えりんぎさんの映画レビュー・感想・評価

えりんぎ

えりんぎ

映画(154)
ドラマ(11)

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.6

なんか気軽に観れそうだなと思って観てみたら面白かった
途中のデート最後はエマ拗らせてたけど良かったなあアダムいい人すぎ!ナタリーポートマン可愛すぎ!!
あと海外の映画とかドラマで失恋した女の子大体やけ
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

-

アランドロンのかっこよさ天才
しかし最後まで見る時間がなくて返却期限が来てしまったのでいつかリベンジ、、

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

一人一人の表情から感情が痛いほど伝わってくる、、
自分はあまり執着する方ではないからそこまで好きになれるってなんだろうと考えた

みんな他人のことにはバカだなあって強気に言えるけど、自分のことになると
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

やっっっと観れた!!
センスの塊すぎてかっこよすぎて無事死んだ
映画館でみて世界観に浸りたかったああ

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.7

青春ガールズムービー大好き〜〜
エマロバーツ可愛すぎでは?!

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.9

美しかった、、
リックかっこいい、、これは誰でも惚れる
なんかもう字幕の字体もおしゃれで昔の映画素敵だな!!!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

パリ旅行でみた景色がたくさん出てきて懐かしくなった、、
終わったあとにため息が出ちゃうような世界観!
私にとっても1920年代は永遠の憧れだけどいつの時代も昔は輝いて見えるのかあ。もっと今に目を向けよ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

いつものワイスピよりコメディ感強い感じしたけど相変わらず最高だった〜

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

また自分が生まれる前の時代のスターのことを知ることができて良かった
スターに孤独はつきものなのかな

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

映像がすごい
動物たちのモフモフ感がかわいすぎたなあ
曲も好き感動した〜

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

はじめから最高!!とにかく楽しい!
原作を壊さないまま現代風にアレンジしていて素敵だった
これから実写化される作品も楽しみ!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

蛇足っていう人がいるならその気持ちもわかるけど、私は1つの作品としても、トイストーリー全体としてもすごく楽しめた!
おもちゃたち可愛すぎる( ; ; )

万引き家族(2018年製作の映画)

-

カナダの映画館でやってたのでみました
日本の闇をずっとみているような感覚
考えさせられる作品でした

天気の子(2019年製作の映画)

4.7

面白かった!!個人的には君の名はより笑って泣きました
行ける人は新宿のTOHOシネマズでみるのが圧倒的におすすめです
いろんな描写がすごくリアル
登場人物がみんなすごく魅力的で、私も大人になっても自分
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

やっと見れた最高!!!!
迫力がすごかったしかっこよすぎた
冷静に紀元前にこんなことが起きてたって考えると中国すげえなあ

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

-

教科書で昔読んだお話、懐かしい!
映像だとさらに深刻さが伝わってきたし主人公の最後まで諦めずに自分を信じる姿に感動

Indian Horse(原題)(2017年製作の映画)

-

カナダの先住民とresidential schoolに関する映画
もともと多少の知識はあったけど映像としてみるとものすごくショッキングだったどんな神経を持っていたらこんなことができるんだろう
いっしょ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

プーさん抱きしめたい可愛すぎる
心が癒された〜そして今夜はもう何もしないことを決めた
やっぱり戦間期のイギリスが舞台の映画はブリティッシュ感全開でめちゃくちゃツボです

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

もっと美人に生まれたかったってよく思うけど自分に自信ある人が1番キラキラしてるよね私も強く生きるぞ〜〜〜

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

何度見ても好き!!
クリスティーナアギレラ、キュートでセクシーでかっこいいってもう最強すぎる

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

突然泣けるアニメ映画が観たくなってそういえば外国人の友達にこれ見て絶対泣くからって言われたことを思い出して鑑賞!

登場人物みんなキャラ濃くて不器用で素敵
泣きました

山猫(1963年製作の映画)

-

けっこう前に見たやつで内容忘れちゃったけどひたすらに美しかったのは覚えてる

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.9

50年代のファッションとか雰囲気が眼福、、
ホームシック辛かっただろうなあ。そしてこんな恋したい
そもそものニューヨークに行くことにした理由とか心情がもっと描かれてたら最初から感情移入できただろうなあ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

小さな時大好きだったパディントン〜
かわいいしブリティッシュ感全開でたまらん

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた映画!!
世界観が最強
想像以上に皮肉とか暗喩が散りばめられていてもう一度見たい

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった映画!!ハッピーなだけじゃなくて考えさせるような内容で素敵な映画だった!!
インド人の友達の解説付きで見たからインドの社会事情もわかってすごく勉強になった