かとりーぬさんの映画レビュー・感想・評価

かとりーぬ

かとりーぬ

  • List view
  • Grid view

FEMME フェム(2023年製作の映画)

3.6

腐女子なので、一応押さえとく。
ジョージ・マッケイ、ゲイじゃないのにゲイの役多い。
イギリスの俳優、わりとそういうの多い。

途中まではおもしろかったのに、ラストが…。
期待しすぎたか。

ボカシが多
>>続きを読む

クィア/QUEER(2024年製作の映画)

3.0

何を見せられてるんだ、というのが一番の感想。
ラリったバロウズの頭の中を見せられてる感じ。

腐女子なので見てみたけどさ。
ダニエル・クレイグがボンドの印象が強すぎてゲイに見えない。
ドリュー・スター
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.7

やっと見た。
信一、美しすぎ。まさに掃き溜めに鶴。
アニキだらけと男たちの熱い友情。
30年前の香港映画だわ。

途中何回も「そんなわけないやろ」とツッコミ入れたけど、おもしろければそれでいい。
気功
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

イーサン・ハントじゃないトムクル。
もうイケ散らかしてるわ。
ファンでもないし、どっちかというと苦手なんだけど、このトムはイケてた。
「そんなわけないやろ」と何度もツッコんだけど、硬いこと言っちゃおし
>>続きを読む

テイク・オン・ラブ 愛についての考え方(2022年製作の映画)

2.5

いつものReel One 映画。
ヒロインも相手役もいまいち。

働いてもうちょっと上を狙う女、恋はご無沙汰気味。
それにハッパかける友人。
キツイ女上司。
だいたいこの設定。

デザイナー設定だけど
>>続きを読む

楽園ロマンス 伝説の海と2人の冒険(2023年製作の映画)

2.7

いつものReel One かと思ったら違った。
どうりで全編海外ロケで金かかってる。

終始モルディブの観光映画みたいだった。
ヒロインがサバイバル系の旅行ライターの設定なのに、全然そう見えないw
>>続きを読む

クッキング・ラブ 二つ星シェフ(2018年製作の映画)

2.9

Reel One 映画ではマシな方。
相手役がシェフなので無精ひげじゃないし。わりとイケメン。
ヒロインの眉毛がコオロギの足で表情変えるたびにびくびく動いてキモイ。

子どもの料理バトルというのも今風
>>続きを読む

ラブという名の町で恋に落ちて(2023年製作の映画)

2.6

おなじみReel One 映画。
相手役の男、若すぎない?
開始5分でストーリーが読めてしまう。

有名旅行ライターの名前かたっても、本の著者近影とかネットの写真で別人とわかるやろ。
田舎者バカにしす
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

2.5

ごめん、主役の人が無理。
こういういろいろと残念な男が最後には活躍するっていうの向こうの人は好きだねぇ。
私は映画ではイケメン見たいのよ。
ピアーズ・ブロスナンはイケおじだった。
マイケル・ルーカーも
>>続きを読む

壁の向こうのあなた(2024年製作の映画)

3.0

こんな壁の薄い家イヤw
って、レンガなのにそんなに音が聞こえるって、どういう建て方してるの?
欠陥住宅じゃん。

顔も知らない相手に恋するというありがちな話。
ヒロインはスペインの有名歌手らしい。
>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.0

Reel One 映画かと思ったら、ネトフリがちょっと金かけて作った映画だった。ちゃんとアフリカロケしてる。
でも、内容はReel One 。
ロブ・ロウが象の保護のために作りたかったみたい。
年とっ
>>続きを読む

鯨が消えた入り江(2024年製作の映画)

3.8

BLでした。
直接的な描写はないけど、しっかりBL。
主役の二人が美しい。
(『トワイライト・ウォリアーズ』見てないんだけど。)

途中から、「え?」と思う箇所がでてきて、そういうことかと。
ファンタ
>>続きを読む

K‐9 L.A.大捜査線(2023年製作の映画)

2.7

もっと警察犬、大活躍の映画かと思ったら、初めに死ぬし。
その犯人を追う復讐劇なんだけど、テンポが悪い。
ハードボイルドタッチだけど、なんかかみ合ってない。
あんまりスッキリしない映画だった。

スティーヴ(2025年製作の映画)

3.5

キリアン・マーフィー目当て。
テーマが重くて。
90分の作品だけど、見てて疲れた。
ラストも。

ドキュメンタリー風のカメラのブレがひどくて、画面酔いする人がいるかも。
見てて楽しい映画じゃない。
>>続きを読む

マフィア・マンマ(2023年製作の映画)

3.3

おもしろいんだけど、主役のおばさんが貧相で。
欲求不満と中年のやるせない感じは出てた。
同じおばさんでもモニカ・ベルッチのゴージャスさとは大違い。
対比としてはそれでいいのかな。

ローマの空港着いた
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.5

何気に豪華キャスト。
やっぱヘレン・ミレンは、ただのばあさんじゃなかった。
ピアーズ・ブロスナンにベン・キングスレー。
デビット・テナントはもったいない使い方。
トム・エリスまで出てる!おっさんなのに
>>続きを読む

パリス?で恋に落ちる方法(2025年製作の映画)

3.4

ありがちなラブコメだけど、リアリティショーを舞台にした現代風。
ヒロインはマーゴット・ロビーみたい。
相手役が背の高いイケメンでいい身体。これだけで加点。目も青い。

途中でストーリー読めるけど、最後
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

2.8

グレン・パウエルの七変化を見たい人向け。
もっとおもしろいかと思ったら、そうでもなかった。
普通にラブストーリーだった。
犯罪ものと思ってた。

悪徳刑事役がTWDのドワイト坊やだった。(気づかなかっ
>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.3

エズラ・ミラー目当て。
出番が少なくてがっかり。
スキ・ウォーターハウスも出てたのね。
美人だけど、パンチがなくて印象に残らない。
アンドレア・ペジックの方が印象に残る。

ベン・キングズレーがプロデ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.0

ジョナサン・ベイリー目当て。
歌って踊って王子様だった。(あのシーンだけでええわ)
ミュージカルちょい苦手。

わりと胸くそだった。
自分と違う人はいじめてもいいっていう。
多様性といいつつ、太った女
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.4

サム・ヒューアン目当て。
悪役だった。
テレビで人気出ても映画だとこういう扱いか。

ヴィン・ディーゼルが死んで改造人間になった話。
実は悪い組織に利用されてた。
悪者がガイ・ピアース。すごく似合う。
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.6

ニコラス・ホルトが若い!というより子どもw

38歳で働かず親の遺産で悠々と暮らしてる男とヒッピーの子どもが出会って…。
ヒュー・グラントの暮らしがうらやましい限り。
ヒッピーの母親とくっつくのかと思
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.3

安心のステイサム映画。
今回は娘を守るためには何でもする。

モンペの母親に因縁つけられて、それが麻薬密売とバイクギャングにつながる。
せっかく田舎でのんびり暮らそうと思ったのに。
最後は銃撃と爆破。
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.7

『ゴッドファーザー』製作裏話のドラマ『ジ・オファー』を見て気になっていたので、見てみた。
こういう話だったのね。
大物プロデューサーの旦那を捨てて、マックイーンに走ったアリ・マッグロー。鼻の下が長くて
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

B級ホラーだけど、おもしろい。
かなりコメディ寄り。スプラッタなのに。

人は見た目で判断しちゃいけませんという教訓。
金髪女子大生がいかにもB級ホラーで最初に殺されそうなルックスで笑った。(でも死な
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

これリドリー・スコットだったのね。
34年前だとまだ女二人で逃避行するっていうのはなかったのか。

山小屋に遊びに行くはずが、立ち寄った酒場で出会った男にレイプされそうになって…。
ひょんなことから人
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.9

夏なのでサメ映画の元祖を。
50年前の作品なんだ。
色彩とかはさすがに古いけど、今見てもおもしろい。
やっぱスピルバーグうまいわ。

登場人物もキャラが立ってる。
金儲けしか考えないクソ市長とか。
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.7

初めて見た。噂には聞いてたけど、アニキものだわ。
一部の腐女子には刺さる。
チョウ・ユンファがかっこかわいい。
レスリー・チャン…。

約40年前の作品なので古さは仕方ない。
日活のヤクザ映画のノリ。
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.4

ゾンビが人間に恋をするちょっと変わったゾンビ映画。
白塗りのニコラス・ホルトがイケメンに見えた。(普段はそうでもないw)

女の方、キモイと思いつつ好きになるのが謎。
脳みそ食べると記憶が読めるって新
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

ミキール・ハースマン目当て。
美男美女のラブロマンス。

29歳から年をとらないって、よく考えると大変だな。

昔の恋人(ハリソンくん)と再会して、娘だと嘘をつくけど、そこまで瓜二つの娘がおるわけない
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

3.2

Laziale merda
ローマ訛りだなと思ったら、ラツィオファンだった。(わたしゃローマファンだからね)

なんていうかおっさん二人が愛し合ってるように見えない。
今まで結婚しなかったトニがなん
>>続きを読む

ラテン・ブラッド: ザ・バラッド・オブ・ネイ・マトグロッソ(2025年製作の映画)

3.7

ゲイものというので見てみた。(腐女子だからね)
実在の人物の伝記映画だけど、この方のこと全然知らないのでよくわからない。
でも、すごい生き方してる。
軍人の父親に殴られて、家出。
軍隊に入ったあと、歌
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

やっと見た。
そういうオチだったのね。
ネタバレする人がいなくてよかった。

おじさんばかりなので、老け専の人にはいいかもしれないけど、私はもっと若い方が好き。若いイケメンが出てないじゃないか。

>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.4

グレン・パウエル目当て。
チョイ役かと思ったら、わりと出番があった。
こんな豪華キャストの中に入れてよかったねぇ。

しかし、すごいメンバー。
ステイサムにドルフ・ラングレン、シュワちゃんにハリソン・
>>続きを読む

ムービング・オン 2人の殺人計画!?(2022年製作の映画)

3.0

『グレイス&フランキー』のノリかと思ったら、中身はわりとシリアスだった。
その昔、親友の旦那にレイプされた復讐を企てる話。
性暴力に合った人にはおススメできない。

リリー・トムリンの存在感。
ジェー
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.2

あらすじ読んでハイジャックものかと思ったら、吸血鬼ものだった。
ちょいゾンビも入ってる。

母ちゃん、吸血鬼なのに必死で息子を守る。
子どもも母親思いで。

巻き込まれた人たちが気の毒。
しかし、犯人
>>続きを読む