Yuさんの映画レビュー・感想・評価

Yu

Yu

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

アクション多め

ストーリーの構造はシンプルでも事件の謎は少し難しかったような気はする
しかし、謎が一気に紐解かれた爽快感はあり!

テンポ感も良く面白かった

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

戦闘シーンの迫力、それを魅せる映像が綺麗
アニメ一話一話が映画クオリティ

柱達それぞれキャラが立っている

柱稽古編も楽しみ

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

多様性の時代
多様な価値観は認められるべきだとは思う

ただ、時代、価値観の変化に戸惑い、すぐについていくことができない人がいるのにも理解が必要だと思う

三浦透子さん、ドライブマイカーやドラマのエル
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

バカリズムのこの世界観、思考が好き

OLのあるある、世間のあるある

出ている女優さん、皆面白くて好き

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.9

両親が子どものすることを初めは認めないが、最後は我が子のやりたいことを認めてくれる
シンプルでベタだが、これがとてもハートフルで好きだ!

子どもも子どもをもつ親の気持ちを考える


ドリュー・バリモ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

アクションシーンがすごい、かっこいいというよりもはや面白い
特に車が行き交う中での戦闘シーン🤣
車を利用する体での戦いになっている

真田さんもキアヌに負けず劣らずかっこよかった
物語は前回までを振り
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

NIKEの成功物語

営業、交渉の場はワクワクした

皆がソニーを信じた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオのゲームを知っている、好きな人には最高の内容といえるのでは😃
あの設定、あの音楽、あのアイテム…

ピーチ姫が強い!かっこいい!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

映画は斯くして作られるのかと思わせる作品だった

思っていたのとは少し違うかったが、面白かった
少年時代から成功するぐらいまでを描くような映画だと思っていたがそうではなかった

地上最大のショウを観た
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

願いは叶うのを待つのではなく、自分で叶えようとするもの

星に願いを

ディズニー100周年
ディズニーらしい映画

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

ドミニクの初期作品に近いカーレースバトルが観れて良かった
車以外のアクションも見どころ

終盤のドミニクの車は奪えていないのセリフがかっこよすぎた

次回作にも期待!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

大阪のアングラを舞台に安藤サクラ、山田涼介の味のある演技

思っていたほど面白くはなかったが、惹き込まれる映画だった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

MCUのワクワク感再び!

女性3人で、チャーリーズ・エンジェル感

ストーリーは少々複雑だがアクションで楽しめる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

シン・ゴジラとはまた違った山崎貴版ゴジラ

強敵ゴジラをいかに倒すかという視点はもちろんあるが、家族や家庭が題材になっている

自分の戦後はまだ終わっていない、自分との闘いであり、ゴジラとの闘い

>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

シャザム!

ずっとバトルしていて熱い映画だった

JSAのチームとしての戦いも良かった

これからのDCが楽しみ

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

ストーリーの進行のテンポ感、音楽が良かった

金田一があまり謎を解いてない感が…

スケキヨ、インパクトあるなぁ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

事件の設定が面白かった

映画というほどのインパクトある感じはなく、スペシャルドラマぐらいの規模感な印象

ただ、この作品自体元々、大きな規模感の事件ものというわけではないので、これぐらいなのかなーと
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

MEGが数体

ジェイソンステイサムのサメとの闘いがなかなかアクロバティック

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムのアクションはかっこいい

ただ、ストーリー的に面白いかどうかは…

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.4

当時としては画期的すぎるのか

芸術なのか、どうなのか

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ジェンダーギャップ

多くの女性が要職につき、仕事で活躍するという現実世界のアメリカとは逆の状況がバービーたちのいる世界

ピンクでキラキラした可愛い世界!

時間をかければわりと簡単にバービー人形の
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.1

いとは内気だが、行動力、勇気がある!

いとの成長物語

父役の豊川悦司も良かった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

嬴政と闇商人の過去のエピソードが見応えがあった
嬴政が秦の王になり、中華統一を決心することになった経緯が語られる
逃走劇はスリルあり😳

信は百人将として、指揮をとる時の気迫が出ている

今作は嬴政、
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

きょうかい、強い!

魏との闘いが描かれる

王騎の威圧感

次回作が楽しみ

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

シャワーシーンが有名

話の展開は正直予想外

カメラワークや音などを巧みに利用している

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

新鮮な映像の連続に圧倒された

140分ぐらいあったと思うが、その長さは感じなかった

色々なスパイダーマンが出てきて、スパイダーマン好きにはたまらない

前作観るのは必須

マイルス主体だけでなく、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

人間と人魚の壁

人間と人魚の中を撹乱させる存在は

ミュージカルが程よいかんじで良かった

怪物(2023年製作の映画)

4.2

緻密に練られたであろう脚本に圧倒された

視点が変わったり、ある状況や場面を切り取って見ると、物事、人への見方が変わってくる

コミュニケーションによる加害、被害


瑛太や安藤サクラ、子役たちのとき
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ガーディアンズの絆

これが観たかったというかんじ

ノリの良い音楽がかかるのは健在✨

ロケットの過去が明かされる
ガーディアンズオブギャラクシーにしては重い話だが、ガーディアンズの魅力が失われてい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

いつもよりシリアスさが濃かったのが良かった

灰原が追い詰められる

万遍なく皆が活躍した印象

黒の組織絡みは最高にスリルで面白い😀
ラムも出てくる

ベルモットとキールの動きが鍵になる

灰原と直
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

楽しめた!

フェーズ5の始まり

スターウォーズのような世界観

コミカルなかんじ、笑えるところもあり、楽しく観れた

カーンとのバトルがアツい

ピム博士もかっこよかった

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.7

新人弁護士のマット・デイモンがかっこいい

青春法廷ドラマ

企業の闇を追及していく

>|