etaさんの映画レビュー・感想・評価

eta

eta

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

ハラハラしたー!!

普段邦画は見ない(演技が気になって見れない)ので、そこまで期待せず見たのですが…
めちゃくちゃ面白かった!というかハラハラしたー!
神木隆之介死んじゃうかと思った〜!

ラストシ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

要は見た目じゃなくて自信だよって話
よくあるストーリーだけど、こういうストーリーは大事だよね

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.8

いつまでも過去に固執して大人になれないアルコール中毒者のゲイリーと、それぞれ大人になった仲間たちのSFストーリーでした👽

アンディがゲイリーに「いつでもあなたについて行くのに。俺のキングだ。」みたい
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そっか、そう終わるのか…
なんだろ、「映画」だから結局は報われる系かと思っていたら……見終わった後に複雑な気持ちになる映画だったなあ

信じる者、陰謀論を唱える者、金儲けをたくらむ者、今の状況の歌を歌
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.1

ずっと彩度が低い映画

ずっと生ぬるい感じ。嫌いじゃないけどね。
アーサー可哀想だったw

良くも悪くも大人の恋愛って感じかな
好きだった子のことを忘れきれないけど、全てを捨てて奪いに行く情熱もなく…
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

良いもの見たなあ
ダイジン最初嫌なやつかと思ったら、「うちの子になる?」を純粋に信じていた1番ピュアで無邪気な子だった…ゴメソ…
あと芹澤かっこいい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

IMAXで見た!
3時間長いなあ…特に後半の尋問のとこ長いなあ…
見てよかったけど、好きかどうかだとそんなハマらなかったかも

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

コメディースパイ映画
アホらしいシーンもたくさんあるけど個人的には好きかも〜!
最後に衝撃が残るような終わり方が好きだった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

ずっとよく分かんないし、最後まで見てもよく分かんないけどなんかすごかった
なにか起こりそうな感じがずっと続くのに、何も起こらない感じ

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど、ちょっと浅い
プチどんでん返し系だった

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.2

別に映画館で見なくても良かったかもだけど、映画館じゃなきゃたぶん最後まで見てなかったから映画館で見て良かった!
全然株とか詳しくないけど面白かったから、株やってる人が見たらもっと面白そう


空売り、
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

覚悟を決めた女は強いし、女同士の戦いは激しいね
エマ・ストーン綺麗だった
ファッション寄りのお話で面白かった!

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

4.0

見やすかった!
可もなく不可もなく普通に面白かったって感じ!
キャシーみたいな友達いたら楽しいよね〜🥂

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.3

理想世界って感じのハッピー映画
悪くは無いんだけど、物語的にはちょっと浅くてなんか物足りなかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

初めてDolby-ATMOSっていうので見た
面白かったけど地獄だねえ
音楽?音の使い方が良かった

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.7

なんか23歳彼氏無しの自分に刺さる話だった
ひとり時間が上手になりたいし、かといって良い出会いも逃したくない
トムとケンかっこよかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ期待してみたから、ちょっと思ってたんとだいぶ違う話だった
でも実話なんだ!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

面白かった!
アンディの洋服オシャレで可愛かった
あとミランダとエミリーもいいやつだった︎👍🏻

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

そこがくっつくんかーい
みんなハッピーエンドで良かった👍🏻

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

超面白かった!
IT少しかじってる人はもっと面白いと思う!

オールド(2021年製作の映画)

4.2

面白かったー!
ただただ悪夢が繰り返されるだけの話かと思ったら、ハッピーエンド(?)で良かった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

邦画は普段あんまり見ないけど、見て良かった!実はそんなにリアルじゃないんだけどリアル!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

面白かった〜〜!!!!!
最初から最後まで勢いのある映画大好きです!
映画観る前に見かけた「外国人が想像する日本」「日本と言うより中国っぽい」という意見はよく分かりました笑
なんていうんだろう、あの演
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

仕事終わりに見たので、疲れてたのかうとうとしてしまった…
1を見ていなかったので映画前に急いでYouTubeで1のまとめ動画を見たけど、話の流れは分かりました!
普通に面白かったし映像に迫力もあったけ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

正直こういう映画って面白いのかなって疑って見始めたのですが、つまらなくはなかったです。

キャラ弁って人生で1度も食べたことないんですが、1度食べてみたいなって思いました。
双葉ちゃん役の子美人だし、
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

毒にも薬にもならない作品。
ただただ頭を空っぽにして見れる作品。
特に盛り上がりも無いが、淡々と面白いのでストレスなく見られる作品。
夜にネイルしながら流し見するくらいがちょうど良い作品。
うん、個人
>>続きを読む

>|