Heyさんの映画レビュー・感想・評価

Hey

Hey

えいがびぎなー

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.1

自分用メモ(かなり贔屓目に見てこの感想)

アクションシーンの盛り上がりが激しくて、映画をあまり見ない同行者も興奮してました👌
ただ、ストーリーが前作良過ぎただけに拍子抜けさせられるところが多かったと
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.8

起承転結がしっかりしている映画というよりは、ドキュメンタリーに近い。
インドで労働に従事する子供の存在、過酷な現状を知らせています。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

期待しすぎた感ある

無駄な設定とか、よくわからん恋愛要素とか、あんまり好きになれない主人公の三つ揃ってた。
クリーチャーの造形はよかった!ダークファンタジーって感じはすごく良く出ていた

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

かなり久しぶりにボロ泣きした。
ありがちな展開かもしれないけどよくできた映画。
邦題はひどい

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

小説を中々再現できていて良かったけど一人消えてた。
映画の感想とは逸れるけど、是非小説の方も読んでほしい。
同様にラストで絶対泣いてしまうと思う。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

1.6

わたし(頭の悪い学生)には全くウケなかった。
アーサー王物語を読んだことがあり、面白そうだからと見てみたが映画の雰囲気が合わなかった。
水戸黄門みたいな時代劇とかが好きな人にはおすすめできます

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

シビュラシステム海外出張。

やたら聞き取りづらい英語が大半を占めてたのが気になったけどその他はよかった。
今回は執行官の出番あんまりないけど、がっつり狡噛さん出てくるのでハッピー。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

犯罪を事前に察知して実際にその事件が起こらないようにするっていう話。
すごいよく出来てたし、途中で飽きたりもしなかった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

邦画に全く期待してなかったんだけど、めちゃくちゃいい感じにゾンビ映画やってくれててよかった

オクジャ okja(2017年製作の映画)

5.0

ハリウッド俳優顔負けの身体能力を持つ少女と食用豚の友情物語。

ハッピーエンドと言い切れない話だけれど、すごく見て良かったと思う。
無駄なシーンが一切なかった。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.8

マジで追っかけてくるだけ
他の人には見えない「イット」に髪の毛捕まれてるシーンは面白かった

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

EDMはテンション上がる
撮り方がすごく好きな映画。綺麗だった…
主人公の真っ直ぐさ(一部ダメ)に色々と救われる!

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.9

少年時代の夢がいっぱいにつまった映画!

信じられないほど主演の子が可愛い。女の子って言われるのも納得だけど後半すごくかっこよかった。美形ってすごい。
死体を探さない版のスタンド・バイ・ミー。映画とし
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

すごく平凡なラブストーリー。
女優の演技が光る作品だった。

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

2.6

アドリブゲームと暴動のシーンはよかった。ただ、一つ一つのまとまりをうまく掘り下げられていない気がした。ラストもこれで終わり?という感じで、スッキリしない。ただ徐々に上達していく生徒達を見ているのは楽し>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.4

まさかの実話。

コンクールを通して落ちこぼれクラスが成長していく話。そんな生徒達を見て、マダムゲゲンも先生として成長していっているのかな。
実話だからこその淡白さもあるが、それだからこその感動という
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.9

インド映画だと思ったらイギリスの映画なのね…

日本版予告にある「駆け抜けたその道に、夢とヒントが落ちていた」ていう文がまさにって感じ。映画見た後に予告見てすごく興奮しちゃった

今まさにスラムの少年
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.6

その僅かな時間にしかない美しさを切り取った映画!
やっぱり歌のシーンはとんでもなく素晴らしいし、人間関係の具合もなかなかいい。
ラストからエンディングすごく良かった。
少年の日の思い出的な、懐かしさを
>>続きを読む

コーラス(2004年製作の映画)

4.6

合唱の映画は特に大好き。この映画も例に漏れずすごく好き。
決してすごく幸せな終わりというわけではなかったけれども、暖かな雰囲気を持つ映画だった。
子役つよい

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.3

ラブストーリーは終わりを感じさせるからあんまり見たくないし、主人公が二人の人物の間で揺れたりするのも全く好きじゃない。
そして周りの人が嫌な方向へ誘導してくるのも大嫌い。
そんな要素が揃っているけれど
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

恐怖の近親相姦物語

金目当ての結婚やら姉弟でのラブとか割と盛りだくさん。
結構いい感じにまとまってたし退屈はしなかったから好きな方。

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.8

家庭教師と雇い主がフォーリンラブ。

原作では決して美しくないはずのふたりだけど、この映画ではものすごく美しくなってた💑
ひたすらに美しい映像と、ノスタルジックな感覚に満ちていた。
できればDVDを購
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.0

ラクダを引いて歩き続ける

砂漠の中をひたすら歩いて海を目指してる実話。
展開が面白みにかけるけど、休日にゆっくり見ると心地いいかも

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.8

sawのような感じを期待して見た。
期待は半分満たされたが、半分はかなわなかった。
割と好きなほうには入るが、ストーリーはその他よくあるホラー映画と同じ。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

スプラッタ+コメディ

心優しき二人の受難。なんともなさけなくて面白い映画だった。

>|