ahrmff56さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ahrmff56さんの鑑賞したアニメ
ahrmff56

ahrmff56

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(85)
  • 85Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

1.0

顔がよかろうがオタクはきもい
オタクのオタ活を、大枚をはたいて地上波で流すもんではない
youtubeがプラットフォーム

0

mono(2025年製作のアニメ)

1.0

キャンプ、DIYの次はカメラです
題材を変えればいいってもんじゃない
全部一緒です
欲しいのは内容です

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

5.0

脚本に無駄がない
語り過ぎず決める所はスマートに決める
時折厳しさもある、漢モンキーパンチ

0

Summer Pockets(2025年製作のアニメ)

1.0

テンポよく何もない
エッジの利いた脚本もない
キャラ売りするから、大衆受けしない

0

ISLAND(2018年製作のアニメ)

4.5

見せ方一流、内容三流
最近の幼稚化が進んだアニメより、見せ方がうまい。時系列を混ぜる構成は、単純だが新鮮。いうほど難しくない。アクションドンパチを極めるしか能がない昨今、構成に感動

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0

言葉は最短距離で表現するべきで、これ以上わかりやすくすると、言葉の純粋さを失う
多少難しさはあるがあとはこちらから歩み寄るべき
文学の領域に半分属するため教養がいるが面白い
アニメとして面白いかは知ら
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

1.0

見た目は壮大だが、中身はスカスカの中国製
人を知る旅と大振りをかましといて、何のアンサーもなし
振って振って、何もないってなんだよ
ゆるキャン△と同じく、雰囲気アニメは内容がない

0

クラスの大嫌いな女子と結婚することになった。(2025年製作のアニメ)

1.0

セックスしないと出れない部屋に、閉じ込めて中だしさせて責任を負わせればいい

0

なんでここに先生が!?(2019年製作のアニメ)

1.0

五話の五分前からすごい
校庭の噴水でをシュレットしてるよ女教師が

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

2.0

テンポの速いSAO
どんどん話が進むので爽快感はあるが、記憶には残らない
内容はただ強くなるだけなので、早送りしてOK

0

亜人(2016年製作のアニメ)

3.0

こうゆう作品は入り口は様々だが、必ずハッピーエンドに収束する。寄生獣、いぬやしきと差はない
1クール目に想像したオチ通りに進んで残念。

0

この会社に好きな⼈がいます(2025年製作のアニメ)

1.0

売れた漫画を何でもアニメにすればいいってもんじゃない
ニッチなファンを喜ばす為だけに、何百人も動かすなよ

0

黒岩メダカに私の可愛いが通じない(2025年製作のアニメ)

1.0

ロシア語アーリャの次にひどいタイトル
少年マガジンもラノベレベルに降格
斉木楠雄もどき

1

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

1.0

何もかもダメだった1期
群を抜いてダメダメだったから良かったのに、2期ぬっるい事しだした
手塚プロダクションのエグ味をもう一度見たい

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.5

1話から顔が安定しない
毎カット、違う人が出てくる
たまに本物が出て来るのも面白い

全カット、パクリ
むしろすごい

話も絵も、何もかもダメダメ👍

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

1.0

言い回しが、回りくどい
文語で話すな
普通に喋れないのか?
風がよく吹くけどあれは何だ?気取るな
ラノベ大賞は信用ならん

0

神様のメモ帳(2011年製作のアニメ)

1.0

ラノベってのは、なんでみんなイキリたがるんだ?
語り出すな
キモいです

0

kiss×sis(2010年製作のアニメ)

1.5

ヒロインもキモくてどうする
Hの寸止めみたいなことばっかすな

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

2.5

内容はどうでも良いが観てられなくはない
二度と観ない

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

善人しかいない。
何一つ捻りがない。
なんだこれ?

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

2.0

流行アニメはどれを取っても、どうでも良い内容という性質があるらしい。
空っぽな内容を絵で繕ってみても何にもなりません。
エロコンテンツとしてもavが勝ります。

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

5.0

兵站を重要視し、合理的•大胆な戦術。
政治としての戦争を表現。
資本主義と共産主義の対比。
ターニャは置いておいて、現実的な戦争をしている。
音がとにかく良い

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

2.0

設定一本。
引き出しは少ない様です。
妹がエロい

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.7

退屈させない引き出しの多さ。
設定の異常さに対して、常識的な考察眼と思想性。
社会的良識はないが常識的な作品

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

1.0

最終話以外記憶にない
要らない話を切って、コンパクトに作れないかなぁ

0