giriさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

giri

giri

映画(659)
ドラマ(264)
アニメ(0)

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.2

トゥースかわいい。
ドラゴンだけど黒猫みたい。

ヒックと一体になって思うがまま空を飛び回るシーンに感動!!

日本では公開時あまり騒がれていなかった印象があったんだけど、凄く良かった。
観ながら1人
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

子供の頃に観たかった。

あまり説明のないまま突然始まるので、設定だけでもあらすじ読んでおくといいかも。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

謎の伝染病、クラスター感染、無症状、デマ、買い占め、中国、コウモリ……今ニュースを騒がせているワードが飛び交う。

外出したがる若者、ネットの噂を鵜呑みにする記者、不安を煽るメディア、暴動を起こす市民
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.9

天才子役として舞台で活躍する妹ジェーンと、地味な姉ブランチ。
ところがジェーンは大人になるとただの大根女優に、ブランチは演技派女優として超売れっ子になっていた。
立場の逆転した二人だったが、ブランチが
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.7

幸せな家庭を持つ黒人刑事と妻に先立たれ自殺願望のある白人刑事のコンビ。

最後の果たし合いはどうかと思ったけれど、二人でとどめを打つシーンがかっこよかった!

80年代の古き良き刑事ドラマってかんじ。

犬どろぼう完全計画(2014年製作の映画)

3.6

犬が可愛い。
ストーリーはベッタベタ!

映像や子供の描くイラストがカラフル。

おじいさんとの交流はホームアローン的な。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

ナルシストなエリートビジネスマンの裏の顔は連続殺人犯。

連んでいるくせにお互いの名前すらまともに覚えていない主人公たちは、名刺の書体や紙の質、高級レストランの予約、マンション、スーツに髪型等と常にマ
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.7

潔いくらい勉強せず底抜けに遊びまくる高校生達にはオドロキだけど、このご時世に部屋に引き籠もって観るにはもってこいの明るいミュージカル映画。サタデーナイトフィーバーより好き。

しょっ中グリースで固めた
>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

4.0

このダスティンホフマンは、いい。
特に終盤、事なかれ主義の数学者が暴力に覚醒してから怒涛の(ホームアローンのマコーレーカルキン君みたいな感じで田舎のゴロツキから家を守る)展開が最高。眼鏡が外れ、奥さん
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

4.2

ハーバード大学の学生・モンティと、大学に住みついたホームレスという対照的な二人の交流が描かれている。90年代の、今より少しゆったりした時代の空気感が心地良い。何となく観てみたら大当たりだった。

ホー
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

オチが完全に読めちゃうので、ちょっと物足りない感じはあるけれど、ラブコメあるあるネタ(ディズニーの「魔法にかけられて」に近い?)が楽しかった。隣にセンスあるゲイの友達が住んでいて、って設定確かにやたら>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

ハイスクール時代におデブでいじめられっ子だった男子生徒が、再会したらドウェインジョンソンになっていた!という設定がぶっ飛んでいて面白かったけれど、終盤まで彼が何者かよくわからないサイコパス展開が続いて>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

終始痛々しい……。
最後は現実?妄想?

共通点が多いので、しんどいけれどジョーカーをもう一度観直してみたくなる。

今ベストセラーになっている「ケーキの切れない非行少年たち」の認知機能の話に通じるも
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

黒人男性が恋人の白人女性の実家で休日を過ごすことになるが、恋人の両親も弟も客人も、使用人の黒人達でさえなんだか不気味。携帯電話の充電コードが抜かれたり、ドアが勝手に半開きになったり……。

ミステリー
>>続きを読む

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

4.0

ジャックレモンの晩年の作品は初めて観たと思う。若い頃と変わらない優しい笑顔が印象的だった。

死が怖くないわけではなく、自分の死を通して教え子に生を語るモリー先生が、夜一人になって、苦しそうな表情を浮
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.5

よくわからなかった。
史実を取り入れた作品らしいので、少し事前学習が必要なのかな。

チャイナタウンも殆どセリフだけ。

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

4.0

ティーバッグの扱いがうまいマイケル 笑

サラ試練ばかりでかわいそう。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フォードにもフェラーリにもレースにも車にも一切詳しくないので、ちゃんと歴史の勉強をしておくべきだった……!

なにも知らなくても、レースの臨場感や副社長の小狡さはよくわかるから、正義が勝ち、努力が報わ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

観ていて疲れた。
裁判って当事者は精神的にも金銭的にもかなり消耗するって聞くけど、その感覚が凄く伝わってきた。必要以上にお互いを罵ったり、心証を良くするためにその場だけ取り繕ったり。あの女性弁護士はち
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.9

段取りの悪い滑稽な銀行強盗(実話)の模様が、2時間淡々と映し出される。可笑しさと、馬鹿馬鹿しさと、やるせなさ。観客は、誰もが想像できる結末を息を潜めて見守るのみ……。

うだるような暑さのニューヨーク
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やりすぎた、謝りたい、なんて虫のいい話。デニーは殺さないで欲しかった。

マフィア映画ってやっていることは下らない子供の喧嘩なのにどうして惹かれるんだろう。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

知っている地名のオンパレードで楽しかった。埼玉県人だけダサいというかただの貧乏人にされていた。

私の育った地域は蓑を着て笠を被っていた笑

マイケル(1996年製作の映画)

3.9

下品な天使のトラボルタが、タブロイド紙の取材を受けるために記者達とアイオワからシカゴまでを旅するロードムービー。
派手な事件が起きるわけではないけれど、穏やかで心地よい映画だった。サントラも最高。
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

3.8

バスで変な客に困らされるエレン嬢をニヤニヤ眺めるピーターが良い。

みんな怒鳴っているのにコミカル。

ウエストリーの東十条さん感。

エレン嬢の眉が気になる。
あと、性格には惹かれなかった……。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

この映画を観る前に、ホロコーストやナチス・ドイツものを何作か観ておいたほうが絶対にいい。ユダヤ人少女の家族がどうなったのか、ナチスに逆らうとどうなるのか、少年ジョジョの視点で追えない部分を補える知識が>>続きを読む

マイ・ジェネレーション ロンドンをぶっとばせ!(2017年製作の映画)

3.7

60年代のロンドンカルチャーを、マイケルケインと共に振り返っていく。

内容重視ではなく、レトロな街並み、音楽、ファッション、スナップを楽しむための映画。

マイケルケインの若い頃カッコいい。

めまい(1958年製作の映画)

3.7

最初は「フォローミー」的に、夫に依頼され妻を尾行。途中からオカルト。からのサスペンス。からの……。先の読めない展開といえば面白いのかも知れないけど、何がテーマ?と焦ったくなった。

ここだけの話、会社
>>続きを読む

オリバー!(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

孤児にスリをさせ上前をはねるジイさんは、セコいかもしれないけれど暴力反対なところがよかった。最後のドジャーとのシーンは名場面!

ポスターからの勝手な想像で、オリバーとドジャーの友情物語なのかと思って
>>続きを読む

ねえ!キスしてよ(1964年製作の映画)

3.4

ビリーワイルダーにハズレなしと思っていたけど、これは好きじゃなかった。

奥さんお人好しすぎる。
途中から主人公が正気じゃないのか?
向かいのガソリンスタンドも最低だし。

映画の雰囲気とか音楽が素敵
>>続きを読む

フロント・ページ(1974年製作の映画)

3.9

殆どワンシチュエーションのコメディで、戯曲っぽいなと思ったら実際そうみたい。

新聞記者を辞めたいジャックレモンと、それを阻止しようとする上司が、死刑囚の死刑執行や脱獄の記事をスッパ抜くためにドタバタ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

地上より半地下、半地下より地下。
上には上がいて、下には下がいて、下に落ちるのは簡単だけど、這い上がるのは非常に困難。

現実的な要素と非現実的な要素がうまく入り混じっていて、あり得そうなギリギリを攻
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.9

懐かしい!結構残酷なのに笑っちゃう。
火星人のおちょくり方がヒドい笑
今見るとチャチだけど、多分そこがいいところ。あと、ナタリーポートマンがかわいい。

これを面白いって言う人とは仲良くなれる気がする
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

得体の知れない不穏な雰囲気。
最初は、こんなに隣人が干渉してきたら嫌だなぁ……くらいだったのが徐々に不快なレベルに。そこへ周りの人間の不可解な死が重なり、雲行きが怪しくなっていく。

夫が後半めちゃく
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

長かったけれど引き込まれた。
ジョーカーが人気なのもよくわかる。

内容としては、終盤、2隻のフェリー内でのやり取りに感動した。あの黒人の囚人良かった。善と悪は表裏一体。

ビギンズと連続で観たからレ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーで昔はよくやっていて、内容はざっくりしか覚えてないのに、とても印象に残っていた映画。
観直してみると、ブルースウィルスにメリルストリープにゴールディボーンと超豪華な俳優陣でびっくり。
>>続きを読む