miyukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miyukiさんの鑑賞したドラマ
miyuki

miyuki

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

3.0

正直ほんっとうに何にも面白くなかった。
詐欺師の話の韓国ドラマ初めてだったから新鮮だったし、美男美女ってだけでポイント高いはずだったのに、、(笑)
ストーリー展開のテンポって大事ですね。

0

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

4.5

めっっちゃ長いけど、面白かったし観てよかった。
中国ドラマって、普通にありえない設定ぶちこんできて、「ドラマじゃあるまいし」みたいな台詞出てきたりして、とても笑った。
美男美女、家族愛、仕事場もよい、
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1の終わり方が唐突すぎて、みんなの期待が高まりすぎて、観たかったのこれじゃない感、、、、
でも、なんていうかラブアラームに依存した世界に生きてても、それぞれのキャラクターの人間らしさは損なわれ
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

4.5

愛の不時着がこれだけ話題になったから、正直、嘘っぽくてしょうがない部分もあったけど、”イヤな奴”が徹底的に苦しめられていくストーリーは、見ていてすっきりした。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

オミジュのビジュアルが可愛すぎて、自立した女性だけどツンツンしていないキャラクターも最高すぎて、大好きでした。
特に大きな出来事もないストーリーだけど、なんか落ち着いて観れたし、映画が好きな人にはたま
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

最初は、あー、こんなに無理矢理の設定で、いかにも(悪い意味で)韓国ドラマって感じのやつね!?って思いながら観てたのに、ハマりにハマって、「キム秘書みた?」っていろんな友達にLINEして、みんなで「ぷえ>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.5

スタートアップロスの状態で見始めたから、最初はハマらないかと思ったら一瞬で観終わった。今新しい韓国ドラマ観てるけど、青春の記録ロスでハマらない(笑)これの繰り返し(笑)

それぞれのキャラクターが濃く
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

良すぎた、、、、、!
ほぼ90分×16話の韓国ドラマってだいたい途中で飽きて、1ヶ月くらいお休みしてからみるの再開したりするけど、これは本当に一気に観てしまった。
まっすぐ努力する姿ってやっぱり見続け
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.5

途中で我慢できず原作読んでしまったけど、それくらい毎週どきどきわくわくしながら観てました。
東野圭吾って本当にすごい。キャストも本当に全員ハマり役だった気がする、主題歌も良かった、文句なし!

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.5

テンポよく観れて、ハッピーな気持ちになれるドラマだったけど、フランス人どんな気持ちで観てるのかがめちゃくちゃ気になった。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

周りの外国人の友人たちからの評判が良すぎて、観たら面白かった。
グロいのもバトルロワイヤル系も基本的に自分からは観ないタイプだけど、これは一気に観てしまった、おすすめです。原作の漫画読んでみたくなった
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

5.0

今年からたくさん韓国ドラマを観るようになったけど、その中でも特に好きな作品になりました。
数年前の韓国ドラマってちょっとcheesyなときがあるから、どうだろうって思ったけど、これは脚本からとても面白
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0

色んな意味で話題になったドラマなのかと思いますが、
とにかくこの状況の中であの最終回を演じきった松岡茉優に拍手です。
過去にあらゆる重たい役や複雑な役柄を演じてきた二人のポップなラブコメ、観れたらきっ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

序盤は、ストーリーに抑揚がないというか、なんか楽しみ方が分からないなぁと思ってたのですが、全員が愛おしい仲良しグループの日常にどんどんハマっていきました。
これはシーズン2がとっても楽しみ。

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

4.0

実際の医療現場とは違うみたいな声をたくさん耳にした気がするけど、
こういうお仕事ドラマって、知らなかった世界を知れるから、
とても好きです。
キャストが全員とても良い。薬剤部みんな愛おしくなってくる。
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

4.5

韓国で有名な実話を元にした3話完結のドラマ。
映画じゃなくて短編ドラマにしてくれたのが、なんかよかったなと思う。
日本人的には気まずい部分も多いだろうと思ったけど、
結局ふたりを苦しめたのは日本でも世
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

本が好きだったり、一度は出版業界に憧れたことのある人には、特におすすめしたいドラマ。
とりあえず韓国ドラマできゅんとしたいときに観るべきドラマ。私はどハマりして一気見しました。
それにしても、韓国と他
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

お仕事ドラマな面も充実していて面白かった。
こういうのみるといつも、日本でOL生活してみたかったなぁとちょっとだけ思う。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

トレイラー観たときに、なにこれ超面白そう!と思った割に、
序盤は展開が遅くて、何よりムニョンの魅力も理解できなくて、
ソウルで出版社を営むキラキラドラマを見せてくれ!と思った。。
でも、サンテガンテマ
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマってやっぱり長いよなぁ、こういうほんわか系ので長いのはきついかなぁと思ってしまうところもあったけど、キムテヒとコホギョルが美しすぎて止められなかったです。
全員がいつか絶対に死ぬし、やっぱり
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

・え、この設定アリなの、、?と心配になるほどぶっ飛んでるけど、設定負けしていない。
・あぁ、愛ってこういうことね、、とあたたかい気持ちにしてくれる。
・南北どちらでもそれぞれドロドロした部分がとことん
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン2ももちろん一気見でした。
最終話のホテルのシーンが好きすぎて何度も観た、面白かったです。
リアルタイムで観てた方々は、毎週待たなきゃいけないけど、予想しながら観れるの楽しかっただろうな〜

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.5

一晩で一気見しました。これをリアルタイムで隔週で観てた方々、すごすぎ、、尊敬します(笑)毎話ごとに続きが気になりすぎる。面白かったです。

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

ぼーっとしながら観ててもハマれる。
このラストは最高にすっきりするなぁ。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ガチャガチャ強盗するだけのドラマだったら楽しめなかったと思うけど、ProfrssorとRaquelの関係性とか、複数の要素のあるドラマだからとても楽しい。一瞬で観終わった気がする(笑)
綿密に計画を立
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

見応えのあるドラマ。
サスペンス要素も、家族愛も、きゅんとするシーンもたっぷり詰まってて、本当に面白かった〜!
前に数話だけ観て、なんか暗くて先進めてなかったけど、途中ガン泣きするくらいハマった。オン
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

愛の不時着ロスがどうしようもないとき、周りの友人みんなが梨泰院クラス!!っていうから観たけども、一気に観たけども、、あんまりハマらなかった、、笑
って思ってたけど、最近韓国料理ばかり作ってしまうのは、
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

マーベル大好きなのに、超つまらなかった!
ニューヨークが舞台なのと、Joyのお顔がタイプだったから観てたけど、シーズン2は観なくていいよ自分、、と言い聞かせている、、
英語が分かりやすいから、ネットサ
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

5.0

かっこよく年を重ねること、おしゃれで美しくあること、芯のある人たちと信頼できる人間関係を築くこと、、そんなみんなが憧れるものを手にした人たちも、手にしていない人たちも、平等に苦しみがあることを教えてく>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

5.0

ネトフリ世代なので、ドラマはイッキ見が当たり前と思っていていたのですが、毎週楽しみにできるドラマの楽しさを教えてくれました。

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

5.0

最初は正直、ピンと来なさすぎたけど、観れば観るほどソヨンとホロがかわいく見えてくる。
サスペンスな要素もあって、飽きずにパーっと観れちゃう。
それにしてもNetflixの英語音声ありがたすぎる。
韓国
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

なんかもう、見応えのある人間ドラマすぎて、メインテーマの一つがセックスであることなんて忘れてしまう。
(だからってiPhoneにダウンロードしといてパブリックで観てると、とんでもないシーンが始まっちゃ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

5.0

思いっきり下ネタなのに、とてもさっぱりしていた(笑)
日本とかアジアの性を取り扱う作品では、こうはならない。
それぞれのキャラクターの心情も丁寧に表現されていて、とても面白かった。シーズン2もみよっと
>>続きを読む

0