トムさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トム

トム

映画(1039)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.7

●あらすじ
実話。敗戦間近のドイツ軍では、脱走兵が増加、市民からの略奪を繰り返していた。

そのため、それらを粛清する傭兵部隊がつくられた。

上等兵ヘロルトも脱走兵として傭兵に追われていたが、運良く
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

●あらすじ
十和子は年の離れた不潔な陳治と付き合っていた。 しかし、黒崎と別れて8年がたった十和子は未だに黒崎を忘れられない...。

●感想
その純愛は、何よりも切ない。

陳治の十和子を愛する姿が
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

●あらすじ
メキシコシティ。
人口950万人に対し、国営の救急車は45台。無許可の民営救急車のドキュメンタリー。

●感想
他の民営救急車と事件現場まで競うシーンは、事故らないかハラハラした。

運転
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

ハッとさせられる終わり方がいいね

この監督のCGは安心して見れる

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

●作品について
日本人が7年かけて作成したストップアニメーション。


●感想
犬?の生殖器を求めて...

inside、limboなど退廃的で独特な世界観を持った作品を思い起こさせる作品。


>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.2

●あらすじ
嵐の父は、嵐が生まれる日に、人命救助中に亡くなる。

ーーー
高校生の清澄は、虐められている女の子を助けるが、女の子は奇声を上げながら去ってしまう。

その後、友人から助けた女の子の名前は
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

●あらすじ
バーで酔い潰れたふりをし、〝お持ち帰り〟される事を待つキャシー。
お持ち帰りされた後は、男に制裁を喰らわせていく、、、

●感想
「プロミシング•ヤング•ウーマン」
「前途有望な若い女性」
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

●あらすじ
伝説の殺人鬼と女の子が入れ替わって...

●感想
ホラーコメディ。
フフッと笑えるポイントがチラホラあり。

190cmの殺人鬼と165cmの女の子が入れ替わってしまい、お互いに力の変化
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

●あらすじ
とある精神病院で、監視下に置かれていた「ガブリエル」という異質な生命体が暴れ、多数の死者を出した。
何とかガブリエルの暴走を止めたドクターは、言う「悪性腫瘍を切除しないと」と。

ーーー
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

●あらすじ
漁師のミツルは頑固なシングルファーザー。
そのミツルの娘が亡くなる...。

●感想
言語化するには時間のかかる作品

不運、そして悲しみの連鎖...
身内の死への怒りのやり場を断ち切るの
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

●あらすじ
伝説的ヒップホップグループN.W.A
の伝記物語。

●感想
「Filmarksの評価が高いから観てみよう。」
というよりはある程度、海外のヒップホップの知識がないと深くまでは楽しめないか
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

●あらすじ
一家に強盗が入り、猫のブレスレットが無くなった。そのブレスレットを探すために強盗らを捜索する...

●感想
ヒストリーオブバイオレンス+ジョンウィックといった感じ。

終盤の敵を倒すギミ
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.5

●あらすじ
スウェーデンの祝祭を若者たちが体験。

●感想
怖くはない、不穏さと死体が気持ち悪い

物語は結構シンプル。考察も特にいらない。

同監督のヘレディタリーでグロさ身構えてたから、不快指数は
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

■概要
101の悪役で有名なクルエラの誕生秘話

■感想
プラダを着た悪魔×ジョーカー

101匹ワンちゃんを見て育った私からすれば、クルエラのイメージは「犬を殺してコートを作ろうとする超悪いヤツ!」
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

●あらすじ
オンラインゲーム内のNPC「ガイ」は銀行員。NPCとして毎日決まった生活を送っていたが徐々に自我を持つ。

ついには銀行員としての生活を放棄し、通常はオンラインプレイヤーが行うミッションを
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.2

■あらすじ
1941年〜1961年
ナチスと連合軍の戦場となりユーゴスラビアが消滅した背景の中で喜劇を描く。
破天荒な二人組の男と女優を中心として物語は進んでいく。

■感想
名作だ...。

戦争映
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

ゴジラとコング

第3のサプライズ怪獣で盛り上がりは高まる。
日本の昔のゴジラは、ゴジラの戦闘シーンが少なめだった。

海外のゴジラはお腹いっぱいってぐらいに戦闘シーンを魅せてくれるからいいね。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

録画鑑賞。

シリーズ通してだけど、しっかりとキャラクターそれぞれの強みや個性を押し出せてるのが流石。

後、コメディと感動シーンがメリハリつけてあって良いね。

ただ煉獄さんの感動シーンの後、煉獄さ
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.5

●あらすじ
実話。「ELLE」詩の編集長は幸せで華やかな人生を送っていた。ところがある日、脳梗塞で倒れ、左眼以外が動かなくなってしまう...。出来ることは、アルファベットを見ながら、自分が伝えたい文字
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

●あらすじ
2011年USジプサム社は業績悪化によりジプサム(石膏)採掘所を閉鎖された。
採掘企業の社宅に住んでいたファーンは、ノマドワーカーとして車中泊をしながら職を探し、旅をする。
その中で、色ん
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.8

少し映画サニーに似ている。
「きっとうまくいく」には敵わないが、楽しめる。

洗礼、自殺、工科大など
「きっとうまくいく」を彷彿させる。
インドの学生による自殺は社会問題として深刻なんだろうな、、人口
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

●あらすじ
黒人差別が根深い1960年代アメリカ南部ミシシッピ州。
作家を目指す白人のフェランは黒人メイドに対する扱いに疑問を抱いていた事で、黒人メイドの真実を執筆を決意。黒人メイドのエイビリーンに協
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.9

●あらすじ
1956年、イスラエルで教師をしているラヘルは、オランダから観光に来ていた女性と再会して戦争時代のつらい思い出を振り返る。

1944年ナチス占領下のオランダ。
ユダヤ人歌手ラヘルは家族と
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

●あらすじ
成人済みの女優に少女と偽ってSNSを始めて貰い、成人男性からの異質なアプローチを観察するドキュメンタリー

●感想
アカウント作成後5分で16人、、、
1週間で1000人ものコンタクト、
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.1

●あらすじ
小説家の吉岡は、夫と娘と新居に引っ越した。
最近良い小説を書けず、娘の面倒を見ながら仕事をしていたが目を離した瞬間娘は消えていた。娘を探していると隣のおばさんが娘の相手をしていたという。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

●あらすじ
新宿のニューハーフクラブで働くナギサは、女性ホルモンを週一で投与し女の身体になる事を維持していた。
ナギサは完全な女になるために性転換手術をしたい。そのため、育児放棄にあっていた親戚の娘イ
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

-

●あらすじ
敗戦後の1970年代ドイツ。安アパート屋根裏部屋に住むフリッツ・ホンカ。

●感想

序盤で見るのを中止しました。

汚く気持ち悪い、、、

機会あったらまたみてみます、、、

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.9

●あらすじ
ノルウェー屈指のヘッドハンターであるロジャーは、身長を除けば、女も金も住まいも全てを手に入れていた。
しかし、その生活を維持できていたのは盗品である高額な絵画を売っていたからだった...。
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.1

●あらすじ
実話。1928年ロサンゼルス郊外。
シングルマザーのクリスティンの息子ウォルターは突然失踪してしまう。

数ヶ月後、息子は無事に発見されるのだが、迎えに行くと別の少年がウォルターを名乗って
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

●あらすじ
1942年インドネシア、ジャワ島。
日本軍の捕虜収容所ではーが数人収容されていた。原軍曹には英国人の捕虜であり通訳のローレンスがついる。そこに新たな英国兵のセリアズが収監された。

●感想
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

●あらすじ
1951年。共産主義(北朝鮮、中国)と資本主義(韓国、米国)の朝鮮戦争が勃発していた。

共産主義の捕虜は、朝鮮半島の最南端にある大規模な収容所に隔離された。
ジュネーヴ協定により捕虜は快
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

●あらすじ
5人の麻薬捜査チームは失態ばかりで、リーダーの課長は、別のチームの後輩に役職を奪われてしまう。
再起をかけるため麻薬王の捜査を始め、張り込みを続けるも上手くいかない。
暫くは唐揚げ屋で張り
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

●あらすじ
女性新聞記者の吉岡は送り主不明の「医療系大学の新設」に関する極秘文書を元に、認可先の内閣府を洗い始める。
その頃、杉原は自らが所属している内閣情報調査室に対し疑問を抱くようになる。

●感
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.9

●あらすじ
教師のジョニーは結婚目前で不慮の事故に遭い昏睡状態になってしまう。
ジョニーは目覚めるも、5年の月日が経っており恋人は他の男と結婚していた。

それと同時に、人に触れるとその人の過去、未来
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.9

●あらすじ
母の求職中に、祖母に預けられる事になったサンウ。
虫の鳴き声が響き渡る田舎で、言葉が話せない祖母との生活が始まる。
都会からきた生意気なサンウとおばあちゃんの日常が描かれる。

●感想
>>続きを読む