fasso1104さんの映画レビュー・感想・評価

fasso1104

fasso1104

映画(162)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

コメディからシリアスへ転換する際、無理にBGMなどを使うことなく徐々にシリアスの要素を強めていき気が付けばコメディ要素が皆無になっているのがとても秀逸でした。設定も斬新で、あえて徹底して理不尽でリアル>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

これは痺れる。オチはもちろん素晴らしいが、それ以上に物語としてしっかり面白いし、胸糞でもないし感動も出来る。理想的な脚本と構成、所々の演出やカメラワークも文句の付け所がない。

アバター(2009年製作の映画)

3.7

これが2009年の映像ってほんとに凄いな!あえてやってるのかもしれないけど悪役のキャラ付けが大雑把なところとかご都合主義過ぎるところが個人的にそこまで好きじゃないのですが、圧巻の映像と王道のストーリー>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

もっとホラーなのかと思ってましたが意外とアクション映画みたいでドキドキして面白かったです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

ちゃんと予習してから観たらもっとムネアツだっただろうなと思います。MCU作品は他の作品を見れば見るほど面白くなるという性質上、いわゆる通常の映画に比べてそりゃあ面白く感じるよなという、一種のズルのよう>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

もっとネタ満載でも良かったけど、これからいっぱい稼ぐ気だろうからしょうがない。マリオ以外にも任天堂のIP、バンバン使ってほしいです。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.9

個人的にCGがあまり好きじゃないのですが、それ以外不満点がないと言っていいほどリスペクトのある映画化でした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

不可解な点もありますが、ストーリーとして王道なポイントを抑えつつ、意表を突くような盛り上がりポイントも各所にある上にこのアニメーションなので、そりゃあ売れるよなぁという感じですよね。「君の名は。」「天>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.9

かなり刺さりました。新鮮な映画体験で、後世に影響を与える映画とはこういうものなんだな、と。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.5

私には薄っぺらく見えてしまいました。多分ですがご都合主義すぎるせいな気がします。あと先生がこんな慕われるほどいい先生に見えないというのもあるかも。

鴛鴦歌合戦(1939年製作の映画)

3.8

素直に良い映画だと思いました。ここまで底抜けに明るい映画、今の世の中じゃつくれないだろうなぁ。

雨月物語(1953年製作の映画)

3.7

若狭のあの妖しさと、なんといってもラストの宮木と源十郎のシーンが素晴らしい。真っ暗な中からパッとロウソクの火が灯る瞬間がとても美しかった。

悪魔のような女(1955年製作の映画)

3.8

ラストの十分、そして最後の最後の一分がたまらなかった!その驚きを増幅させる為には仕方の無いことだけど、多少の中だるみはあった。伏線の数が凄くて見返すとそういう事だったのか!ってなる。

めまい(1958年製作の映画)

3.9

ホラーと思えばラブロマンス?サスペンス?最後はミステリー。その脚本はもちろんの事、主要人物二人が愛に狂わされる様は人間の怖さを感じた。あとカメラワークや照明の使い方が凄かった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

人間には愛があって憎しみがあって、悲しみがある。それは人種が変わっても時代が違っても同じこと。日本はきっと戦争に勝ってくれる。そんな希望だけを頼りに踏ん張ってきた人々がどれだけいただろう。耐え抜くため>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

序盤はかなり冗長ですが、ラストにかけての追込、アニメーションはとても力が入っていて思わず見入ってしまいました。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.7

アニメから立て続けに見たせいもあるのかもしれませんが、やはりアニメと比べると見劣りする部分もあるなと思ってしまいました。それでも十分楽しめました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

クリストファー・ノーランは本当に天才です。これからもどんどんやりたい放題やっていってほしいです。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

かなり良い配役でしたね。特に吉沢亮の演技は凄かったです。惚れました。山田裕貴も上手かったし、北村匠海も及第点ぐらいでした。割と原作に忠実で、映画なのでポンポン進んでいきますが、違和感はそこまでなかった>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画からは戦争の酷さとかそういうものではなくヒューマンドラマっぽさを感じました。主人公の2人のバックグラウンドはイマイチ分からず、特にノッポのスコフィールドの方は家族背景や年齢など全くと言っていい>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホントに終わって良かった。こうやって完結して思うと、Qも結構面白かったなぁ。なんかレビューでオタクに現実見ろ!って言ってるとか訳わかんないこと言ってる人いたけど全然そんな感じしなかったし、良くここまで>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

思ってたのとは違ったけどハラハラしたし世の中への皮肉が凄かったです。黒幕は誰とか何のためにとかは何も説明されないからスッキリを求めるとキツイかも...

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

映画で久しぶりに涙を流しました。白黒映画はほとんど見たこと無かったけどリアルでいつ殺されるか分からなくて安心出来なかった。すごい映画やでほんま...

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ未視聴。あかんどストライク。むしろこの作品はドラマ未視聴の方が騙されやすいので面白いと感じるかも!圧倒的脚本力と圧倒的に豪華なキャスト、長澤まさみの演技力。全体的に幸福感しか残らない最高の映画。>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!結構ハードル上げてたけどちゃんと超えてきた!映画をエンターテインメントとして楽しめない人はこれは有り得ないって思うシーンもあると思いますが前半なんかは特に面白かったです!ただ木村刑事を殺す必>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

伏線なんだろうけど全然説明してくれなかったり、シンジは全然話を聞かなかったりでちょっとイライラしちゃう

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

やっと見れた〜。ずっと期待してたから大分ハードル上がってたけど全然超えてきたわぁ、日本のアニメーションともディズニー映画とも違うまさに''動くアメコミ''続編とか作って欲しいなぁ!!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

実力派で固めただけあって演技が良いね!小松菜奈は可愛い!連載対決のシーンは独特な演出で面白かった。実写映画のいい成功例だと思う!