tkさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

tk

tk

映画(548)
ドラマ(47)
アニメ(0)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと食道あたりがムズムズ

幾何学的(家の造りやハンターのボブスタイルetc...)なのに芸術的(あちらこちらに見える色彩やベッドルームの障子とか)という印象

最後の女子トイレはくうーーーーーって
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

純粋なフォレストがどうか嫌な目に遭わないでくれって思いながら観てた。

「頭とか、、問題はないの?」って心配するシーン😢そうだよねそうだよね、今まで自分はそれで辛い思いしてきたこと沢山あったよねって終
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

人より何かを我慢して生きてる人こそ報われてほしいって思いながら見れたのは成田凌の女々しさと切なさを持った演技があまりにも凄かったから(ワイン貰って泣くの堪えてるとこかなり良い)

押しに弱い人って一番
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

ずっと韓国ドラマ観てたから、彫りの深い欧米人が観たくなった

サイコーだ!
最初情報量多、って思いながら観てたけど全然脳死して観られるオシャレスパイ映画だった
ヒューグラントおじさんになってたけどやっ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

「陣治か、なんか物取りそうな名前だな」


十和子が頭おかしいのか?いや陣治がやばいやつなのか?…水島、お前ってやつは…
って思ってたらやっぱり十和子がおかしい

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

新年一発目
静なのに激

28ページで終わってよくない?と思ってしまったので△1.0
所々不穏な感じが逆に心地良い

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.0

ロバート・パティンソン初恋の時からどんどんかっこよくなってない?
今更だけどテイラー・ロートナーの顎がっしり顔好きなんだけど?
おいおいビビってんじゃねーぞヴォルトゥーリ

まんまとハマって全シリーズ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.4

ロバート・パティンソン観たいのにあんまり出てなくて😞
ジェイコブ文字通りのかませ犬すぎてわろたかわいそう

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

私はこういうオジサン達が命懸けで頑張る映画に弱いのかも…
ていうかオジサン関係なく日本人ならみんな泣くでしょこれ…
映画だからキレイにしてる部分もあるんだろうけど、今この状況で観たから、不安と微かな希
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.4

ノーベル賞受賞してもエコノミークラスでストックホルムまで行くんだ〜

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

懐かしさで胸がジーンときた…
行きも帰りもおジャ魔女カーニバル鬼リピートしてた(笑)
私はおんぷちゃんが好きで幼稚園の時は毎日おんぷちゃんの髪型にしてたことなど思い出した。
20年経って女から動き出す
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.6

だからやっぱりまんまとロバート・パティンソンにハマってる
ネトフリでの配信をされると知って飛んできた

始まりも怖くてその後なんとなーく観ていたけど皆さんもおっしゃっる通り最後が辛い、黒板に書かれた日
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.6

ゴシップガールを急に見始めたから!
ブレアが真面目ないい子ちゃんで美しくって好き
結局こういう脳死で見られるのがいい
セレーナ・ゴメス桁違いに可愛いな

モンテカルロ

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

終始「あ〜〜、、、、」と心の中で呟いてしまうような女性の生きづらさを表現している内容。

でも観ている私が自分成長したな!と思えたのは自分の子どもを育てる、という仕事は親である自分しかできないんだよ!
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

話を知ってるのに鳥肌立ったし大満足!!
音楽もよくて台詞もよい!!
最後の煉獄さんの場面では周りの皆様泣いておられました
作画はとにかく空が綺麗で世界に誇れる日本の文化をダイレクトに感じた
鬼舞辻無惨
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.5

わかりやすくロバート・パティンソンにハマってる…
次から次へと負の連鎖が止まらない
グッドタイムな瞬間いつ?
最初のロゴの出てくる感じがIBMみたいだった

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.2

私が今行きたい街ナンバーワンのny

nyの良さもビル・マーレイの良さもPhoenixの良さもてんこ盛り
自由でユーモアしかない父が大人になってから色んなところに連れてってくれて色んなことを教えてくれ
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

「この現実、夢以上」のキャッチフレーズにやられた🤯
韓国アイドルの中でも強くてクールなイメージがあるけどみんな普通の女の子で、辛い時も泣きたくなる時も人間だし色々ある中で、、、、
少しキュッと切なくな
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

話しかけてくれるのうれちい
ミリーちゃん若い時のナタリーポートマンに見える

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

ロバート・パティンソン目当てで観たんだけど…
すっごい疲れた、休憩を挟みたくなるくらい疲れた。最後のあくびまで含めて重くて辛くて不気味な気持ちで観てた。

時代なの?宗教なの?風土なの?
何が一体こう
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

ハァ〜〜〜〜〜〜
フランシスにイライラすることもあったけど、、、、大人になるって結局こういうことなのかなあ、いつまでも「遠い未来は考えられないけどしたいからする!」じゃやっぱりダメなんだよなあ、、、、
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

前半ふんふん、と観ていても
最後の10分くらいで どえーーーーー?!!えっ!え、えぇ!?!!
ってなる、、

あっちいったりこっちいったり

整理したくてWikipedia読んじゃったけど伏線回収ちゃ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

ハリソン・フォードと不倫ルートかと思ってヒヤヒヤした…

心臓がエイジングの鍵を握ってるってこと?

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.6

帰りたいと思いながら帰れなかったジミーが切なかった
ジミーが黄色タクシーに乗ってLAに行くのを窓から見送るデニスが鼻をすする仕草が好きすぎてそこだけ何回も観た(笑)

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.6

無理、終盤に近づくにつれて呼吸しづらくなるほど苦しい。
美しい物語にしたくて記憶が差し替えられたり愛されていたと思い込んだり…見てられない。
私は22歳なんだけど未だに「信用できる大人ってどうやって見
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

2020年ほぼこの為に生きてるといっても過言ではないほど楽しみにしてたので観る前から高評価。
頭も身体もギンギンに冴えてる時に見るのは大前提で物語のルールやなんとなーくの予備知識ないと確実に置いてかれ
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

4.0

クリスチャン・ベイルの歯が好き
ジョーとローリーの、親友であり悪友であり相手を思いやっている関係凄く憧れる
4姉妹の母である祖母と一緒に観たんだけど「私の知ってる若草物語と違う」って言ってた、もっと古
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

同じ映画とは思えないほど前半と後半でテイストが全然ちがう…
みんな可哀想で辛くてやり場のないお話だった。ロビーの手がもう欧米人そのものって感じだった(笑)
シアーシャ・ローナンって多分この世に生まれて
>>続きを読む