パイナップルペンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パイナップルペンさんの鑑賞したドラマ
パイナップルペン

パイナップルペン

あんのリリック-桜木杏、俳句はじめてみました-(2021年製作のドラマ)

-

すずの音(ね)に
ときめく心
春浅し

感想を俳句にしてやったぜ(ドヤ顔)

0

コールドケース3 ~真実の扉~(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1.2は微妙でした…
でもシーズン3は女性問題などテーマも重く、文字通り“重厚”な作品。
最終話で泣きました。

『温もりを知った人間は人を愛することができる』

心に響きました。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

5.0

みなさん!!!

Netflixが
日本映画界が本気だした!

スケール、ドラマがハイクオリティー!!

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.5

齋藤飛鳥ちゃんが可愛すぎてつらい
最終話の発表場面に感動した🥺

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

星10付けたいくらいに傑作⭐️

僕の人生をハッピーにしてくれました。
全シーズン毎回笑わせてくれます。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

社会現象ならぬ世界現象。
優れた青春映画はサスペンス性だ!
納得です

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

120%観るべき。
確実に色褪せない名作です✌️✌️✌️

少女マンガの実写化ばかりを芸能事務所と広告代理店が主導するこの国では絶対に無理💥💥💥💥💥

かつて高校生だった私たちが忘れた大切な感情を思い
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

サスペンス性が増してハラハラのドキドキ。

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

-

子連れ狼っぽくて好き。
でも、6話目まで退屈だったと思う…

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.2

シーズン1、2は面白い。
シーズン3は全てにイチャもんをつけるハーヴィーと思春期の子供みたいなマイクが、永遠と駄々をこねて、周りの人を巻き込むだけ。
刑務所に入って欲しいくらいつまらないです

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.4

雑な味付けのフレンチ料理みたい
トムヒドルストンが好きならオススメ

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.6

過去二作と雰囲気が変わってツインピークスみたいな感じもある。
早くシーズン4が観たい

0

BOSCH / ボッシュ シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.2

3日で全シーズン観てしまった…
ドラマとしてもサスペンスとしても最高の作品です!

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

3.5

絶望が物語になり、そして別の視点が生まれる。
人はそれを「運命」と呼ぶ。

さざ波のように静かだけど、確実に心に響いた!

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

4.0

草刈民代
広瀬すず
松嶋菜々子
あぁーーー
全員好き!!!

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.6

最終回の終盤で、すずちゃんが「おかえり」って言って、あのねさんが「ただいま」って答える。
あぁ…このドラマは「居場所」についての作品だったんだ…

たった二つのセリフのあいだには、言葉で表現できない、
>>続きを読む

0

わにとかげきす(2017年製作のドラマ)

3.7

原作者が「ヒミズ」の方。
なので、人間の理不尽でダークな面があります。
それでも、希望を抱かせてくれる。
有田さんが好き。
本田翼ちゃんも好き。
こんなにハマった日本のTVドラマは珍しかったです。

0

トラップ 凍える死体 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

主人公はいつ寝てるの?
というくらいハードだけど、雪に閉じ込められた街独特の雰囲気が好き。
人身売買、経済危機なども扱っており、社会性のあるドラマだった。

0