Mahoneloverさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.4

エイミーアダムス美しい!かっこいい女パイロット!

ナイトミュージアムシリーズ見てて楽しい~
クスっと笑えるところも、ちょっと感動するところも好き!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

涙止まらなかった!!
いろんな正義があって、何が正しいとか誤ってるとか分からないけど、みんな自分の信じていること貫いててかっこ良かった。
自己のためじゃなくて、大事な人のために戦って生きていて強い人た
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.6

とにかく温かいお話だった!

いろんなシーンで涙が溢れてきた~~
結婚許してもらうところ、特にジーンと来た~~
自分が結婚するときはどうなるんだろう~~

とにかく堀北真希が可愛いすぎた。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

いつものマーベルとはちょっと違った雰囲気で、これも好き!!

あの衝撃吸収するスーツ面白い!!
さすが最強の鉱物~~
女性も強い、むしろ女性のほうが強いみたいな所があってカッコ良かった◎

曲がとにか
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画館で邦画みた!!

邦画だからってなめてたら、号泣で静かに泣くの無理なくらい泣いてた...!!
大切な人に触れれないのは辛すぎる...!!

映画はその時人を喜ばせるだけのものってのは寂
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.0

はじめて見た猿の惑星シリーズ!!
全然知らなかったけどこれ3作目なのか!!
これが初でもお話はなんとなく分かった!

猿が言うジョークが面白かった~~
最後のシーンは少し切なかった~~

永遠に愛して(2016年製作の映画)

2.8

部屋に写真たくさん貼られてて
Please love me forever
って言われたらビビるよ15歳の少年、笑

リリちょっとストーカーチックで怖いけど、
リエスのことめちゃくちゃ好きなんだな~
>>続きを読む

皇帝よ、永遠なれ(2016年製作の映画)

2.1

よく分かんなかった!難しい!!

とりあえず、
あなたはどこに行くの
君を追ってる
初めてね
ってセリフが印象に残った~
旦那さんもっと奥さんのこと見てあげて~~

シャス・ロワイヤル(2016年製作の映画)

3.5

選曲が素敵だった、
セリフはほとんどが怒りで、
あとは表情で伝えてくる感じが面白かった◎

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

久しぶりにコナンくーん!!

シャーロックホームズについて勉強したくなる~◎
コナンと優作さんの心通じてる会話みたいなの良い~!!

脚本家(2017年製作の映画)

3.1

正直ゾッとした...!!

自分と全く違う人と接することでインスパイアされることも多くあるんだなって思った◎

でもやっぱりゾッとする...!!

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.0

誰かと黙って歩くのっていいものさ
ってとっても素敵...!!

もう会えない旦那から手紙が届くって不思議で変な感じするけど、いざその立場になったら自分もすがるように手紙待つしそれに従うと思うな~

>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

大好きなオードリーヘプバーンの作品◎
作品時間は長いけど、素敵な作品!!

言語学者と花売りってゆう設定が全然ありきたりじゃなくて面白い
あんなに気品溢れるオードリーが最初は荒い言葉たくさん喋ってるけ
>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

3.3

セリフないけど起承転結が分かりやすかった!
9分だけど色んなことがギュっとつまってた!

途中猫が可哀想で見てられなかったけど、結果としては良かった...◎

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.2

ファッションも色使いもインテリアもオシャレでポップ、雰囲気きゃりーぱみゅぱみゅ。

だけど冷静に考えたらグロい。
でもグロさを感じさせないくらいポップ。
シュールなんだけどなんか魅力的◎

天使って幼
>>続きを読む

ノー・ドロウニング(2016年製作の映画)

4.0

凄い引き込まれるショートフィルム!!!
何本かショートフィルムこれまでに観てきたけど、比べ物にならないくらいこれ好き!!!

何をするにも、硬貨中心の無機質な世界で、考え方の違いでつまらない生活だった
>>続きを読む

サマーフィルム(2016年製作の映画)

3.5

男3人のロードムービー◎
父親と小学生の子供と、父親の友人の3日間◎

好きな女の子いるの?
ラブレター渡したの?
何て書いた?
付き合ってって書いた?
って子供に聞いて、照れながら答えてる子供が超絶
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

研究室はやく切り上げて久しぶりにお昼からお家~久しぶりにラブストーリーが見たくて借りた!

切なかった、、、最初は話チャラチャラしてるなーくらいだったけど、どんどん見入った...!!
二人の過ごした2
>>続きを読む

ラザール(2016年製作の映画)

3.2

オープニングのシュール感が凄い!笑
終わり方は、続きが気になる感じで面白かった~

部屋とか小物とか、とっても可愛い個性的でお洒落さすがフランス映画

サマードレス(1996年製作の映画)

3.4

1996年の作品とは思えないくらい現代にも合ってると思う!!

バンバンが耳から離れない~◎

死と父と息子(2017年製作の映画)

3.3

今年もmyfffの時期がやってきて嬉しい!!
今回もたくさん観る!!

死神として生きてほしい父の考えと、
天使になりたい息子の考えが
真反対のものだけど、それを徐々に理解していくのが、たった14分で
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

2.2

B級サメ映画感溢れてた笑
ここまでB級感あるともはや潔い。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.9

真田さんカッコ良い~、渋い~あーゆう顔大好き

ウルヴァリンシリーズ好きだけど、これはハマらなかった...
ミュータントとたくさん戦うの見たかったなあ!!

外国人の顔を日本の景色で見ることに違和感~
>>続きを読む

カサノバ(1976年製作の映画)

-

3日間連続で寝落ちするくらいには、何を伝えたいか私にはよく分かんない映画だった~最後までいかなかった観るの諦めた

イタリア映画あんまり観たことなかったけど、色んな思想とか、その時代とかよく分かんない
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.3

乾杯の歌から始まって、色んなところで音楽が出てきて楽しい!
キャストは爺ちゃん婆ちゃんたちだけだけど、みんな音楽してるときは生き生き華やかで素敵だった◎

カルテット、演奏の直前にプロポーズして、みん
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.6

オペラ座の怪人は演奏したことがあったから、劇中で流れてくる音楽にとっても親近感があった!!
マスカレード、仮面舞踏会のところ好き

怪人のクリスティーヌへの愛が歪みすぎてて、うまく愛せないのは観てて切
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.8

最近の、朝映画見て、お昼から研究室行って、夕方ヨガ行って、夜友達と遊ぶ生活楽しすぎる~学生終わりたくない~

35年以上前の作品で、設定が2019年の話って、もう来年のこと!
今AIとかクローンとかそ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

リアーナ姉さん出てる~✨

頭空っぽ無心で見れるドンパチものはスカッとする◎
宇宙人?エイリアン?が意外と人間にそっくりで笑った

退役した爺さんたちミズーリ号動かすために集まるとこかっこ良かったな◎
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

今さら初めて魔女宅みた...!!
ジジって喋るんだ、知らなかった笑

黒は女を美しく見せるって!覚えておこ~!

キキが飛べなくなった悩みは、みんな同じような悩みにぶつかるときあるよなって思った、それ
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.5

2018年最初の映画!
松坂慶子美しすぎる...!!!

演技・役に命かけてる...!!昭和の粋な男たちって感じ!
階段落ちのシーンは痛い痛いって思いながら見ちゃう

小夏の、結婚する男は、自分が惚れ
>>続きを読む

飛べ!ダコタ(2013年製作の映画)

3.2

とっても温かいお話だった!
実話なんだ...!!

最初はやっぱり英兵さんを助けなくない島民もいっぱいいたと思うけど、村長さん団長さんたちの行動でどんどんみんなが変わっていくの素敵だし、みんな本当に優
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

最初のカントリー感◎

こないだ極めたトランスフォーマーのサム役のシャイアラブーフ出てるやん!タイムリー!

ハリソンフォードめっちゃ年取ってる!でもバリバリ動いちゃうの素敵。教授強すぎる~

インデ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.4

テンポ良い!
ディズニーのアトラクション乗りたくなる~笑

初めてインディジョーンズシリーズ観た!!けど、3作目ってゆう!笑
それでも楽しめた~!!

初代ジェームズボンド、ショーンコネリー年取ったけ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

発達障害の父親と、その娘が引き離されるシーンは心が痛んだ。
裁判で親権を争って、その裁判での周りの大人の対応とか、あれが本当に正しいのかよく分からなかった。

エリート街道を歩いてきた弁護士も、いろん
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.3

愛と狂気は紙一重~
キャシーベイツがサイコパスすぎる...
ホラーの怖さじゃなくて人間の本質的な、自己承認とか独占欲的なもので溢れてた、
自分以上に自分の行動把握されてたって恐ろしすぎる...!!
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

2.8

なんともしょうもない...笑
でも、ただただ女優陣が豪華すぎる
溢れでる勇者ヨシヒコ感
ムロツヨシムカつく感じは安定
佐藤二郎かなりムカつく感じは安定

安田顕大好きだから見てみたら
しょうもなすぎて
>>続きを読む