かとりーぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.3

バリー・コーガンが気持ち悪い少年を演じてるってだけ。
コリン・ファレルとパパ活してるのかと思ったw

突然足が動かなくなり、食欲がなく、ついには目から血を流して死ぬ、ってどういうこと?
何かの呪いなの
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

刑務所ものということしか知らなかった。
無実なのに刑務所入れられて、そこからどうなる?という話。
途中から、これどうなるのよ、と気が気じゃなかった。
悪い方に行きませんようにと願うばかり。

希望を捨
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.3

長い。
スコセッシは、もうちょっと映画を短くまとめることができないのか?

評判がいいので見てみたけど、老ヒットマンの回想録だった。
時代が行ったり来たりでわかりにくい。
淡々と殺しをしてて、ドラマチ
>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.1

ありがちなタイムスリップもの。
14世紀の騎士が現代にタイムスリップして、高校教師と恋に落ちる。
軽く見られて、何も残らないw

教え子の女子高生が黒人なのにストレートヘアなのが気になった。
あとハン
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

わりと暴力的だった。ちょいグロもあるし。
ファンタジーのオブラートでくるんではいるけど、子供向けじゃない。

サンタが超人じゃないのがいい。
ダイハードぽい感じ。
悪者連中がいまいちキャラが立ってなく
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

前半ゆっくり目で中盤から加速する。
前半のスローペースは何だったんだ?

一人で適地に乗り込んで、19秒で全員始末する。
凄腕すぎ。
タンカー爆破するの準備シーンとか全くなしでいきなり大爆発ってw
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン苦手だけど、これはおもしろかった。
絵本のようなセット。
ケーブルカーがかわいい。
そして、何気に豪華キャスト。
ティルダ様が老婆の役って!

ただ、ウィレム・デフォーがネコを〇す
>>続きを読む

エーレンガート:誘惑の極意(2023年製作の映画)

2.9

うーん、良くも悪くもない感じ。
微妙にダサい。

画家が惚れるエーレンガートがそんなにいい女に見えないんだけど。
白いドレスもダサいし。(本物の女王のデザインなのかしら?)
ただお堅い女を落としたかっ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

わりとおもしろかった。
何も考えなくていい。
どうせ最後は助かるんだろうよ、と。

女性のアクションはもっさりしてることが多いけど、これはちゃんと見られた。(スタントがよかったのか)
せっかくジェイミ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

ジェームズ・マースデン目当てだったので。
二人の純愛の物語だけど、捨てられたロンの身にもなれよw

途中でネタバレになるの早すぎたと思う。
それよりあとは結末わかるじゃん。

秋にしっとりラブストーリ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.2

軽く見られるラブコメ。
結末が予想できるので安心して見られる。
よくあるラブストーリーだけど、生前葬とかひと捻りはある。

主役が美男美女じゃないのが、見てて楽しくない。
脇も有名人出てないし。

>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.2

3作全部見た。
アメリカだなぁ。
他人の気持ちがわからないのか自分勝手な主人公にムカつく。
そんな高校生の頃の恋愛が続くわけないやろ。
ましてや遠距離。
父親に女が必要なこともわかってやれ。
すぐに家
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

アニメはほとんど見ないんだけど、最近のアニメはすごいことになってるのね。
動きと映像美が。

お話はあちこちにおとぎ話がちりばめられてて、子どもの時に童話読むのも重要だなと。
私はドラマや映画で知った
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.5

ジェイコブ目当てで見た1は全然好みじゃなくて2は見る気なかったんだが、『赤と白とロイヤルブルー』のテイラー君目当てで見たら、わりとおもしろかった。

テイラーがギター弾きながら歌ってる!
ほとんどアレ
>>続きを読む

ハウス・オブ・フラワーズ:ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.3

ドラマの完結編かと思ったら、オマケだった。
ドラマ見てないと絶対わからない。

過去と現在が混じってわかりにくい。
デリアがガンなのに一段と肥大化してるw

相変わらずのドタバタ。
フリアンとドメニコ
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.0

一度も見たことがなかったので。
トラヴィス・ヴァン・ウィンクル目当て。
しかし、主役はジャレッド・パダレッギだった。(スパナチュの人ね。見たことないけどw)

結局、ジェイソンって何者?
死んだ子ども
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

泣かせにかかってる映画でまんまと泣かされた。
トム・ハンクスがうまいのは仕方ない。

嫌われ者というより曲がったことが嫌いなんだな。
悪い人じゃないのよ。

近所に越してきたヒスパニックの夫婦が明るく
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

クリヘム老けた。
思ってたより悪くなかった。
とにかく金かけてる。
(ネトフリ、金もってるなぁ)
列車の上は走ってほしかった。(それだとトムクルか)

何も考えずアクションを楽しむ映画。
イドリス・エ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.4

キャッチコピーに騙されるな。
べつに「衝撃のリベンジスリラー」じゃない。
豚を盗まれた男が復讐する話かと思ったら、そうでもなかった。
豚を探す話ではあるけれど。

ニコラス・ケイジの静かな演技がいい。
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.8

ガエル・ガルシア・ベルナル目当て。
悪役だけど、いまいちもったいない使われ方。
かわいい顔にやけどメイクはやめて。

最初のワケあって産んだばかりの娘と別れるハメになったのはわかる。
そのあと12年後
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.4

ルパート・フレンド目当て。
よくウェス・アンダーソンものに出てるけど、私はちょっと苦手。
彼は好きなんだろうけど。

レイフ・ファインズに全部もっていかれた。
チョコレート食べながら見ちゃいけないw
>>続きを読む

ラスト・キングダム 死すべき7人の王(2023年製作の映画)

3.6

なんとか完結。
欲を言えばテレビシリーズで見たかった。
駆け足の2時間ドラマではなく。

推しのシトリッチが最後までいたのでよし。
ウートレッドは不死身というか何歳なの?
全然老けてないw

ラストシ
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.6

ありがちだけどおもしろかった。
ラストもやっぱりだった。

台湾で落ちてても絶対拾っちゃいけない封筒の話は知ってたので、あちゃーだった。
警官くん、脱ぎっぷりがいい。お尻もかわいい。
毛毛くん、見てる
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

ベッドの中で寝てるだけのベネさんの顔芸。
やっぱ、そういうオチかw

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソンが苦手。
ベネさんだから見られた。

ロアルド・ダールとあの世界観は合わないと思うんだけど。
原作がしっかりしてて、ベネさんの演技があるから普通の演出でもよかったと思うんだけど。
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.6

ニコラス・ガリツィン目当て。
勝手に『愛と青春の旅立ち』みたいなのかと思っていたら、全然違った。
糖尿病の治療費が必要な女とヤクの借金を返すため金が必要な海兵隊員が偽装結婚するという話だった。

ニコ
>>続きを読む

カサンドロ リング上のドラァグクイーン(2023年製作の映画)

4.0

ガエル君目当て。
おっさんになってもかわいい。
プロレスというかルチャ、がんばったねぇ。
ところどころスタントだなとわかるシーンはあったけどw

またもゲイの役だが尻は出してない。
ガエルといえば脱ぐ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

2.6

ベン・ウィショーが出てるので見てみたけど、私向けではなかった。
選択をまちがった。
女たちの中で男一人、姐さんかと思ったら普通に男の役だった。

予備知識なしで見たので、19世紀の話かと思ったら201
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.8

ン十年ぶりに見た。
当時は恋人の性転換手術のため銀行強盗をしたというので、気になって見たんだった。
妻子がいたってことはゲイじゃなくてバイだったのか。

しかし、計画性のなさよ。
機転は利いたけど。
>>続きを読む

ヌレエフ -世界を変えたバレエ界の異端児-(2018年製作の映画)

3.6

何気に見てみたらよかった。
ヌレエフは名前しか知らなかったけど、踊ってるの初めて見たらすごかった。
バレエはよくわからないけど。

マーゴ・フォンティーンも名前しか知らないけど、そういう過去のあった人
>>続きを読む

氷上の王、ジョン・カリー(2018年製作の映画)

3.5

フレディ・フォックス目当てだけど、ナレーションだった。(あのおもしろい声で)

ジョン・カリーという人については、全然知らなかったんだけど、70年~80年にかけてのゲイってことで予想はついた。

記録
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.0

『赤と白とロイヤルブルー』でヘンリーが好きな映画だと言ってたので見てみた。
私向けではなかった。
途中眠くなった。

W不倫になるのか、ならんのかーい。
それが延々と続く。
カメラワークも好き嫌い分か
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

やっと見た。
そういう話やったんか。
鈴木亮平と宮沢氷魚のラブ・ストーリーだと思ったのに。
どうりで映画の宣伝に阿川佐和子が出てくるわけだ。
男同士の愛より母親への愛が強かった。
全然エゴイストじゃな
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.2

なんかビアが金の亡者になりすぎ、マクレガーはいい人になってるし。
登場人物の設定がブレてる。

散り散りになった仲間を探すのあっさりしすぎ。

個人的には前作の方がおもしろかった。
ベンジャミンはおい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.4

スカッとするかと思ったら、終わってないやん。
悪役モモアさんも決着ついてないし。
ラストにあの人が出てきて、つづく…。

「そんなアホな」を3回ほど言った。
最後は絶対ダムから車が飛ぶと思ったんだけど
>>続きを読む

ザ・クラフト レガシー(2020年製作の映画)

2.6

ニコラス・ガリツィン目当て。
え、そこで退場するの?でした。
ルックスも坊主頭の高校生でいまいち。
ファンの人は一応押さえるってことで。

物語は魔法に興味がある女子高生4人組の話。
徒党を組む女の話
>>続きを読む