Mahoneloverさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.4

日本の遠距離とは比にならんくらいアメリカの遠距離は遠距離だった笑
むしろ日本の中の遠距離を遠距離と言って申し訳ないくらい笑

サブタイトルが彼女の決断だけど彼も難しい決断してた!!
ドリューバリモアが
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5

ヒューグランドの出てる作品いつも王子様感で溢れてたけど、今回の元アイドル設定も良かった!!

ドリューバリモアの感情で生きてる感じが典型的な女子感出してて面白かった◎

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

豪華な俳優さんたちだった~!!

幼馴染とおじいちゃんおばあちゃんになっても
つるんでキャーキャーできるの素敵だった!
いつまでたっても子供みたいに遊べる心もちたいと思った!

安定の、ラスベガスで独
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

親がとにかく最低だった

メイジーの目に映ったものが
メイジーの決断に繋がるのは
やっぱり当たり前で、
親だからって子供が何でも付いてくるとは限らないし、
リンカーンとマーゴを選んだことが
メイジーの
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

スカッとして面白かった◎
ドウェインジョンソン筋肉はんぱないTシャツぱつぱつ笑

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白い!ところどころ笑えるところもあって、好き~
ライアンゴズリングのクズっぷりがとても良い◎

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

なかなか現実味がなくてぶっ飛んでたけど面白かった◎
圧倒的に子供たちの方が大人だった◎

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.6

人種差別のお話で、悲しいとこと寂しいとこもあるけど、元気がもらえるとっても素敵な映画だった!!!
最後の方は安定の大号泣

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

毎回MI見る度に、
トムクルーズと結婚する~~って思うけど、
今回も思った結婚したい~~

相変わらずのアクションでずっと手汗凄かった!!
ただただカッコいい!!
このシリーズは映画館で絶対見るべきだ
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.4

人って傲慢で自分の利益しか考えてなくて、人間の黒い部分を見た気がする
人間が上みたいな考え方は寂しいなと思った

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

142分の長さを感じさせないくらいあっという間に終わった!引き込まれた!

勝手に、結構シリアスなやつかと思ってたから、いざ見てみたら、
主人公ポジティブすぎて笑ってしまった笑

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.4

ゆかちゃんに誘われて珍しく漫画の実写化を鑑賞◎
漫画は読んだことなかったけど、あらすじだけ予習して見た~

竹内涼真をひたすらカッコよく見せる映画だった◎◎◎

orange(2015年製作の映画)

3.4

山崎賢人目当てで軽い気持ちで鑑賞したら
ひたすら号泣しながら見てた~~青春~~

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

涙止まらなかった大号泣

大好きな人が自分のこと忘れてしまうのは辛いし怖いし耐えられないと思った、
ノアは毎日物語を読んで思い出せるよう努力し続けて、戻ってきた数分でもとっても幸せな時間になるんだと思
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ザックエフロンがかっこよすぎた!
高校生でバスケで、
ハイスクールミュージカル見返したくなった!

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.5

夫婦の価値観考え方の違いをお互い受け入れられるか受け入れられないか難しかった

最後にかけてのシーンは悲しいし寂しいし怖かった

タイタニックカップル美しすぎた◎

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

ほっこりする映画だった!
ファインディングニモ見たことないけど!
次見てみる◎

ドリー可愛い

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.6

トムハンクスの演技が凄い!
鳥肌ブワーってなった!!!

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.1

とんでもなく長い1日の話だった~
お互い自分の利益しか求めてなくて、自分がどうしようもできなくなったら相手に復讐?するみたいな負のサイクルだった、
最後は全部失ってから自分のやって来たこと悔やんで何が
>>続きを読む

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

3.6

皮肉たっぷりの面白い映画だった~
ギリシャ劇の安っぽさが笑えた◎

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

ホラーかサスペンスかヒューマンドラマか
凄く興味深く引き込まれる映画であっという間に見終わった!

後半で驚いて繋がる感じが好きだった◎

ダニエルクレイグとレイチェルワイズ二人ともめっちゃ好きで目の
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.9

500本目になるやつは何観ようか考えてこれにした!

音楽とダンスの迫力が圧倒的に魅力しかなくて素敵だった◎
90分くらいの映画の中で、たくさんのダンスシーンがあったけど全然飽きることなくて、でもスト
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.6

面白かった◎
結婚してもずっと最初の頃と同じように過ごせたら凄い幸せだと思う!
でもずっとはきっと自分もしんどいだろうから、ときどき付き合いたての頃の感覚に戻れるような関係になりたい◎

登場人物が夫
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

重たい内容だったけど、少しコミカルに描かれていて見やすかった、

ガン患者が死を受け入れていく過程を見るなかで、本人が1番辛いのも分かるけど、周りの葛藤も凄いものだと思った◎
手術前夜に、車の中で不安
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

3.6

セーラー戦士めっちゃ増えてた◎
人間になったルナすっごい可愛い◎
安定に泣いた◎

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.9

同期にオススメされて見た◎
一時間の映画でめっちゃ泣いた~!

小さいときぶりにセーラームーン見て、やっぱりセーラームーン大好き!
ジュピターが1番好き!!

変身するとこ可愛い~
マコトさん紳士~

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.2

壮大だった◎

エジプトものってだいたいピラミッドとか神殿崩れる~
人間と神の大きさ違うのシュールだった

ザヤとベックのカップル素敵◎

イケメンと美女がたくさん出てて良い◎

星に想いを(1994年製作の映画)

3.5

ワーフー!
タイトルに惹かれて鑑賞

やっぱり女の子は知識や理論だけじゃなくてハートを大切にしたいんだなって思う◎
ネズミ博士はハートがなさすぎるー
エドと結ばれて良かった!!

じいちゃん四人組がお
>>続きを読む

ミルク・マネー(1994年製作の映画)

3.8

想像越えてはるかに素敵な映画だった◎

1994年の映画~24年前にこんな素敵作品あったなんて◎

パパもフランクもVも、みんないい人ほんとうに幸せになるのが微笑ましい!!

指相撲ダンス素敵