セッセエリボーさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

セッセエリボー

セッセエリボー

映画(1119)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サンライズ(1927年製作の映画)

4.5

なんか汽車のシーンが有名だった気がしたけど冒頭を除けば江ノ電みたいなのしか出てこなかった。何をするにもお会計のシーンが伴うの最高だな。
一度は殺されそうになった人にこんなノロけ方する!?ってぐらいの物
>>続きを読む

ウイラード(1971年製作の映画)

4.5

「ある観客の思い出。ーー『ウィラード』という美しい映画を思い出した。B級かもしれない。しかし、ねずみが主役ということもあって一般受けがしなかったものの、これが秀作であることに変わりはないのだ。」(G.>>続きを読む

エサ(2015年製作の映画)

3.4

まあよくある、、という内容ではあったがコレが縮図になっちゃう社会ってゾッとする…

ランブル 音楽界を揺るがしたインディアンたち(2017年製作の映画)

4.9

90年代にドーナル・ラニーという人が「ブリンギング・イット・オール・バック・ホーム」というプロジェクトを通じてアイルランド音楽の位置づけ直しを行い、ブルースばかりが重視されていたロックの歴史にアイルラ>>続きを読む

大海原のソングライン(2019年製作の映画)

4.1

大和証券のCMが1時間半続いてる感じ。ソーシャルディスタンスをとてもしっかり守った音楽映画だった。画面からひとりずつ消えていくのとかZoom飲み会っぽくてよかった。
「ソングライン」というブルース・チ
>>続きを読む

迷惑帽子/これらのいやな帽子(1909年製作の映画)

3.6

すげーわかる。ニット帽ですら結構ジャマだもんなあ。映画館もだけどスタンディングのライブの前とかにもこちらをガンガン流してほしい。
近い作品にUPLINKの上映前の変なアニメーションがあるが、「キツツキ
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.1

始まった瞬間の「うわ、なんか変なの始まったぞ」感が強かったので内容は意外とふつうでキョトンとなった。面白かったけどね。サイケデリック電車でGOとか、手作りユッケとか。あと孫の手級に長いフォークをはじめ>>続きを読む

真珠のボタン(2015年製作の映画)

4.0

打ってかわってヘビー。結構つらかった。拷問こわい、虐殺こわい…
水に呑まれた友人、絶滅したインディオ、虐殺され海に捨てられた人々を、「消失した人 desaparecido」という言葉で繋いでいく。水に
>>続きを読む

光のノスタルジア(2010年製作の映画)

3.8

目の付け所は冴えてると思う、でも不思議な繋がりをほのめかすとこまで行くけど核心には触れずに終わっちゃう感じ。これはグスマンが悪いんじゃなく情報を開示しないチリ政府が悪いんじゃないか?という気もする。一>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.5

これはまたキツいものを作ってくれましたな、、、悪夢やないか、、

ファウスト(1994年製作の映画)

4.4

移動が面白すぎる。でかい操り人形の中に生身の人間が入って移動するのをわざわざアニメーションで撮るという、知人いわく「何でそんなことしたんだよっていう」移動方法が登場するたびに笑ってしまう。その他、ぼた>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.2

「機敏とかではないけどずーっと走ってる人」と「心内語はとても明晰なのに行動のテンションが全然つり合っていない人」はヤバいという学びを得た。ということは自分もちょっとヤバい寄りなのではないかとも思った。>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

ピンチになってもバットマンが助けに来てくれるとついつい思ってしまう。確かに空軍はグッジョブだった。
3つの異なる(かつ重複する)現実的時間をひとつの映画的時間のなかに配列し直す、この時間処理のアイデア
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

ベイン声でかすぎ。爆弾よりでかい。リモコンが電池切れなのでベインがしゃべるたびにテレビ本体の音量ボタンをぽちぽちするという余計な気苦労を強いられた。
固定的な二項対立を解体して一触即発の緊張に晒す前作
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

遂にカタークナイトをIMAXで観れた。そのために頑張ってシリーズ一気見してたけど観てよかった、特にジョーカーが、、、好きなのはホアキンだけど凄いのはヒースだわ。紛れもない分裂者。彼から目が離せなかった>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

家に快眠クラシックみたいなCDがあって眠れない時によく聴くんですが、その一曲目が劇中で流れたので寝そうになった。
強くなりたい白人、へんな仏教寺院で修行しがちだけどあんまりそれ好きじゃない。バットマン
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.7

「Tonight! Hell Freezes Over…」

期待値低めがちょうどいい。色仕掛けはその都度テンポ落ちるのでやめてほしいんですよね。エンドロールのスマパンが一番かっこよかった。
一ヶ所「
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

4.2

ジョーカーみのあるトゥーフェイスとジムキャリーの面目躍如すぎるリドラーがふたりともめちゃくちゃいいキャラクターだった。そして何よりロビン!!ほぼマークレントンでめちゃくちゃかっこよくて最高だった。バッ>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.7

何から何まで手作りな感じがするのは好印象。特にペンギンの死に方がめちゃくちゃ面白い。この国の銃弾は輪ゴムか何かなのか?

バットマン(1989年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃおもしろいやんけ!各種バットマングッズの絶妙なローテク感たまらん!美術はアールデコ×インダストリアルとのことだが、往年のSF名作群に劣らない素晴らしい仕上がり。次々飛び出すゴッサム市長の迷>>続きを読む

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

2.5

連休初日の朝に起きて顔洗ってコレを見るという最悪の目覚め。悪い夢のようであった。
ピエロの情緒がピエロらしからぬ激しさで戸惑ったが、彼の首の周りの飾りがみかんとか入れてる網みたいだったのが印象的。あと
>>続きを読む

ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(2018年製作の映画)

2.9

雰囲気映画やな〜。深そうで浅いってのが一番いけない。あとこの女性観でよくこの時代に映画つくれたなあ。村上春樹を通り越してほぼラノベ。
『凱里ブルース』もだけど全体的に湿度めちゃくちゃ高い。ずっとじめじ
>>続きを読む

凱里ブルース(2015年製作の映画)

3.9

きた!チューニングへなへな映画!あの歌声でよくあんなにカッコつけられるなあ。
セットというか出てくるボロストラクチャーたちが最高の味わいを出してた。ボロストラクチャーが主役。話はよくわかんなかった、一
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

ファビアンのおバカっぷりが最高にかわいかった。それ以外は『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』とほぼ同じ。最初、ハンバーガー食べるみたいに人殺す音で飛び上がった。早稲田松竹の音響は最前列だと>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.0

クストリッツァの結婚式は本当に楽しそうで羨ましい。いろんなことがいっぺんに起きて交差するというよりも奔流になって砕け合うグチャグチャさが、必ず結婚式で爆発する。あとケツが迫ってくるショットが多いのとか>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.1

怒ってるひとは怖い。怖いけど、なんで怒ってるのかはじっと見極めなくてはいけない。まあまあまあ、と言うのは平和と違う。
ラストシーンが本当にすごい。銃を向ける警官、生殺与奪を握る復讐者、助けようと思えば
>>続きを読む

白い暴動(2019年製作の映画)

3.8

テーマはアツいが映画はどちらかというと退屈。音楽もあんま流れないのと音にインパクトがない。苗字が歯みがき粉の人が出てきた。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.7

すごい。茫然とした。80年代のSFらしく頭でっかちなんだけどセカイ系の先駆けな感じもあって好みは分かれそうとはいえ、それ以前の全てのSFを引き継ぎそれ以降の全てのSFにバトンを渡す感じが最高。あとIM>>続きを読む

我ら山人たち(1974年製作の映画)

4.3

これは、好き!ぼおっと見てただけなんだけどぼおっと見応えがある映画。荒削りな気品があってカラーでタル・ベーラ観てるみたい。スイスのこんな山奥にも虫コナーズはあるんですねえ。
話はほぼ右から左。映像とあ
>>続きを読む

山の焚火(1985年製作の映画)

3.9

山のライフ。黄昏時の光の感じとかとてもきれいですばらしいんだけどちょっとテンポがゆっくりすぎて。寝て起きたら冬になっていた。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.3

「夏のワルツ(Sommarvalsen)」という北欧の唱歌があります。2週間ぐらいしかない短い夏に、その大地の恵みに、北欧の人たちは深い感謝を示して踊って祝福するそうです。フリーフォート(Frifot>>続きを読む

アシク・ケリブ(1988年製作の映画)

4.0

2020.5.19 @UPLINK CLOUD
傑作。歌舞伎みたい。サントラやばすぎ。

2022.9.17 @新文芸坐
さすがに伝統芸能すぎてよくわからない。師匠の詩人を埋葬するところなど、ドンブラ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

10年前に午後のロードショーで初めて見たとき名物ブリッジウォークを見逃す痛恨のミスを犯し、いつかリベンジをと思ってたやつ。その時も思ったけど全然ホラーっぽくない。最後の方なんかほぼヒーローもの。神父た>>続きを読む

スラム砦の伝説(1984年製作の映画)

4.5

2020.5.19 @UPLINK CLOUD
高地の歪んだ地形が生み出す唯一無二の構図。非対称な岩の形が静止している画面にも不思議な動きをもたらす。高低差を生かして同じ画面の中に垂直の関係性を生み出
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

4.4

バカ怖い、、久しぶりに洋画ホラーで観終わったあとトイレとか行けないやつだった。そのへんの何でもない音とか光にも過敏になってしまう。本当に怖かった。
だけに、後半もったいねえ〜〜。世にも奇妙な物語じゃん
>>続きを読む