映さんの映画レビュー・感想・評価

映

映画(196)
ドラマ(16)
アニメ(0)

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

うーーーーんって感じ。
タランティーノで何が好き?は笑ってしまった。
神木隆之介と前野朋哉と東出昌大が同級生やってるの、時空がバグる。

飢餓海峡(1965年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりに自分の犯した罪を知っている人が現れて、そこで昔自分が使ってた名前を叫ばれまくったら、とりあえず黙らせたくなるのは分かる…って思った

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.0

自分の善悪感情が試されている感じ。
弟と兄は、決して交わらない世界線で生きてるんだろうな。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

なんとなく予想はできてるんだけど、怖いのは怖い(=ストレスがかかる)。
でも謎がとけてから、もうちょっとなんかあってほしかったな。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

もっと幼い子と父親の話なんだと思ってたけど、全然違った。

ずっと父親の話なところが、結局息子は脇役なんだなという感じで、あんまり肌に合わなかった…

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

噂通り、淡々とテンポ良く話が進んでいくので、わりと爽快で、面白かった。
でも思ったよりCGっぽかった。
こんな総理大臣だったら良かったなー

食べる女(2018年製作の映画)

3.3

キャスティングは良いんだけど、面白いか面白くないかで言ったら、印象に残らないやつ……。

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.5

人間区とゾンビ区に分かれてる世界で、ある日、人間の高校にゾンビも通っても良いことになって、そこでゾンビの男の子と人間の女の子が出会って……。

ミュージカル。ディズニーっぽい感じの王道だけど、面白かっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

何が起きてるってわけでもないけど、良かった。
両親と友達がとにかく良い人……

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.2

キャスティング良いのに、なんかあんまり面白くなかったな〜。

キャスティングも、ストーリーも、いまいち活かしきれてないように感じた。

ブレイブ(1997年製作の映画)

3.3


前半はちょっと退屈だったが、中盤くらいから面白くなってきた。

何が良くて、何が悪いのか、難しいな。
メリーバッドエンドというやつだと思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.2

ようやく見てきました。
Queenのファンですが、悪くはないけど、うーんって感じ。

軌跡をはしょるのは仕方ないけど、かいつまみすぎかな……。
時系列も時々ちょっとどうかな?というところも…。
メンバ
>>続きを読む

タイフーン TYPHOON(2005年製作の映画)

3.5

わりと面白かった。
かなりざっくり言うとアメリカの衛星誘導装置?を盗んだ海賊を追う軍人の話なんだけど、スケールが壮大で、周辺諸国が軒並み出てくる感じ。
韓国は大陸だもんなー。

海賊のチャン・ドンゴン
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.5


前にも見たことあるはずなのに、しかも結構なことやってたのに、綺麗に何にも覚えてなかった。

ジョニー・デップ、仕事も家庭もぐちゃぐちゃで、その上ヤバイことも色々やってるのに、よくあんなんで精神持ちこ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5


1年で12時間だけ、殺人を含む全ての犯罪が許されるパージの日に、追われてるホームレスを匿ったことで及ぶ危機……。

率直に言って家の中に家族だけで閉じ籠るのは危険だなと思ったし、息子はもうちょっと謝
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

人種のるつぼ!各人種を取り揃えました!って感じ。
けど、そこまで面白いかといわれると…?
導入部は「荒野の七人」のが完全にカッコ良かったな~。

ネイティブアメリカンはやっぱりネイティブアメリカン同士
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見た。面白かった。
思ってたより結構がっつりしたサスペンスだった。あとニックは最初から警察官なんだと思ってたら違った。

噂に聞いてた通りに「差別」ということについて、しっかり描かれていたよう
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

2.9

何だかよく分からない話だった。
もう、ここまできて、なぜ、と思う他ない。
どこかでコメディタッチのものなのかなと思っていたが、そんなこともなく、最初から結構がっつり女性になりたい感じのわりにあの最後だ
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

-

アニメのペンギンズとは設定が違うようで、ならば隊長や新人の吹替えも別の人にしてもらいたかった。
デーブには幸せになってもらいたい。

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.5

個人的には言われてるほど良い映画だとは思えなかったな~。

>|