない。あのやりとりなんだよもうあれ悲しいよ…。信じることって何だろう。一人の人間を信じること、裏切ることがこんなに重いと思わなかった。森山未來と宮崎あおい>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

見てて感覚が麻痺してきそうな映画だった。警察頭くる連中ばっかなんだもん。諸星が途中まで(勿論薬うつまで)一番まともに見えた。太郎の結婚式では、不器用だけど仲間思いで優しい一面が見えたし。暗いぐちゃぐち>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

いやあ緊迫感が凄かった。頭をがんと殴られた気がした。犯人、三上の鋭い目が忘れられない。賛否両論あるかもですが、俳優さん達の演技が物語に深みを持たせていた。三上そのものになってしまったような佐藤浩市さん>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

車の後で空を見上げたジャック。凄い演技で鳥肌が立った。母子の演技が凄まじい。撮影どうやってるんだろう…。母と子の強い強い愛情が本当に心に染みて泣きまくった。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.7

見ていて辛かった。
音楽は本当に素晴らしく、
主人公たちが没頭するのも説得力ある。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.1

180分と聞いて不安もありましたが、冒頭何分かでもう好きな世界観で、これはいけると。予想通りあっという間。体感は2時間位でした。黒木華は静かだけど、時に凄く強い力で引き寄せられる演技。coccoの存在>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

この映画を観るまでは、エディの女性ぶりを堪能したい!という思いが強かった。勿論エディの演技は凄かったけど、ゲルダにこんなに感情移入するとは思わず…。自分の好きだったアイナーが消えていく。一番近くにいて>>続きを読む