りさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りさんの鑑賞したドラマ
り

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.0

待ってました!!
再集結ありがとうございます🥹

しこちゃん先生がたくましく成長していてじんわりする。
ただ、医療ドラマあるあるの生意気な研修医は、PICUに関してはなくても良かったと思ってしまった🥲
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

昭和も令和もいろいろあるよね〜
時代のせいにしたり、時代に振り回されるのはダサいなーと気付かされた
皮肉ってても嫌味っぽくなくて面白かった!

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

2回目!やっぱり面白い!
福ちゃんが愛らしい☺️

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週ステージシーンがあるのが新鮮で楽しめた☺️
特にスズ子、羽鳥先生、茨田さんはそれぞれプライドもあり、お互いへのリスペクトもあり素晴らしいトリオだった
六郎のキャラも良かったから大空の弟は悲しかった

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5

悲しくも優しい世界😌
優しい人の周りには優しい人が集まるんだなぁと感じる。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.5

シーズン1の方が面白かった感は否めないけど、、
気軽に観られるのが良い

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.5

初期メンバーが全員揃うことだけで素晴らしい☺️

脈略のないパロディとか牧vs黒澤のバトルがシーズン1より増えてて、全力でおふざけしてる
作ってる人たちがみんな楽しんでて良いチームなんだろうなぁ

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.0

とても良かった。
唯一の不満は4話じゃ短すぎってこと!

お医者さんとか看護師さんって他の人に比べると人の死に耐性があるんじゃないかと思ってしまっていたことを反省した。
患者さんに深入りしすぎずもしっ
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.5

いろいろ勉強にもなるし、面白かった〜
山Pって本当にお顔が綺麗、、

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

こういう現代的な価値観に沿ったドラマが増えてて嬉しい。

木南晴夏とめるるの相性良くて素敵だったし、商社のメンズ2人は絶妙に解像度高かった!

40歳の田中さん、24歳の朱里と進吾、36歳の小西と笙野
>>続きを読む

2

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

お互いがお互いを思い合っていたら、それが異性愛・同性愛とかのカテゴライズなんてどうでもよく思えてくる。
(もちろん障壁や悲しい出来事もあるのだけど)

5話は、いわゆる神回😭✨

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.0

坂元裕二イズムが強すぎて「うん、もうわかったよ」って言いたくなる😅
silentはそんなことなかったのに。

4人の拗らせにいまいち共感できないし、リアリティーは薄かった。
ゆくえが友情より恋愛のほう
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.0

深堀家にだんだん愛着が湧いてくる。チョーさんは可愛すぎる。
4人の会話劇が癖になるするめドラマ。
金子茂樹さんにいつか朝ドラ書いてほしいなぁ。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

青春✨
結末わかってても胸熱だった🥹

鈴木亮平×黒木華×脇役の皆さまの安定感!
野球部員も田舎の公立高校生としてのリアリティがあって良かった。
好きなキャラは久我原です。
根室と翔くんの関係性が素敵
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.5

人間の醜い部分が渦巻いててグロかった(褒めてる)
完全なる傍観者として観ていたので、いろいろカオスだけど鼻で笑って流せた

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜
めちゃくちゃ上質なコントって言ったら失礼かな😂
井浦新のモノローグがツボ笑

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.5

向井くんロスで観た!
途中からどうやって触れるかの大喜利みたいになってる。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

家族全員が演技うますぎて岸辺家に没入できる。
ちびまる子ちゃんとかあたしンちのような、生活の中のささやかな家族愛にほっこりする。

市井の人間味あふれる人たちがそれぞれ悩んだりもがいたり、些細な幸せを
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

大好きです!!

もう3回ほど観てるけど、アキちゃんが初めてウニ取ったときの高揚感は忘れられないし、海女カフェでアキちゃんとユイちゃんが衝突するシーンでは毎回ボロボロ泣く。

喜怒哀楽がすべて詰まって
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.5

朝ドラの優等生って感じで爽やかだった。

万さんのお人柄、植物が大好きなことと図鑑を出版したいことは一貫してるけど、天才すぎて凡人には理解が難しい。
素直さって良くも悪くも鋭利なんだよ〜。

おすえち
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

無料で観ていいんですか?って思うくらいにお金かかってる

とりあえずネットで別班のこと検索しちゃったよね〜

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

「ハヤブサ消防団」っていうタイトルからは思いもよらない展開で面白かった〜。

消防団のおっちゃんたちのキャスティングが渋すぎる笑
あまちゃんの海女クラブのおばちゃんたちみたい。
安定感とリアリティ抜群
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

「向井くんほら言わんこっちゃない〜😅」って思いながら観るのが面白かった。
恋愛って第三者の立場なら冷静なアドバイスできるのに、当事者になった途端にへたくそになるの何なんだろうね。

とりあえず、付き合
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

主役志尊淳では?というくらいにレンくんが活躍してた。

他人の配偶者のこと夫さん、妻さんって呼ぶの普及してほしいなぁ。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

エンタメとしてはそこそこ面白かったけど、ツッコミどころもまあまああった😅
もっとシリアスに全振りしてほしかったなー

鈴木京香さんのオーラと佇まい、何と言っても声が良い、、!

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かったー
久しぶりにスポ根ドラマを観た気がする

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

おひとりさまに優しい世界になったよね。
ソロピューロランドいつかしてみたい🥹

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.5

なさそうでなかった3人の組み合わせと配役が意外と良い!
(事前のイメージだとサチと翔子が逆だと思った)

宝くじ当たるまでが良すぎて、その後はところどころノリについていけず🥲
でも3人の幸せを見届けよ
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

キャストがめちゃくちゃ豪華!と楽しみにしていたら2週交代でやや肩透かし、、

いかにも小説っぽい感じのトリックでリアリティはなかったけど、独特の世界観で面白かった!
十崎の続きが気になる!

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの元サヤエンド😂
幸せになれないってわかってるのに好きになっちゃう陽ちゃんは沼

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.5

「このドラマはフィクションです」がどうやって出るのか毎回地味に楽しみ

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.5

じわじわ真相に近づいて復讐していくのと、人間関係(こことここがそう繋がるのか!的な)の交錯が面白かった!
話数が多い韓ドラだからこその見応え!

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.5

初犬神家!
有名すぎる脚の描写とスケキヨマスクだけは知ってるレベルの初心者だったけど親切丁寧な作りで面白かった!
吉岡さんはどんな格好をしててもどこかお上品〜
他のシリーズとも見比べてみたい!

0
>|