コースケさんの映画レビュー・感想・評価

コースケ

コースケ

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

-

お茶目フューリーにほっこり。
後半スターウォーズ始まった?

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

いろんなところで「なんか見た事ある」「ありがち」って思ったけど。
これが先駆けなんやなってなんか納得した

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

終始心地よい雰囲気だった。
ウィレムデフォーカッコ良いすこ

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.0

吉田鋼太郎さん良すぎる。
ラスト泣いた。
実際にゲーム内で映像作ってるのすごいっすわ

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

事前にアランチューリングの事知ってたけど映画見て震えたわ
今もマジの天才って居るのかしら。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

香川照之と野村萬斎が好こになっちゃうよこんなの

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

ショットガンとメリケンサックがカッコ良き
タバコにスーツのキアヌって組み合わせ◎

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.5

いじめられっ子のロック様がワンパンマン的なトレーニングでCIAエージェントに!

最高にはしゃいでるロック様が観れるぞ
エンドロールのNGカット集まで面白い!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.5

ヒトラーの吹き替えの声で耳が幸せ
延々に淡々と喋り続けるから
作業BGMとしてお勧め

内容もヒトラーが質問に答える形で説明してて気持ちの良いくらいナチスト

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

原作読んでるのでストーリーは分かってたけど、
悲鳴やら紙媒体では出来ない表現が新たに楽しめる

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.5

車も爆発しまくるし人も死にまくる
大音量で観てもらいたい作品
ラストは生々しくて良かった

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

2見てからこっち見たけどこっちの方がホラー感と言うか残機が無い分ドキドキ感がすごい。
コメディ映画だからか誰も死なないのもgood

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

最後までゲームの中って設定が生きてる。
デスルーラ的な考えはまさにゲームって感じ。

残機ゼロになったらどうなったかが気になったところ

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

いろんなキャラが出て来て楽しかった。
ただある程度ワンピースに着いて知ってる人じゃないと楽しめないと思う。

回想でのシルエットだけのキャラとか
写真のカットインだけとかでこれまでに出てない情報が入っ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

目的が簡潔で分かりやすく
そこに向けての主人公の卓越したスキル、周りの対応の変化などテンポが良く飽きが来ない。

最後にどんでん返しも有り
田中泯さんの演技では感動の涙が出た。

観客は大和が建造られ
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

くだらないw
戦闘力高いおじさん5人組の飲み歩きSF
ゴールデンマイル(ビールの飲み歩き)はやってみたいな

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

このシリーズ始めは記憶ゼロの状態から少しずつ昨夜の記憶を辿っていくの最高。
こんな冒険憧れるよね。

127時間(2010年製作の映画)

4.0

面白かった好き。
ほとんど1人しか出て来ないけど
生きるために努力する様がリアリティに描かれてる

UDON(2006年製作の映画)

5.0

これ見るとうどん食いたくなるよね。
つーか香川行きたくなる。

ユースケいいね。

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

5.0

最高。
サイコーにくっだら無い
サイコーにテキトーな
サイコーに面白い作品。

無名作品かと思ったら実は有名作品だった?

>|