まなかさんの映画レビュー・感想・評価

まなか

まなか

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エイミーはジョギング中、息子の高校で立てこもりが発生。パトカーとすれ違う。息子が犯人じゃないかと疑われる。

スマホを頼りに色んな人に電話してなんとか息子を救い出そうとする母。
助かる息子。

銃社会
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件では16人が殺害されている。

最初からジャーナリストのラヒミに男尊女卑。ジャーナリストのIDを出したらシステムエラー治ったとかほざく。未婚で1人の女性だと馬鹿にしていたくせに。
警察もラヒ
>>続きを読む

マルチバース・アルマゲドン(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

アサイラム25周年なんだ。
姉妹仲直りしたけど解決してない笑

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イタリアから見たナチスか。
マティルデ、チェンチオ、マリオ、フルヴィオはサーカス団のイスラエルがいなくなり流す。2時間は長いな。
マティルデがイスラエルが亡くなりラスト15分くらいから覚醒してから電気
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

着想を得ているらしいから殺人は実際なかったのかな。
ヴェネツィア。『観光客出てけ!』
気持ち悪い道化師。殺人鬼。
観光するならその国のマナーを守れ、は分かる。日本に来る観光客もうるさくてマナー守らない
>>続きを読む

クリーブランド監禁事件 少女たちの悲鳴(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この事件リアルタイムでニュース見ていて、知的障害あり身寄りもない被害者女性を他の被害者女性が引き取ったんだよね。
つらすぎて怒りが収まらない。
腹を殴られ流産や5回も産ませられたり。
映画より実際のほ
>>続きを読む

首都大地震(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

女性大統領は助かるが女性副大統領レイチェルは亡くなってしまった。
長官はちゃんとしてる。
暫定大統領腹立つ、カッシング(ランス)にわざとやらせたし。ランスの婚約者はグリーン博士。
だから民兵は信用なら
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

過去録。酒

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

メガロドンより母娘達を襲おうとした男たちが怖いし、メガロドンたいして出ない。つまらない

底なし…(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

別居しているソフィアとジョシュ。仕事でコロンビアに来た。カルロスもいる。カルロスナイス!三人は医者。
人怖、蛇、蟻。良かった……

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小さな街に住むマギー。
結婚式場で3回逃げ出してるマギー。
もう有名人。
1人目の婚約者、マギーが逃げてくときピース!って言ってたな執着無いし明るいな笑。3回も結婚破棄したことを記事にしたマイクは苦情
>>続きを読む

事故物件2013号室(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スタンドアップコメディをしているアリサ。ストーカーから逃れるため州を越してきた。
アリサはオリバーやみんなからモテる。大家(ロバートの姉ヘレン)の弟ロバート(ジジイ)がストーカーで覗き見している。VR
>>続きを読む

バニー・ザ・キラー(2015年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

コメディだしオスガキきもい。つまらん

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースらしい。
フィリップは成績優秀な医学生、婚約者メーガンの両親にも会いに行くパーフェクトに見える男。
美人で思いやりがあり穏やかで純粋で性格も良いメーガンがいながら裏ではネットで知り合った女性
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機内で娘がいなくなる。
過去録

スカイブルーな恋の予感(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フラートン航空を両親から継いだデイナはパイロット。
イギリスではウィルの父親がフラートン航空を潰そうとしていた。ウィルは父親から認められたかった。オーストラリアに来るウィル。デイナや少しおっちょこちょ
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

真面目な大学生ペイジ。医者志望。
デンマークからわがままで下心ありまくりの王子が大学に来た、身元を隠して。

なんでも受け入れるならペイジが医者をしているシーンが欲しい。
女性が男を変えるって言うセリ
>>続きを読む

クンティラナック: 鏡の中の幽霊(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アンバー役の子がハーフかと思うくらい美形。
姉の葛藤やコメディ要素あり。
子どもたちがおばけのいる家でアンバーやミコを救い出す、姉すごい!
いなくなった息子も発見された。

良いと思う

ドミノ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話なのか!
キーラ、かっこよすぎ!!
チョコとの関係が良かった

容疑者X(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘マヤが男を殺してしまう。マヤは悪くない。母親はマヤを庇う。母親に好意を抱いている数学教師が手を貸す。

ガリレオは見たことがないからわからないがいつも女が男を殺すときは正当防衛。

母娘は悪くない。
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ビル・ナイ目当て。やはり上品で紳士だなぁ。

生きるゾンビ。余命がわかる。
雪の降る遊び場のブランコでの歌、幸せそうだった。美しかった。
ラストの警官と若手公務員のやり取りが良かった。
マーガレットに
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サバイバル。

政権反乱し脱国した夫婦。ミアは妊婦。
夫ニコと離されてしまう。
コンテナは海に落とされる。
ミアたち女性は撃たれ死にミアは上に咄嗟に隠れ助かり女の子を産む。
名はノア。
ニコは絶望的。
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス。重厚。デルトロ渋い。
サマーは何も知らなかった。汚職警官共。
デルトロと賢い妻の関係が愛し合っていてサバサバしていて良い。妻は賢いだけじゃなく困惑もするが腹が据わっている。

ジャスティン
>>続きを読む

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女性監督。

マーサはシェフ。完璧主義者。
客は神様でも王様でもない!シェフが女の時点でセクハラや馬鹿にされる。
姉はシングルマザーで事故で亡くなってしまう。姪リナを引き取るが大変。下の階の男性もリナ
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去録。
松田優作すごいな。松田の役を死なせる予定が凄すぎて生きる設定に変えたと聞いた。

リトル・フィッシュ(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

32歳の元ジャンキー、トレイシー。
弟もジャンキー。元父親はゲイでろくでもないわけだし、母親も何も考えず結婚し産んだんだんだろう。
トレイシーのアジア系の元カレもまともに働いてるかと思ってたら売人。
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストリッパーの男性とくっついてよかったぁ!
祖母たち癖あり過ぎみんな笑。
そしてコメディだが、毒親の連鎖、呪縛だよな、と感じた。
もう母娘でタイマンしろよ!ってなる。

ストリッパー見に行きたいよ!!

ミモザの島に消えた母(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

メラニーロランが主役じゃないの?
兄、妹(アガット)の母がいなくなって30年も経つ。
兄は短気で車の事故でアガットが入院。
母はレズビアンで恋人ジーンがいたが義母が邪魔をし別れの手紙を書かせ送らせてい
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

掘り出し物じゃん!!面白かったなぁ!

宙人たちに助けを求められるギャラクシークエストで人気だった役者たち。
マシザーたち宇宙人たちは純粋で嘘を知らないし可愛い、タコだけど笑。純粋な彼らを殺そうとする
>>続きを読む

ザ・レイプ(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス。
女性が途中で嫌だとなってやったらレイプだ。恐怖だ。ストーカー、粘着。
救いないじゃん。男は気持ち悪い

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

FBI。アクション。
特攻野郎AチームとXミッションみたいだ

幸せの教室(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスが監督。
大学を出てないからクビにされた冴えないおっさん、トムハンクス。
ジュリア・ロバーツが教師。旦那はクソ。
若い女性の学生学校辞めてほしくなかった…彼氏クソだからこそ辞めて欲しくなか
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2009年に作ってるのか……。
311を思い出す。犠牲者の話を聞いてるから辛いし津波のシーンが見てられない。

叔父さん……。ヒョンシク……。
あのBBAはどうでいい。

ユニとマンシク。ヒョンシク良
>>続きを読む

>|