ふきさんの映画レビュー・感想・評価

ふき

ふき

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

配信してるし観るか〜って新海誠作品観てる
脚本とキャラクターメイキング好みではないけど、壮大なMVとして深く考えずに観るとかなり良い

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ネトフリで目に入って観た
王道〜風景綺麗〜エモいなあ、というようなざっくりした感想に…
手軽にエモくなってしまった…

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

ひとんちの夫婦喧嘩見せられて疲れた…笑
子どもが本当に可哀想で胸が痛くなった
オチを嘘か、事実か…と考える時間があって、男女逆だったら鬱病のヒステリックな母親が自殺するってシナリオはありきたりで疑問を
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.5

ジム・キャリー初主演作らしい
既にジム・キャリーとして仕上がりすぎててめちゃくちゃおもしろかった!
動物たちがめっちゃいい仕事してる犬かわいい賢い🐶
下ネタ基本NG派だけどアクロバティックすぎてぜんぶ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

だいぶぼんやりゆるく観た
クリスがかっこいいというか雰囲気と貫禄がありすぎて浮いてて凄かった
リヴァーフェニックス惜しいなあ
ヒルのくだりみんな真剣すぎて笑っちゃった
男の子たちだからかあまり原風景と
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

難しかった〜そして長かった〜
終わったあとしばらく放心しちゃった
現実なのか虚構なのか曖昧な感じはよかった
ベラが他者の苦しみでは咽び泣いて、自分の苦しみはあまり認識していない非対称さが怖い
生い立ち
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった………
ウィルが自分が周りからどういう風にみられているかわかった上で、コントロールできずに全てをめちゃくちゃにしてしまう気持ちが理解できて辛かった
ショーンにIt's not your
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

すっっっげーーーよかったーーー🫶
杉元が杉元で、アシリパさんがアシリパさんだった!
シライシィ〜チンポ先生〜〜土方〜鶴見中尉〜〜〜続編楽しみ〜〜〜〜

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

祭林組のみなさんかなりよかった😂
後輩めんどくさかわいい
狂児のヒモの才能あるっぽさよかった
聡実くんの子めっちゃかわいいなあ〜キャストそのままで続編楽しみにしてる〜
野木亜紀子さんそういうのやりそう
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

フィンランド映画祭で見逃してやっと観に行けた!
みんな表情乏しくてぼけもゆるくて雰囲気かなり好みだった
淡々と進んでBGMのないシーンも多かったけれど、
全然見飽きなくて、初アキ・カウリスマキ、腕のあ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃよかったーーー!!!!!
王道大好き!!
曲めちゃ良い!!
カーライルとアンのRewrite The Star、曲好きで聴いてて、初めて劇中でストーリーと絡めて観てぼろぼろ泣いた。
最後、
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

5.0

原作の良さ生きてた!
劇場に観に行ってよかった!
マルシルとセンシの可愛さしっかりでてた🫶

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

シャラメ〜!
動物園から風船で飛びながら帰るシーンめっちゃロマンチックで好きだった🫶
曲とかは前作より好き!
ウンパルンパがちゃんと配慮されたデザインになってた!
ウォンカの過去が前作と話違いすぎてち
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

め〜〜〜っちゃよかった〜〜〜
主演2人超いい!演技はまってるしスタントすごいし〜〜〜
超戦ったあと危なかった〜とかじゃなくて疲れた〜なのめっちゃいい😂
ちょいちょいサラリーマン感出てるのよかったキャビ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

ちゃんと観るのは初めてかも?
レオンの子供っぽいところが垣間見えるとめちゃくちゃ悲しくなった

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

5.0

あっという間に終わった!
最近長い映画多いなあって思ってたからコンパクトにまとまってて嬉しかった
終始めっちゃ舞台っぽかった
ベネディクトカンバーバッチが変人役やってるの最高

バービー(2023年製作の映画)

5.0

やっと観に行けた!めっちゃよかった
サントラ聴き込みすぎて好きなCDモチーフに作られた映画観てるみたいだった😂PinkとDance the Nightよすぎ🫶
主演2人超よかったな〜ライアン・ゴズリン
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

賞レースで盛り上がりまくってたから名作かと思いきや迷作だった~
期待値上げすぎて肩透かし食らった
石になって爆笑してるシーンとラカクーニは意味不明で割と好きだった
落ちがな~これたぶん母親側とか家族愛
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラッセル・クロウめちゃかっこよくてかわいかった!🥰
トーマスすぐ死ぬんだろうな〜とか思ったらまさかの超敬虔で、闘いの中で成長からの激アツバディものへ…となってよかった
あと199話作る余地あるのおもし
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

名作!映画館でやるってので観に行った〜行ってよかった〜〜
レスリーチャン名優すぎる
所作の全てが美しかった〜

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

爆泣き
リッチなアニメーションでやっぱピクサーってすげえ〜ってなった
ロマンチックなシーンがたくさんあってよかった!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

時系列がつぎはぎで原作知らんので1度目は没入できず。
2回目でようやく失われた美しい過去やままならない現実と向き合いながら観ることが出来た。非常に良かった。
ラストが非常に好みで、お決まりを破壊しつつ
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.5

難しくて完全には理解できなかったけどめっちゃ好き
かっこよすぎるシーンがありすぎる
犬可愛くて最高🫶
人間は美しくなくて魂のない機械と動物だけが美しいというのはかなりわかる〜と思いながら観た
飛んでる
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃよかった元気でた!
やばい追い詰められ…!てませんでした〜イェーイ🤗が多くてよかった
全体的にほぼ人災という感じで人間ってやっぱり滅んだほうがいいかも!と思った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

青鷺=おっさんという以外の前情報ゼロで観た!
こんなになんも知らん状態で映画観るの子どもの時以来で新鮮だった!
ストーリーむずかった〜けど映像が最高すぎてずっと楽しかった〜
終始子どもの為の映画だな、
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

木村真二さんが好きで観た
アニメーションの視覚的なおもしろさがあった
大竹しのぶさん素晴らしい
話の内容にはすこし疲れた

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの笑って癒された
ミソジニーで死人が出る世の中でキャットファイトを真相に持ってくるのどうなん?と思った。凶悪犯のところで終わってたらきれい過ぎかもだけどもっと好きだったな

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

映像が美しかった
野生動物とここまで通じ合えたら一生忘れられないだろうな~
結構精神的疲労がある状態だったが癒されて助かった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

バカンス気分味わえてよかったがあんま頭にはいってこなかった

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

全部良かった〜見応え〜もう芸術。
背景美術がめちゃくちゃ素晴らしかった🫶

エスター(2009年製作の映画)

3.5

とんでもなくストレスフルな映画だった!
ぐったり!ラスト良かった

メメント(2000年製作の映画)

3.5

描き方はおもしろかった
大筋を理解できつつ、断片的に明かされる事実によってレナードと同じ様に混乱したのはよかった
あんま刺さんなかった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった!!
ハラハラドキドキした〜
言ってなかったけどもうひとり家族がいるの🤜💥🤛のシーン最高だった
ミーガンが賢しくなっていく表現がめっちゃ上手でよかった〜
終わり方!続編来るのかな
>>続きを読む

>|