フェイスノーモアさんの映画レビュー・感想・評価

フェイスノーモア

フェイスノーモア

映画(1346)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

1.0

芸人さんたちの体験(?)をオムニバス形式でドラマ化した作品。

齢40にとどくかというおじさん芸人たちが特に若作りをするでもなく学生服を着、若い女の子と学芸会みたいなノリでわちゃわちゃするのも相当きつ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

神木隆之介、浜辺美波等が主演の怪獣映画。

太平洋戦争末期、特攻隊でありながらも特攻する勇気のない主人公がある島に機体の不調という理由をつけて不時着する。
そこで目にしたのは地元民から呉爾羅と呼ばれる
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

1.0

アダム・ドライバー主演のSF。

まだ人類が誕生する前の地球に別の星の文明からの探査船が隕石帯によってダメージを負い墜落。
たまたまコールドスリープしていなかった主人公は避難艇でなんとか軟着陸をするも
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.1

賀来賢人等主演、人気ヤンキー漫画を原作にしたコメディドラマ。

かつて三橋・伊藤コンビが死闘を繰り広げた相手高校に、隣町の高校から間借りという形でただならぬ集団が来襲。
リーダーの柳率いるグループが汚
>>続きを読む

レイズ・ザ・タイタニック(1980年製作の映画)

1.5

悲劇の豪華客船「タイタニック」をベースにしているようなしていないような海洋サスペンス。

豪華客船タイタニックの悲劇の事故から約70年後、冷戦中であった米国とソ連はタイタニックに積んであったとされる新
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

宮沢りえ等主演のドラマ

夫はパチンコに行くと言ってふらっといなくなってしまい、娘は内向的な性格故に学校でいじめられている。
そんな娘を心配しながらも二人で慎ましく暮らす双葉は、ある日突然病に倒れ末期
>>続きを読む

墨攻(2006年製作の映画)

2.6

アンディ・ラウ主演、春秋戦国時代を舞台にした漫画を原作にした歴史ドラマ。

かつて墨攻という戦争時に”守る”ことを専門にする集団が存在した。大国である趙から攻められた梁城は戦争か降伏の二択を迫られる中
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリング等主演、アポロ11号で初めて月に降り立った宇宙飛行士であるニール・アームストロングの物語。

冷戦真っ只中でまだまともなコンピューターすら存在しない時代。
かつて国家の威信を賭けて
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.0

ロックグループ”クリープハイプ”のファンである福岡の女子高生4人組が、福岡でのライブ後にその勢いのまま東京で行われるライブまで自転車で向かおうとするロードムービー。

全体的に緩~い空気が流れる中、青
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

井上雄彦原作の大人気バスケ漫画を元にしたアニメーション。

念願叶って出場したインターハイ2回線で、早くも王者”山王工業”と試合することになった湘北高校バスケットボール部。ポイントガードの宮城リョータ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.8

事故物件をテーマにしたホラー。

心霊系YouTuber達が企画で泊まり込むことになったいわくつきのアパートの一室。無理矢理企画に参加させられた女の子3人はそこで驚愕の事件を体験するのであった。

>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

桃井かおり、岩下志麻等主演のサスペンスドラマ。

毒婦と呼ばれる女の夫が不審な死を遂げた。資産家であった男と年の差がある上に前歴を持つ妻に世間と警察は保険金殺人という線で疑惑を持つ。証拠がなく、ただ前
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

夢枕獏原作、山を舞台にしたドラマをフランスがアニメ化。

同じ題材を元にした邦画がありますが、あちらよりも圧倒的に出来がいい。
原作を全て追えてないのは映画というフォーマットである以上仕方がないので置
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.5

ノオミ・ラパス主演のホラー…のような何か。

北欧の山奥で山羊を育てて暮らす夫婦。ある日彼らが飼っている山羊が不思議な仔山羊を産んでしまう。

退屈な前半、謎めいた中盤、意味不明な終盤という感じの構成
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.8

クリント・イーストウッド主演、アメリカに実在した孤島の監獄を舞台に史実を基にした脱獄物語。

老朽化により今は閉鎖されたが、かつては脱獄不可能と言われたアルカトラズ島から史上初めて逃亡した3人の男たち
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.8

ルーク・エヴァンス等主演、太平洋戦争の勝敗を分ける転機となったミッドウェイ海戦をテーマにした戦争映画。

主人公は米海軍の歴史に名を残す伝説の戦闘機乗り。敵の本土侵攻が迫る中、有力な情報を傍受した米軍
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5

オクタヴィア・スペンサー主演のサイコサスペンス。

離婚した母と二人で母の故郷へ移り住んだ主人公。田舎ではあったが転校先の高校では友達もでき、次第に生活にも慣れつつあった。そんな日常がある日出会った一
>>続きを読む

影の車(1970年製作の映画)

3.8

加藤剛、岩下志麻主演のドラマ。

旅行代理店に務める真面目一辺倒な男と、男の昔の顔見知りで、夫を亡くし女手一つで息子を育てる保険外交員の女の物語。
最初はよくある男女の不倫もの…と思わせつつ、内容的に
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

山田涼介、土屋太鳳等主演の怪獣コメディ。

人類を恐怖に陥れていた怪獣が、ある日突然謎の光によって死んでしまった。日本政府は残された怪獣の死体処理に四苦八苦するのであった。

これほどまでにすべてが噛
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

玉木宏等主演のホラー/スリラー。

幸せを絵に描いたような4人家族が遊園地へ行った帰りに事故に遭ってしまう。
主人公は軽傷だったが精神科医の父は右足に障害が残る大怪我をし、母は昏睡状態で妹は顔に大火傷
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

トム・ホランド等が主演、ゲームを原作としたアクション・アドベンチャー。

NYでケチな盗みを働きながらバーテンダーをするネイトの元に、行方不明の兄の知り合いという男が現れる。
サリーと名乗るその男はマ
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.2

ミッキー・ローク等主演、5人の監督の5話の物語を集めたオムニバス形式のホラー。

ある通りにある寂れた映画館、そこに吸い込まれるように訪れる様々な人。
彼らはそこでこれから自分に起きる凄惨な出来事(N
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.0

西島秀俊主演のドラマ。

最愛の妻を突然失った舞台俳優兼演出家の主人公。
喪失感に打ちひしがれる中新たな劇の演出を依頼され、愛車とともに広島に向かうのであった。

世界各国の賞を受賞したとのことで、こ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.3

東出昌大、唐田えりか主演のラブストーリー。

突如目の前から消えてしまった最愛の人の記憶と、その人に瓜二つの男性の間で揺れ続ける女性の物語。

この物語で特別なのは、信仰にも近い気持ちを抱いていた元彼
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

3.7

沢田研二等主演、天草四郎時貞を主人公とした奇想天外なSF時代劇。

徳川幕府によるキリシタン弾圧で同胞もろとも惨殺された天草四郎時貞だったが、凄まじい恨みにより魔界に転生して蘇る。同じくこの世に未練を
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

クリス・プラット、ブライス・ダラス・ハワード主演、ジュラシック・ワールドの完結編です。
前作で人間の住む世界に持ち込まれた恐竜たちが、違法な繁殖や密輸によって世界中に住処を広げてしまった時代の物語。
>>続きを読む

ナイルの宝石(1985年製作の映画)

1.8

キャサリン・ターナー、マイケル・ダグラス等主演アドベンチャーの続編。

前作で結ばれたジョーンとジャックの二人は約束通りヨットで優雅な旅に出る。しかしただただヨットの上で過ごすだけの生活に飽きてしまっ
>>続きを読む

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

3.0

キャサリン・ターナー、マイケルダグラス等主演のアドベンチャー。

人気恋愛作家のジョーンの姉が突然誘拐され、解放の条件としてコロンビアまで宝の地図を運ぶことを要求される。
わけも分からずコロンビアに向
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.4

トム・ハンクス主演、ラングドン教授のシリーズ2作目。

件のラングドン教授が今回は教皇が逝去した直後のヴァチカンに呼び出される。
次の教皇を決定するコンクラーベが行われる中、4人の枢機卿が誘拐されたの
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.5

トム・ハンクス主演、有名小説をベースにしたミステリー。

突如ルーブル美術館館長から呼び出されたラングドン教授だが、その館長は美術館内で殺害され、さらに教授には殺人容疑がかけられていた。
自身にかかっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

トム・クルーズ主演、36年前に大ヒットした同タイトル作品の続編。

戦闘機パイロットとして輝かしい経歴を持ちながらも昇進を拒み、軍のテストパイロットを務める”マーヴェリック”ことピート・ミッチェルに新
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.0

ケイティ・ホームズ等主演のホラー。

都会で暮らす幸せな一家がある日強盗に襲われた。その時の恐怖体験によって心にトラウマを負ってしまった妻と息子のために、夫は田舎への引っ越しを決意する。しかしそこでは
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.2

ロバート・パティンソン主演、DCコミックスの人気シリーズの実写化。

おなじみゴッサム・シティを舞台に、大富豪ブルース・ウェインが財力とテクノロジーとコネを使って難事件を解決する。

マイケル・キート
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.5

永瀬廉等主演のドラマ。

奨学金を利用して大学に通う主人公だが、いつまで経っても親しい友人や彼女はできず、授業もつまらない。自分が一体何のために苦労をして学んでいるのか分からない日々。そんな日常で出会
>>続きを読む

春を背負って(2014年製作の映画)

2.3

松山ケンイチ主演、山小屋をテーマにしたドラマ。

毎日忙しく一流投資会社で働く主人公の元に山小屋を営む父の訃報が届く。
都会で成功を手にしかけていた主人公だが、子供の頃に見ていた父親の背中を思い出し会
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

1.0

マーク・ウォールバーグ等主演のディザスター(?)ムービー。

アメリカ国内である日突然謎の自殺が多発し、その現象は徐々に広がっていく。主人公夫婦はその「何か」からなんとか逃げようとするのだが…。

>>続きを読む

>|