yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

自分用の記録。

映画(95)
ドラマ(0)

恋の罪(2011年製作の映画)

3.0

なんかじめじめしてそうで
観る気がなかなか出なかったけどやっと観た。

久々の園子温。
あ〜…いかにも園子温。。
血の量は少なかった代わりに
SEXてんこ盛り。

うーん、メッセージ性があるようでない
>>続きを読む

ビッチ・スラップ 危険な天使たち(2009年製作の映画)

3.5

個人的には超好き。最高!笑

ラストのオチには
なんじゃこりゃ感否めないけど、
ビッチの御乱闘騒ぎ盛り沢山で楽しめた。

タランティーノ好きは絶対好きなはず。

あー笑った。

もっと猟奇的な彼女(2015年製作の映画)

1.0

全然観なくて良い作品。
ものすごくつまらなくて最後の方ほぼ観てない。

前作も結局ハリウッド盤が好きなだけで
オリジナルはどうも受け付けない。演出、俳優全部苦手。

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うわぁ〜…
予想通りの展開でしたけど、、
うわぁ〜…てなった。

てか序盤で子供が吐いた唾液まじりのアレどうしたの。舐めるの?吐き出すのを見たいの?と、そこで色んな妄想して高度な変態かと思いきや、、
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

テレビにて。

うーーん
面白かったけど、
ジブリじゃない。
宮崎駿のジブリではない。
(そうなんだけど…)
なんて言うか子供向け。
繊細さとか奥床しさ、懐かしい気持ち、
なんかそんなのが全然感じられ
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.0

またもデヴィッドリンチに完敗
全くもって入り込めなかった
いつかこの世界に入り込みたい…
まだまだ私には難解すぎる、、

ただ、大好きなアラバマ(パトリシア)の
可愛い赤髪オン眉パッツンと
トレイシー
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

ミュージカル映画の苦手意識がさらに上がってしまった、、、

ミュージカル映画嫌いを克服するために話題になった映画は観るようにしてるけど、これまたやっちゃった感。ちょっと期待してただけに心が折れるのも早
>>続きを読む

ビートルズと私(2011年製作の映画)

3.0

ビートルズ好きしか観ないであろう映画。
ビートルズ好きでも退屈。

個人的にマークハドソンてファンキーなジジィがカッコ良過ぎて、それだけでもう元取れた。

ジャッカス クソジジイのアメリカ横断チン道中(2013年製作の映画)

4.0

普通に楽しめたし
普通にちゃんとストーリーになってて笑った。ビリーもめちゃくちゃ可愛い。
ジャッカス大好き。ジョニー最高。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

テレビで。
吹き替えが酷すぎて辛い。

内容的には昔観た
ワクワク感もヒヤヒヤ感も色褪せず
映像スキルがパワーアップした感じ。

あの突然のキスシーンと
キスをサラッと断られるシーンは
笑かそうとして
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.5

タランティーノの作品が観たくて
何気無く選んだけど
オープニングからアニメーションも音楽も可愛くて当たりくさい

4人の監督のオムニバス作品で最後がタランティーノ。
最初の1話目から、昔よく観てたB級
>>続きを読む

SADA 戯作・阿部定の生涯(1998年製作の映画)

2.0

まず無駄な演出が私には合わない
気持ち悪い

この事件が好きな側からすると
何か物足りない
全体的に綺麗に描きすぎた感

もっと下品な滅茶苦茶な行為のシーンが欲しかったな。残念

着物がはだけた姿で仰
>>続きを読む

永遠の反逆児 ヴィヴィアン・ウエストウッド/ヴィヴィアン・ウエストウッド DO IT YOURSELF!(2011年製作の映画)

5.0

イギリスのパンクシーンに憧れてた青春時代。
観るに越したことない映画。
やーっと観ました。

冒頭からヴィヴィアンの可愛さ全開。
"Do it yourself.チュッ"
100点。華丸。
そして、マ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

期待しすぎたな〜…
お利口で真面目すぎるヒーローものは苦手。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.5

ダンスのシーンだけ真面目に観た。
ホワイトストライプス良い。
他は流し見。

キャロル(2015年製作の映画)

2.0

ふーん、て感じ。

とくに共感するところもなく。
可もなく不可もなく、、、

昔ほど同性愛ものに興味がなくなった
(見飽きた)し、子供産んでから映画の観方(考え方)が変わってしまって、なんて身勝手な母
>>続きを読む

キリング・ゾーイ ディレクターズカット版(1993年製作の映画)

2.0

期待外れ過ぎた。
トゥルーロマンスの劇場予告でマスク姿のやばそうな奴らが強盗する映画、これ絶対好き!観る!て期待してたのに、、
なんじゃこりゃ、ペラッペラ。。。
キャスト自体は悪くないし、私の好きな要
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

2.5

2回目。また途中で飽きてしまった…

ミシェルゴンドリーの遊び心が詰まりに詰まった作品。所々ヤンシュヴァンクマイエルチック。
映像と細やかな発想はめちゃくちゃ可愛いのに退屈なんだなぁ…内容がなかなか入
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

自分では絶対チョイスしないけど

ふつーーに良い映画。
本当普通に。
いかにもトムハンクス。

ドアーズ(1991年製作の映画)

2.5

ドアーズ好きじゃなかったら恐ろしく退屈。
初めからジムモリソンの世界観強すぎてついていけない。
観たいシーンがあって観たけどこれじゃなかったし、多分もう1つのドキュメンタリーの方だった。そっちのが面白
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

4.0

久々好きな映画観た。
最初から音楽も映像も好きで
当たりだなっと思ったたら
大好きなゲイリーも出てきて
しかも死ぬほどカッコイイし

あぁ、観て良かった。

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.5

テレビで。

小さい子供がいる環境だとこれぐらいわかりやすくて映像がダイナミックなのがいい。色々な仕掛けが面白かった。特に最初の眼を取り返すシーンの絡繰がかっこよかった。

じいさま…素敵。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

テレビで。
ファンタジーものは何でも結構好き。
設定も、黒ひげ、スミー、タイガリリーのキャラクターも良かった。
フックだけ、ん?て感じ。
後半巻きだったけど、普通に面白かった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

始まりからハリーポッターに何させてくるねんって始終笑いが止まらなかった。
深いような全く深くないような、、最終的には意味不明な終わり方するし。
それでも面白かったのはミシェルゴンドリーみたいなスパイク
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.0

ドラマも見たことないけど。
とりあえず最初から最後まで胸糞。
これが流行ったとは世も末やの〜

不幸の上で成り立つ幸せなどない
快楽主義すぎ

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.0

設定が未来的すぎて中々入ってこない。
嫌いじゃない世界観だからもうちょっと分かりやすく描いて欲しかった。

何だろ…細胞オ○ニー?
あのクリニックの説明聞いて
納得しちゃう人は好きだろね
いや、ないわ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

2.5

幼い子を持つ親からしたら考えたくもない設定。ラストがボヤけてる。もっとしっかり描いて欲しかった。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

予備知識全くなしで。

前半から後半に差し掛かるまで
全く意味不明。
現実の話かと思いきや非現実的な、、
時代背景もよくわからんまま…
主人公の乙女如し進んでいくから置いてけぼり。
声優も無駄に豪華す
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

onceが大好きで期待値上げすぎた感。

まずこんなティーン向けとは知らず、
もうこんな青臭い青春ムービーにのめり込むことは出来ないわ…とやや引き気味で観てた。
バンドメンバーもみんな子供にしか見えな
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.0

まず、邦画ホラーが本当に苦手な私にとってはあの手のシーンが怖すぎる。冒頭から観るか迷うレベルの不気味さ。

最初の1時間要らない。
市川由衣の顔が役作りのせいもあると思うけど生理的に無理。
満島ひかり
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

重い、しんどい、、
でも展開が面白くて最後まで見入ってしまった…
見終わった後ドッと疲れる稀に見る面白い鬱ムービー。
後味重い系好きな人にはオススメ。。


アイバン怖い…
軽くトラウマ。。。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

あまり期待はせずに観たけど面白くて嬉しかった。
10代の頃、時計仕掛けのオレンジと同様、あまり訳も分からないまま、ただカッコいいからって理由で何度も観た作品だったから、ガッカリな結果にならず、とゆうか
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

まず最初に失敗した〜…と。
予備知識なしで点数の高さとタイトルで観てしまったら嫌いなお涙ちょうだい系。。
途中で終わるのもなんだし観続けるけど、どうもしっくりこない。
こんな熱烈母ちゃん嫌でしょ…
>>続きを読む

>|