Mahoneloverさんの映画レビュー・感想・評価

Mahonelover

Mahonelover

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーのようなリアル感:★★★★★
真実と正義と勇気と執念:★★★★★

これが実話だと思うとほんとに苛立ちを覚える
しっかりとしたストーリーで、共感力高いほど苦しいテーマではある

でもこ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

王道:★★★★★
元ネタゲーム:★★★★★

知らなかったけど、これってゲームが元で映画化されたのね!
王道ストーリーで分かりやすかったし、続編期待

トムホといえばスパイダーマン
に、加えてアンチャ
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.3

頭脳戦:★★★★★
心理戦:★★★★★

これも好きな人は好きなやつ(私は好き)

鑑賞後にあーだこーだ語りたいやつ
ちょっとディープなバーでボウモア12年ロックをお供に語りたいやつ

デンゼルワシン
>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.4

会話劇:★★★★★
美:★★★★★

好きな人は好きな系統(私は好き)

過去の華やかな誇りと自信、
現在の葛藤と焦燥感、
考えたくないし受け入れたくないことも沢山あるけど、でも目の前にそれがあらわれ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.0

スポーツジムの落とし物:★★★★★
国家まきこんじゃおう:★★★★★

真面目にマヌケなの笑う🤣
これは家でジャンクフード買い込んで友達とワチャワチャ鑑賞にちょうどよい🤣

贅沢な出演者💰💰💰

ほん
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.4

ジェントルマン:★★★★★
世界観:★★★★★

私の好きな世界観〜
キャスティング最高〜

ガイリッチーワールド👀

うさんくささとか、クズなとことか、ありがとうございます
そしてイギリス舞台の洒落
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

ビクってするとこあり:★★★★★
ヤバいとマズイ:★★★★★

過去鑑賞。

不気味で不死身で終わらない綾野剛
不幸のスパイラル岡田准一

韓国版のリメイクと知らなかったので、本家も今度見てみる

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

4.5

涙腺崩壊:★★★★★
芸術は心を豊かにする:★★★★★

1996年の映画だけど今見ても本当によい映画

1人の教師の物語
教師であり、夫であり、父親であるという役割と
そして自分自身の夢があるなかで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

息とめて見ちゃう:★★★★★
ガタイよき:★★★★★
青春:★★★★★

大学院の授業全部終わったから洋画ヲタ活再開する!!!

記念すべき再開1本目はトップガンマーベリック
プライム登場に感謝しかな
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

なんだかんだ素敵な関係:★★★★★
気楽に鑑賞:★★★★★

ネスプレッソのビジネスモデルの勉強したときに
ジョージ・クルーニーがネスプレッソのCMに出ていたことを知り、
ジョージ・クルーニー鑑賞会第
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

美:★★★★★
多国籍:★★★★★
スパイ:★★★★★

ずっと見たかったやつ!
アマプラありがとうございます🙌

今の時代、男性とか女性とかの文脈で語るのはもうナンセンスなのかもしれないけど、戦う女
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

王道ストーリー:★★★★★
号泣:★★★★★
眼福:★★★★★
キュン:★★★★★

ここんとこ長らく全然映画見る余裕なかったけど、
気持ちが前に向かなくなってきたからちゃんと時間とって映画見ることに
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.6

テンポ:★★★★★
バディ:★★★★★
👽:★★★★★

80年代全開の雰囲気がたまんない!
100分でこの展開量だったのであっという間に鑑賞!

冒頭からみた暴走はまじでサイコパス
エイリアンが乗り
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

映画というかスポーツ観戦そのもの:★★★★★
名言オンパレード:★★★★★
息するの忘れる:★★★★★
キュンキュンが止まらない:★★★★★

久々に見たい映画を公開初日に鑑賞
しかも大好きなビジコン
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.7

📻🏈🏀💈
正しいことって?:★★★★★
優しさって?:★★★★★
実話:★★★★★
多様性:★★★★★

どんな人も周りの人に支えられて生きているんだよね
誰かを支える自分は、また誰かに支えられている
>>続きを読む

ローマに消えた男(2013年製作の映画)

3.3

🧑‍💼🤵☎
一人二役:★★★★★
哲学:★★★★★

これは誰かと一緒に見て
見終わったあとに、あーだこーだ朝まで語りたくなる映画

対象的な兄弟でも、なんか共通点がある
私は、どちらも焦燥、不安、苦
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.2

🛒📦☕🚬
心の痛み:★★★★★
人との繫がり:★★★★★

静かに時間が過ぎていった

みんな感情を全面的に表に出さないけど
どこか寂しかったり切なかったり哀しかったり

パターソンみたいって思ったけ
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

💍💒🐾
双子の歯磨き:★★★★★
Now or Never:★★★★★

実話ベース
涙活したくなって鑑賞、案の定ボロボロ泣いた

人は平均27,375日生きる
運が良いと27,375日生きられる
1
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.3

🔮📚🚕🍃☕
負のスパイラル:★★★★★
出会い方:★★★★★
美:★★★★★

リチャードギアの渋さよ
あの若い男の子の色気よ
ダイアンの美しさよ

リチャードギアはいくつでも渋さがすごいわ
あの若い
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.1

🚃💣💰📞
ネゴシエーション:★★★★★
ドキドキハラハラ:★★★☆☆

デンゼルワシントン目的で鑑賞
どっしり構えてる感じが安定

若干の会話劇

犯人お喋り好きだな

思ったより感想書くことなかった
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

🎓🎉🍹🚕👗🐼
青春:★★★★★
卒業:★★★★★
フレッシュ:★★★★★

海外の卒業って日本の卒業と違う感じで好き!
海外は全てからの開放!!!!って感じがすごい笑

青春だなぁ
あんなパーティー学
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

🌕🌙🚀🌍🛰☄
スケール:★★★★★
GOTのサム:★★★★★
人類vsAIの宇宙大戦争:★★★★★

スケールの大きいこと!
月の軌道が変化して月が地球に衝突するぞ!

重力とか引力とかの関係はよく分
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

💼🖥🖱🚲🍕👯
Googleマインド:★★★★★
キャラの濃さ:★★★★★
多様性ってやつ:★★★★★

サクッと見れるコメディ
Googleのインターンにいい年した大人が参加

恥とプライドを捨てて
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

👓❤👗
美:★★★★★
愛:★★★★★
テンポ:★★★★★

まず一言、セロン姉さん美しすぎる…
才色兼備とはこのこと
表向きの優雅さとは対象的に、身内同士での口の悪さ?とか性格の悪さ?とかもちゃんと
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.8

🚙🥃📻📚
サントラ:★★★★★
ストーリー:★★★★★
人生:★★★★★
男の教科書:★★★★★

ジョージクルーニー監督からの
ベンアフレックがイケすぎ叔父さんって
最高でしかない
しかもストーリー
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

🎼♫♬♪🐟🛥🎸🤟
家族:★★★★★
全力で生きる:★★★★★

ボロボロ泣いた
ここ最近で一番泣いた

コーダって音楽記号の方の意味しか知らなかったけど、
耳が聞こえない方の子供のこともコーダっていう
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

🦮🎮🌊🚙🚀🌃🛩
タイムループ:★★★★★
誰のどんなストーリー?:★★★★★
雰囲気:★★★★★

繰り返される「僕」の毎日ではなく
進みたくない「彼女」の毎日
視点が変わった瞬間、自分がなぜこの体験
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

🌊💒⏳🦄🐐🧨🍕🍺
タイムループ:★★★★★
色使い:★★★★★

タイムループもの好き
しかもポップな感じの
全てが丁度よい作品だった

タイムループ抜け出す方法生み出しちゃう系ガールと
流れに身を任
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

💍🐈🕷🔫
無双ファミリー:★★★★★
スイッチ入りました:★★★★★
会計士:★★★★★
新居は地下室付きで:★★★★★

控えめに言ってめちゃくちゃ面白い
冴えなさすぎのパピから
ゴリゴリ闘っちゃう
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.8

🚥🔫📦🚚🍸🕺
アイデンティとは:★★★★★
あと3日:★★★★★
社会派映画:★★★★★

なんか、ずっと緊張感があった
自由になるまであと少しなのに!え!もしかして!?
みたいな状態いっぱいあって、
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

🎭🐰🔫🚙⌚🍸
ありがとうダニエルクレイグ:★★★★★
愛:★★★★★
青い目:★★★★★

007シリーズでこんなに号泣したの初めてかも

愛する人に触れられなくなったときに生きる意味を失う
もはや清
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.7

👨‍⚖👨‍👩‍👧‍👦👗📚
変革:★★★★★
ファッション:★★★★★

グロビ同級生の方にオススメ頂いた1作!
ジャケの女性の凛々しさに惹かれ鑑賞!
絶対私好きなやつだとビビッときた!

まさに変革の
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

🛹🚙🤝
魚眼レンズ:★★★★★
センス:★★★★★

1990年代はまさに私が生まれた時代に
LAの少年たちの家族、友人関係の憧れと葛藤
彼らにとって環境は全て

ただ日々を追っているだけなんだけど
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

👓⚽🚄☗🔫
推理映画?:★★★★★
アクション映画?:★★★★★
アクション映画!:★★★★★

久しぶりの金曜ロードショー!いつぶり?何十年ぶりな感じ、そんなに生きていないけど🤣
赤井一家つえー、か
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.6

✉️📝
ジョン・スノウ:★★★★★
哲学:★★★★★


愛よりお金より名声より真実が欲しい
スタイルとは自分自身を知ること

人間、外から見えている部分と
自分の内に秘めている部分、
どこまでを(家
>>続きを読む

>|