afさんの映画レビュー・感想・評価

af

af

映画(413)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リング(1998年製作の映画)

3.0

YouTubeの公式配信で鑑賞
怖かったけど貞子という存在がここまでミームになる前に見たかったな…ネタバレの無い状態で…でもそのくらいの時期だと映画見る習慣ついてなかったから詮無いことか…! 公開当時
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

無常感、虚無感がすごい。コメディなのか…?
序盤からポンポン飛ぶ首、首、首…知り合いだろうが友達だろうが主人だろうが恋人だろうが構わず飛ばしまくる首…を雑に蹴っ飛ばして終!…なんだこの話…
浪漫が詰ま
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

実家に帰省し母と鑑賞。引き続きくだらなくて良かった。母も大満足で翌日大阪ステーションシティシネマ前の埼玉推し看板の前で記念撮影してたし良かった。
関西ネタだし関西で見た方が楽しいはず!と思ったが平日だ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
鬼太郎の父母、原作とキャラデザ違うくない!?と思ったらなるほどね…
2日目の11時に見に行ったのに13時にはもうパンフ完売しててさすがに嘘でしょ!?てなった

すごく面白かった本編の後
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー!!!!
初日のIMAXの一番早い時間だったからか新宿でもないのに上映後に拍手が上がりちょっと感動。
ゴジラがとにかく怖くて良かった! 大戸島では執拗に人間を殺す嫌さ! 戦後完全に廃墟だっ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

コルピ鬼強え!! 腕っ節とか殺しの腕とかじゃなくてマジで折れない心一本でやり切った感がすごい。執念! 敵に囲まれる時何度も「流石にこれじゃ死んじゃうよ!」てなった。その度に泥に塗れ歯を食いしばり傷口を>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

びっっくりした!! オチがキショくてめちゃくちゃ良かった。
八尺様の登場はマジでびっくりしたもののレースはさすがにギャグ感あったし、八尺様は初めて読んだ当時怖すぎて夜風の音にビビって寝れないくらいだっ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

面白かった!
ラストの一連が完璧すぎる 物理的な世界の果てと、空の階段、空から響く天の声に「Who are you?」「I am the creator of the television show(
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!
同じシリーズ最終作って触れ込みの人をたくさん殺す主人公の映画でもジョン・ウィック4とは確かに色々正反対で性格出ててそこも面白い
マッコールさんマジで超良い人なんだけど、それは本当に分かる
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

かなり面白かった!!
悪い奴らがどんどん出てきて死んでラストは解放感に満ちて爽やか!
ネリ達の話と警察の話とが途中で別れて最後に合流して、間にゴヤの話が挟まる感じの構成も面白かった
警察サイドは地域が
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

今やってるやつを見たかったので1だけ配信で鑑賞
殺しの手際が良すぎる… シュパパッて感じで殺すじゃん!?
マッコールさんマジで超良い人だけど殺しへの躊躇のなさと殺しの手際がヤバすぎる
周りにある何でな
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ楽しくて大満足!
人は結構死ぬけどハッピーエンドだしクマさんたちも楽しそうだったので結果オーライ
現実の方ではコカイン摂取したクマさんは過剰摂取のせいで死んでしまったそうなので神妙な気持ち
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

原作未読。
実に良かった。こういうのだよこういうの!! てなった。
ホラーな雰囲気の中で起こるまたホラーすぎる殺人、ハロウィンの降霊会、雨のベネツィア、曰く付きの古い屋敷、娘を亡くしたオペラ歌手、娘の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!!けどやはり169分は長い!辛い!
あまりにも多くの人が死ぬわりに銃弾受けた程度では死なないし犬もタフネスがすごいし(轢かれた直後ピンピンしてるの笑う)カタナとスリケン、火炎放射器みた
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

全編緊迫感がすごい! 息の詰まる81分だった。
どの時間帯も満席ばかりで金曜の夜の最前列がギリギリチケット取れた。人気もすごい。
どこまでが夢でどこまでがドラマでどこまでが現実なのか、渾然となった画面
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

気楽に見れて楽しく笑えて良かった。何このオチ!!
もう一人の俺とか出てきてシリーズものの劇場版感出てるけどあいつがあちこち強姦して回ってるってことなん?(あとの2人もそうってことだよね?)いくらなんで
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

キモ怖くて面白かったけど欲を言えばもう一声欲しかった! オチの後味の悪さ良かった…出来事は良くないけど…! 窪田正孝の不健康なオーラがすごい。
幽霊なのか人間なのか、キモい現象が起こって次々周りの人が
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.0

映像が綺麗でキノコの生態については興味深かった。
キノコが菌糸で会話してるかもって話は前にネットニュースにもなってたね。ツイッターでバズってたシロアリの話なんかは面白くて、門番素通りさせる菌は南京虫に
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!気楽に見れて後味スッキリで大変良かった。
とはいえやはり昔に描かれた原作だからちょいちょい思想が当時の感じだな〜って感覚はある。
悪い悪魔のベルゼブブとシーフ、人間のラオさんの掛け合いは面
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

思いの外しっかり怖くてビビった。
さなちゃんも怖いがさなちゃんの両親も怖いぞ…特に母親… さなちゃんはナチュラルボーンサイコということで良いのか…
途中カラオケみたいなん始まるところは何かと思った セ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

公開前に公式SNSのアレでちょっとケチついちゃったのもあるけどあんまりノれなかった。女だけど、見ててイマイチ納得できない感じだった。バービーランド、まずルッキズムが酷すぎて全然完璧な世界じゃないし…>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

4.0

非常に良かった。本編ストーリーとは直接関係なく単体で見れて笑えてアツくて敵が憎たらしくて後味爽やかで疲れた時に見たらヒーロー性が眩しくて泣くかもしれん。特にラストの英寿を応援しよう!みたいなとこは映画>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.0

良かったけどこれ本編でやらなくて良かったの!?
あとやっぱこの作品キャラ萌え先行というか、キャラに萌えられなかったらちょっと置いてけぼり食らう感があるな…と再確認…。もう少し尺があればまた何か違ったか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

アクションすごかった…あからさまにちょうど良い感じの崖、あそこから飛び降りるのは噂で聞いて知ってたので本当に飛んだの「すごい」通り越して笑ってしまった。しかも演じてるキャラクターのイーサンは常識的に嫌>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

面白かった〜主役の人が実在人物だったってことはまさかこの話も実話…!?
冒頭のサタンだかレジオンだかの祓魔(精神科案件?)は祓うための工夫が面白かった。なるほど…
曰くありげな古い修道院舞台に巻き起こ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

楽しかった!
2分てのが何かできそうでできない短さでもどかしい!
50分ごろの恋愛パートは正直ちょっと…と思ったけど祈った→能力がある→時を止める儀式をした→時を司ってる、の流れは思わず笑った
正直ち
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見たあとドッと悲しくなった。綺麗な景色と夢みたいなストーリーで、でもその綺麗さっていうのがどうにも「死」の気配とあの世への憧れのようなもの…これからそこに行くんだぞという思い?みたいなものを感じさせる>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

ヤバ女〜!!!
抑圧を受けて変質していく女の話かと思ったら冒頭から既にヤバ女だったのかなり意外性あった…自意識フォアグラ女…これまで辛い人生ではあったろうが…
お母さんと娘の地獄の喧嘩をただ見ているし
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

楽しいエンタメ映画だった。
バトルシーンも追いかけっこも楽しかったけどわりと周囲に迷惑撒き散らして人も死にがちでびっくり。
探索したり逃げたりとかであちこち移動するのは見てて楽しかったな〜こういう冒険
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

1.0

噂の「VFX: Car on fire」のために試聴。
SHE’S
FINE
て何!?あの流れ何!?!?
見てる間「今の何?これ何!?」の驚きが沢山あったけど話はかなり退屈だし謎の尺引き伸ばし?
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

かなり感想むずかしいのでまず「ヴィレッジも怪物も放火のくだりから始まるし、今の邦画界は放火が熱いのかな?ほうが/ほうかなだけに」とかいうバカの感想から…。
「怪物」は誰なのか、って話をすると、観客から
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

怖いというより困惑が強め。開始10分でちょっと会話のテンポが合わなかった…。イマジョぬ唄は雰囲気あって好き。
あと関西弁の人の関西弁が中途半端なのが気になって仕方なかった。語尾部分だけ関西弁イントネー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった〜!!!ミーガン可愛い!可愛い上に優しくて賢くて強い!しかも責任感が強くて決断力もある!最高だなミーガン!
ストーリーとしてはそんなに目新しいところないんだけど描かれ方はかなり現代的で
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

チケット予約開始日にもう席半分埋まってて、当日これ満席なんじゃあないか?って盛況ぶり。さすが!
本編は絵面と雰囲気と音楽はすごく良かったんだけど演技の情感がたっっっっっぷりすぎて眠い…! もう30分く
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

そんなことある!?そうはならんやろ!?の連続で楽しかったけど序章も序章だったから感想ちょっと難しい。
ダンテはめちゃくちゃ悪いヤツで見ててこのやろ〜!!!
あとは…カーアクションがマジですごかったな…
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!
見る前に言われてはいたけど動物虐待がガチでヒェーッてなってしまった…ロケットの友人達みんな見た目が…かなりキツかった…今回の敵、マジでなんて酷いことを…! それからあんな過酷な過去を全然
>>続きを読む

>|