しおりさんの映画レビュー・感想・評価

しおり

しおり

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

目が不自由な女性との恋愛映画かと思ったら、他にもいろいろ要素あったんだね。
さすが三木さん。光の入り方とかが綺麗でした。

最後30分くらいめちゃ好き。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

何回見ても青色差し色でいれてる菊地凛子かっこよいよなー。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

切ない…。
映像の綺麗さとか音楽とか全部含めていい映画だった。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

ホラーかと思ってたけど、全然違った。
面白かった。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

ボクシングを通じて、色々な人のストーリーが進んでいくのよかった。
何がだれにどんな影響を与えるか、面白かった。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

途中暗めだけど、
クリントイーストウッド監督の作品の中でなかなか好きな映画を見つけた。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

今までよりストーリーなくなった気がするけど、ここまでには実現されないメンバーで戦う感じはあつい。

山ちゃんが声優で出てきた時、スッキリ始まったのかと思った

(2020年製作の映画)

4.0

恋愛映画だけどお互いに依存してない関係性で綺麗な映画。
海外で活躍してるあおいがかっこよかった。
終わり方もエンドロールも良かったな〜

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画なのに笑える。
終わりの方はちょっとびっくりだった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

テルちゃんの恋愛体質が凄くて、
友達だったら止めたくなる行動ばっかりだった。

中原推せる。

楽園(2019年製作の映画)

3.5

妄想と現実が入り混じってたり、
年代が前後するから難しかったけど、
ひたすらに暗かった。ほとんど希望もない感じだったので、気分が良くない時にはオススメしない。

田舎特有の感じ。映画ほどじゃないけど分
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

成田凌がちょっとメンヘラ彼女みたいでおもしろかった。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビとも戦うけど、人間とこんなに戦うとは思わなかった。
そしてカーアクション凄すぎる。お姉ちゃんイケメンすぎた。
前回のより、ストーリー重視な感じがした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画と思えないくらいストーリーよかった。
後日談とか見たい。

HERO(2015年製作の映画)

3.4

松たか子との絡み減ってちょっと残念。
映画のその後も知りたいな〜。

HERO(2007年製作の映画)

3.6

ドラマ見てた勢からすると堪らなく良い。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

ドキドキする臨場感醸し出す演出が素晴らしい。
映画館で観てもよかったな〜これは

天才高校生の発想凄すぎる。
終わり方まで面白かった

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.1

やっぱり良かったな〜
2時間半が一瞬だった。スカッとするな〜

振り返らないシーンかっこよかったな〜!
泣けた!!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

戦争映画あんまり観ないけど、最高に面白かった。

カメラワークからストーリーから全部良かった!
もう一回カメラワークとか確認しながら観たくなる作品でした。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

レビュー読んでから観たら期待しすぎてしまった。
読まなかったらもっと面白かったんだろうな〜

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

蜷川さんっぽい色使い。流石でした。

奥さんの精神力が凄すぎた。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

原作者知って見にいったけど、期待以上だった
ドキドキして、一瞬で時間が過ぎていった〜

星野源のその後が気になる

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

どうしても映画館で三浦春馬観たくて行ってしまった。

相変わらず完全には予測出来ない展開。
笑える場面もあって、面白かった。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

DVD欲しくなるくらいよかった〜

ニノのロン毛と髭姿が見れるのもレア。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.3

2人の人生と考え方が対照的に描かれてて、想像してたより面白かった。

>|