ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

野次を入れながら観ました
ミリー・ボビー・ブラウンさんは窮地を勇気と根性と知力で切り抜ける女性役が似合いますね

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

楽しい映画だった。何も考えずに笑いたいときに観たのでとても有難かった。但し猫を飼っている方には多少心構えが必要。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

ミュージカルってどういう気持ちで視聴したら良いか分からないな という感想を得ました。ラストは割と現実的。

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.4

最初から最後までずっと戦ってたなあという印象。個人的にはキュアスカイの「ヒーローの出番です!」を期待していたので場面に合わせて台詞が変わっていて残念に思った。序盤で良いから言ってほしかったな。
ソラと
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

 強い女性を観られると聞いていたので期待値は高かったが、最初の数分でそこまで好みではないと判断して作業しながらの視聴。
 結果、真面目に見なくて良かったと思った。自分の直感に感謝している。
 話がずっ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

1で物語の雰囲気を把握していたので明後日の方向に期待することは無く、満足して観られました。1より二人の振る舞いが板について安定感もあった。これなら映画館で観たとしても楽しめたかも!

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お屋敷や景色がとにかく素敵。
途中から主人公って単に性格が悪いんじゃなくて、ちゃんと善意があった上で傲慢且つ阿呆なんだと思った。エマとナイトリーさんの言い合いが面白い。口八丁同士が言い合う場面ってなん
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

ヤングケアラー的な場面が結構あってあわあわした。こんなふうに創作活動に情熱を注げたら良かったと憧れてしまうし、勇気の湧く映画だった。

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.8

一話毎に完結するアンソロジーと知らずに観たので、1話と2話の回答が3話で来るのかなと思っていたら来ず、すっきり分かりやすい物語とかじゃないんだ〜 と思いました フエルトがかわいい 私は3話が1番好きで>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

(字幕付きの映画でした。親切!)

原作ファンなので サーラの声が 上品さで圧倒させるような場面での演技が舌っ足らず(?)で悲しかったです。もっと綺麗に発音して~、みたいな それ以外は 映像も綺麗で、
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

主人公がこちらに話しかけてくるのと紙芝居(?)みたいな演出が素敵!
ホームズに上っ面だけでも社会性があってびっくりした。

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.8

アーニーに「頑張ったね」って言いたくなりました。彼女に親友が居て良かった。

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

3.2

ジェニファー・アニストンが好きで視聴。期待せずに見なければ面白いです。作業しながらがちょうど良いかも。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.8

演出や演技などクオリティは高いけど好きではなかった。下調べちゃんとしたんでしょうか? と思いながら見ていた(した上で採用しなかったのかな〜)。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

 予告で出されたシャンクスの娘という設定に批判も募る中、私は比較的好意的な方でした。後付けだろうと何だろうと面白ければ良いじゃないか。きっとすとんと胸に落ちるような物語があるんだろう、と期待さえして見>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.6

芦田愛菜さんの演技がとても上手い! 観る前は、あんなにオーラのあるひとがこんなに冴えない子の役をやるなんて大丈夫かな? と思っていましたが、実際に観てみれば何の心配も要らない素晴らしい演技でした。物語>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

怖過ぎる。もうずっと怖い。ホラー映画とサスペンス映画を見慣れていない方にはお勧めできません。トラウマになる。作品の質は凄く良いんだと思う。怖かったです。この映画で得られた教訓は「大切なものはちゃんと大>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.7

面白かったです! 警察学校組が好きなファンにはとても嬉しい映画ですね。あと情報量が多くて疲れました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公視点で進んでいた物語が途中で少しだけ家族視点に切り替わる演出が見事だった。受け手が主人公に多かれ少なかれ感情移入をしきったところで、というのが綺麗な構成だと思う。主人公のお兄さんが幾つか分からな>>続きを読む