胃痛さんの映画レビュー・感想・評価

胃痛

胃痛

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4

あちこちで起こったドタバタが全部繋がっていくのが楽しかった。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

2.0

途中まで割と暖かい映画だったのに、登場人物みんな最終的に「現実は残酷だし逆らえないものなんだよ」という終わり方ばかりでもやもやが残る。わざと極端に表現したからなんだろうけど、ジェンダー差別が余りにも露>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

矛盾はあるけどそこそこ楽しめたけど別に6冊なくても話が成立しそうで、なぜ6冊…?最終的にデスノートよりも権力と銃の方が強いぞという映画。
アーマという可愛い死神を作ってくれたプラス評価が原作キャラを無
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

生理的不快感を感じさせる怖さと追い詰められていく母親の心情が気が滅入るほど伝わってきて凄い作品だと思う。凄すぎて二度と観たくないほど。黒木瞳の演技が凄い。そして黒木瞳の母性が凄くて最後いろんな意味で泣>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.0

ホラー的な怖さは程々だけど、仲間由紀恵の白貞子がとても可愛いのとラストが好きです。恋愛要素はそこまで押さないでほしかった。

リング(1998年製作の映画)

3.5

飽きさせない密度のストーリーとか呪いのビデオの映像とかやっぱり有名なだけあって面白かったけど、あまり怖くはなかった。むしろラストの所で「人間の方がこわいんじゃ」と感じてしまった

サタンクロース(2005年製作の映画)

4.0

B級映画の名作ってこういうやつ!ってかんじ。サンタの殺し方のバリエーションの豊富さが楽しすぎる。ジャケットだともろホラーっぽいけど本編はそこまでサンタこわい!って感じではなかった。

女の子よ死体と踊れ(2015年製作の映画)

2.8

アイドル映画なので演技とかはお察しだけど、死体を見ても驚かなかったりてきとーでゆるい空気とホラーな設定が不思議な味を出してて結構すき

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

似た設定のパロディものや設定だけ借りて別人のストーリーとしてやるならともかく、公式で、一応原作キャラの名前を借りてこれは本当に酷い。女の気を引くためにデスノートの存在を教えるとことか酷すぎて死ぬほど笑>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.5

正直ストーリーは全然面白くないのでラスト数十分までは割と退屈なんだけど、さだかやバトルパートだけで大満足でした。ぶっとんだ奴が好きな人は楽しめるやつ

トイレの花子さん 新劇場版(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構王道なJホラーだと思う。音や悲鳴でビビらせる仕掛けは好きじゃないのでじわっとした感じも良かった。登場人物ほぼ胸くそ悪い上に全滅エンドで花子さんは元々クレイジーという救いのなさ。

口裂け女 in L.A.(2014年製作の映画)

4.0

まともなホラーを見たい人向けじゃないけど、ぶっとんだ内容を楽しめる人にはめちゃくちゃ最高。脳を溶かして見るやつ。でも個人的には終わり方は普通にいいと思う

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.5

演技とか演出とかツッコミどころあるけど、原作未読なのでB級ホラーとしてまあまあ楽しめた。そうはならんやろって死に方が逆に面白い。人が死ぬシーンで脳内にピダゴラスイッチの曲が流れてしまう。