groovyさんの映画レビュー・感想・評価

groovy

groovy

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.0

レビューしてなかったみたいなので、
3度目の鑑賞でレビューしてみたり笑

気軽に観れるモンスターハンターとヴァンパイアの戦い。

そこそこ面白かったよな〜と、思いつつも、観るたんびに「あれ?こんなもん
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「哀れなるものたち」を鑑賞後に、同じ監督作品ということで、フォロワーさんからのおすすめにより鑑賞。

いやぁ、ヨルゴス監督、知らなかったのですが、ほんと面白い。

「哀れなるものたち」よりもインパクト
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーすごい映画を見た。

人間の狂気。
でも、その狂気の先になにかあるような。。。

ストーリーとしてのメッセージはさておき、演出と音楽、そして映像美はほんと素晴らしい、というか好きです。

頭おか
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.0

マーク・ウォールバーグ好きなので、一応鑑賞。

ほんとマーク・ウォールバーグが好きだから観れたけど、
なんだこれ??

なんか全てが中途半端。。。

マーク・ウォールバーグが勿体無い。

面白くなさ過
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

期待値は別として、ガンダム好きとしてはほぼ任務として鑑賞。

と言いながらもガンダムものを映画館で観るのは初めて笑

ガンダムSEEDシリーズの続編なのですが、本編観ていないとまずまず理解は出来無い内
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.6

久々、ウディアレン映画。

あるあるな妄想?回想シーン多数。

そして相変わらずオシャレなシーンばっかり。

ウディアレンの映画愛と、クスッとなるいつものジョークが散りばめられていました。

ほんのり
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

コメディゾンビ映画。

ちょっとだけ驚かされるシーンはあるけど、ほぼほぼホラー感はほぼ無し。

そんなに笑いもしないけど、気軽さが好き笑

そっこーで内容を忘れるような映画だけど、暇つぶしにおすすめな
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.8

思い出しレビュー。

というか、思い出せるほどの、思い出無しw

ストーリーの展開がちょっと強引な感じ。

でも韓国サスペンス?的なノリ、映像日、疾走感はあって、そこは好き。

ストーリー性には特に感
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

2.5

他の映画を久々にレビューしたので、連投。

だいぶ前に見た。

ほぼ記憶に残ってない。
が、そこそこエンターテイメントな映画で楽しめた感じ。

女性のザ殺し屋感なビジュアルはとても好感でした。

逆に
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

2.8

久々の投稿です。

“毒戦 BELIEVER”

麻薬に絡んだ、組織と刑事のお話。

浅いようで深いような、
わかったようでわからないような、
要するになんも分からなかった笑

最後はそのパターンね〜
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴァンパイア青春ラブストーリー的な?

ブレア役のデビーライアン可愛い。
と、思ってググってみると、そこまで可愛いわけでもなかったw
(私の中では俳優あるある)

でも、ブレアは太陽にあたってたような
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

お久しぶりレビュー。

うーむ。。。
難しいようで、単純。
単純なようで難しい。

富の格差を言いたいのだろうけど、
ところどころの幻覚シーンは苦手。

出だしから少しのところで寝てもーた。

そんな
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

ちょー久々レビュー。

キル・ボクスン
韓国映画。

Netflix視聴。
ドラマかと思って見てて、やけに展開早いなーと思ってたら、映画でした😅

半分コメディ、半分シリアス。

楽しく見れますが、何
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.0

すみません、全くわかりません。
ダラダラと続く展開に苦痛そのもの。

何も刺さらず。

本当に久々のレビュー。

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.0

ほんとにちょー久しぶりレビューです。3年ぶり?ぐらいな。。

その間、映画そこそこ観てますが、レビュー再開はやっぱウディ・アレンから。なんて、おしゃれ風を演じてみたり。笑

ここから真面目レビュー。
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

映画、ぽつぽつ観てるんですが、未レビューが溜まっております。

1泊2日入院で、大腸ポリープを内視鏡で3つ取り、昨日退院したgroovyです。。

大腸ポリープなんて、気にしてる場合じゃ無い映画、「ア
>>続きを読む

ソルジャーズ・アイランド(2011年製作の映画)

1.0

レビューサボってました。他に何作か溜まってますが、ある意味衝撃の作品を先に。

「ソルジャーズ・アイランド」です。
クリスチャン・スレーター主演。

とある島でレア・アースメタルが取れるが為に、悪い奴
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.8

懸垂で背中をまた痛めたおさーんです。
レビューサボってました。

「JSA」です。韓国で大ヒット。したんだよね、確か。。

そりゃするわな、、38度線が題材な韓国軍兵士と朝鮮軍兵士の交流の話。

そし
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.7

年甲斐もなく、懸垂を頑張って、背中、痛いおっさんです。。

「裏切りのサーカス」、「誰よりも狙われし男」に続く(私の見た順で)、ジョン・ル・カレ原作シリーズ第3段、「われらが背きし者」です。

いやー
>>続きを読む

悪の掟/魂のレクイエム(2010年製作の映画)

3.0

仕事、追い詰められてます。。もう何がなんだか、、どうしよー。慌てふためくのび太くんのよう。助けてドラえもん!

そんな時は取り敢えず昼寝というのび太くんばりに映画です。

「悪の掟 魂のレクイエム」で
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

2.7

ラスト・ダイヤモンドに続いて、残念な映画。

「駆け込み女と駆け出し男」です。
なんだろ、そこそこ面白いんですよ?
大泉 洋さんがんばってます。その他、満島ひかりさんも光ってます。戸田恵梨香さんも良い
>>続きを読む

ラスト・ダイヤモンド 華麗なる罠(2014年製作の映画)

3.0

昨日は雪が降って、ちょっと嬉しかった。

「ラスト・ダイヤモンド」だす。
フランス映画+泥棒+恋愛=観てる最中は楽しめました。

なんだけど、これといって印象に残ることは何も無く1週間経ったら見たこと
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

雨。今晩は関東も雪が降るかもしれません。

はい。「アジョン」です。
韓国版「レオン」と言われたそーな。

哀しい過去を持つ元特殊部隊、現質屋経営のテシクと近所に住んでいる縁故関係のある(たぶん)少女
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

本日も晴天なり。

はい。「インターステラー」です。

映像感はどこか「2001年宇宙の旅」彷彿とさせます。具体的どことは言えないけど、リスペクトを感じます。

ストーリー展開の理屈?原理?を理解する
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

4.0

どもです。
冬晴れ、すっきり気持ちいい朝。

はい、「誰よりも狙われた男」です。
すっきり気持ちいい朝にまったくもってすっきりしない映画。

なかなかの衝撃エンディングでした。

切なく哀しい映画。
>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

3.8

通勤時間あんど就寝前に現実逃避。

はい、「インターセクション」です。

なかなか衝撃的な映画。

この映画、「男尊女卑だ」とレビューされている方がおりましたが、、確かにそうとも取れる。

そうとも取
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.5

お疲れ様です。
ほんとなかなかのスピード感で仕事に追われてお疲れです。

映画も見る暇もないくらいなんだけど、そんな時こそ、映画で現実逃避。

てなことで、新年2本目。
「クリミナル 二つの記憶をもつ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.3

みなさま、遅ればせながらあけおめです。

新年一本目は「イン・トゥ・ザ・ストーム」です。

ディザスター映画を選んだのは気軽に見たかったから。ディザスター映画、見るのに力入らなくてすむから、結構好きで
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.7

今日で仕事納めです。
年明けの仕事のことを考えると病んでしまいそう(´∀`*)なので、少しでも現実逃避を。。


はい。こちらも病んでいる映画「クロッシング」です。

イーサン・ホーク、リチャード・ギ
>>続きを読む

スティール(2002年製作の映画)

4.0

ぎりぎりメリークリスマスです。

「スティール」、再見です。

クライム物です。

なんかもうね、色々と中途半端な感じがして、物足りないです。

でも、すごい好きなんです。
自分でも全くもって説明出来
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

クリスマスですねー。
と言っても、特にクリスマスらしいことをしているわけでもなし。

デンゼル・ワシントン主演、「イコライザー」です。
こんな映画やってたんだ。

もとCIAエージェントが銃も使わずに
>>続きを読む

The Hornet's Nest(原題)(2014年製作の映画)

2.8

アフガン戦争の従軍記者ドキュメンタリー。

ドキュメンタリーだけあって、そりゃリアル。


うーん、ただ戦争の実情を伝えるために従軍するのは良いことだとは思うんですが、なんか立ち位置というか、考えかた
>>続きを読む

エクスマキナ Ex Machina ー Appleseed Saga(2007年製作の映画)

3.0

2週間ぶりの休み。昨日は買い物、今日は掃除。ダラダラ。

なので、結構前に見たもののレビューが後回しになっていた、「Appleseed EX MACHINA」です。

安定のそこそこ面白さなんですが、
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

はい。「3月のライオン」後編です。

神木隆之介くん頑張ってました。良いと思います。
あと、倉科かなさんも良いです。
というか俳優陣みんな良かった。

総じて言わせていただきますと、原作ありきな感じか
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

休日出勤なり(T_T)
ほんとに忙しくなりました。。

ちょっと前に見た「3月のライオン」です。

原作まんが、大好きです。
ほんとおすすめします。泣けます。

して、映画版。
なかなか良いです。
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.6

かなり忙しい毎日になってしまいました。映画は見てますが、レビューがたまってます。。

はい。「ニキータ」です。度々、リュックベッソン好きの話題に上がる映画です。
フォロワーさんのレビューを見て、久々に
>>続きを読む

>|