吸さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

予告詐欺だなと。
少しコメディとハートフルな映画思ってたら、意外と重ための話。
「結婚とは」ということについて考えさせられる。中でもクリーニング屋のおじいさんのシーンが印象的だった。



まぁ結局、
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

絵がとても良いですね。原作読んでみたい!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

良い映画なんてことはわかりきってたけど案の定とっても良い映画。
授業でイジメとか扱ってる分、こんなに上手く事は進まないとは思ったけど、、

お姉ちゃんのところはグッとくるものがあったわ。てかお姉ちゃん
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.6

言葉にはできないけど、見てて嫌にはならないし最後まで見れるくらいの作品だと思う。
話は普通。
ただストーリー描写とかが上手いなって、ようわからんけど。

動いてるまいまいを久しぶりに見た気がする。正直
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

俺もキーラ・ナイトレイと夜のニューヨークでお互いのプレイリストを聴きながら散歩するやつしたい

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

映画館を「パラダイス」って謳ってるのが良い
名作って呼ばれてるだけあると思った

トト可愛い

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

うまくいきすぎなん感じもするけど、なんてロマンチック、、、
一瞬アリーが戻ってきて、すぐ忘れちゃうシーンは切なすぎて死ぬかと思った。

アリー可愛い...こんな人に出会いたい...

ソラニン(2010年製作の映画)

3.7

久しぶりに見た

見たのが夜中なうえに、色々悩んでる最中だったから余計寝れなくなった
ストーリーもドンピシャで、必然的にビリーとか加藤に自分を重ねちゃって僕にとっては辛めの映画だった。

曲自体は好き
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予告見た時からずっと楽しみにしててやっと見に行けた!!

見たあと幸せになれるか?って言われたら、そんなわけないが、ラストのジョーカー誕生シーンは普通に興奮した。まさに美だった。
ホアキン・フェニック
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.8

ここまではドラマの延長線で見れる。
ここまでは。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

じっとりねっちょりホラー
恐怖がニチャァって押し寄せてくる

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

やっと見れた!
ごちそうさまでしたって感じ。
白スパイディー可愛すぎ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公には最後まで手を汚して欲しくなかったのとヒロインもそれを許容しないで欲しかった

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海賊さんに海軍さんに世界政府さん達が集結するところめちゃくちゃ激アツだった。
バトルも白熱してた。

...けど、アッセンブルするならするなりにもう少し話を膨らませて欲しかった。
ちょっと展開が早くて
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

これをフィクションって言われても何も疑わないと思う。実話ってのがほんとに驚き。
最後のテロップ見て、改めて日本は幸せな国だなと。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

テンポは良いし、見やすい
が、
気持ちよく見終われなかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

上手く言葉に出来ないけど、これはこれで良いと思う。優劣をつけるならやっぱり3が天才的に良かったし死ぬほど泣ける。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

出てくる料理全部美味しそう。
ハッピーもナターシャもトニーも出てきてなんか嬉しかったわ。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

コリン・ファースがばちぼこにかっこいいおっさんだった

シュレック2(2004年製作の映画)

3.5

小学生の頃に見まくった映画。
久しぶりに見たけど、セリフ全然覚えてた。

思い出補正

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

映像技術の暴力。
戦闘シーンに圧倒、のめり込んで震えた。

この日が来るのを待ちに待って期待値がすごい上がってたけど、それを超えてきた。流石MARVEL。

フェーズ4が楽しみすぎるわ!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

恋愛モノ邦画と甘くみてたら大誤算。

目から水出る程度で済んだけど、マジで泣くとこだった。あぶねあぶね。

どぶ川学級(1972年製作の映画)

3.5

授業で見た。
言いたいことはよくわかるけど、映画として須藤の心変わりとか子どもの心変わりをもう少し丁寧に描いて欲しかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

短期間でアイアンマンからインフィニティウォーまで詰め込み、やっと劇場で見てきた。

見終わった後しばらく座席から動けなかった。動きたくなかった。それくらい胸が熱かった。
オリジナル・サウンドトラックダ
>>続きを読む